Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Сб июн 17, 2023 19:46

К вопросу о том, почему стремно пускать ребёнка а прокат. Сегодня пока собирали лошадей, сразу две девушки из нашей группы позвали на помощь. Одна не могла добраться до второй половины кобылы Аскана, чтобы почистить. Крыла крысила и махала ножкой. Вторую девушку пытался сожрать в процессе чистки понь Денни.
Вторую неделю нам совершенно непонятным образом расписывают лошадей. Вообще без какой-либо причины всем лошадям стоит только шаг и рысь даже без кавалетти. При том, что в день стоит максимум два часа работы у лошадей. По этому поводу тренер сегодня возмутилась, сказала, что уволится и так работать невозможно. В принципе, это правда надоедает. Зимой стоит только шаг и рысь из-за твёрдого грунта в манеже. Но теперь и летом стоит только шаг и рысь.
В итоге тренер разрешила все равно подъемы в галоп. У меня в последнее время из лошадей без вариантов - все время кобыла Джика. Если договориться с ней не бегать оленем и не утаскивать плечом в середину, то даже неплохо.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19666
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6246 раз
Поблагодарили: 5183 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Сб июн 17, 2023 22:23

Ну это просто не подходящий прокат.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс июн 18, 2023 09:52

Это бюджетный прокат)
На фоне которого СЕ выглядит гением подбора коней за недорого.
Подбор у нас в клубе для меня загадка. Например, купили кобылу, довольно мягкая, но умеренно подъезженная, в вольтижировку. Видимо купили жеребой, так как сейчас она с жеребёнком и стоит в той конюшне, где лошади гуляют.
Купили недавно хафлингера. Постоял у нас пару недель и кажется тоже в конюшне, где отдыхают.
Поэтому из коней есть один замученный Набукко, который единственный нормально бегает и прыгает 50 см. Под начинающими может постоять. Но у него в последнее время постоянно что-то отваливается. То колики, то кашель.
Есть ещё кобыла Аскана, но она старая и поэтому неудобная на галопе и может потаскать.
Ещё для относительно начинающих фриз Пебельс. Но он не прыгает и может подтащить на галопе.
Есть загадочный конь Чатман. Я его в прокате видела пару раз. Все остальное время он не в работе. Видимо тоже болеет или хромает.
Есть огромный пегий Беладжио. Все хорошо, но он ленивый и шарахается в углах.
Остаются скинувший меня Вивальди и кобыла Джика, которая просто увозит плечом, слегка подрывает и не сильно умеет прыгать, но хотя бы нормально выходитесь повод и довольно удобная.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс июн 18, 2023 11:59

Не, ну с другой стороны в прокате, где я ездила был один конь, которого я панически боялась, потому что он жестко высаживал со свечей. Он катал нулевых всадников рысь как няшка. Моя любимая кобыла любила высадить на забор с разворота на галопе. Второй любимый конь предпочитал постоять, а на хлыст отбивал в соседей или высаживал. Самая спокойная и покладистая из-за хобла на все лето обычно выпадала из работы, а любимый Катин розовый пупик (тяжеловозеая кобыла) просто никуда не бежала и хлыст терпела. Зато на попытку дослать бичем убивала человека с бичем.)))))
И ничего - ездили как-то. Даже учились чему-то. На Копейке, которая высаживала с галопа я в первый раз после падения разомкнула себя на галопе (там лет 5 или 6 прошло...)
Оно вам надо?

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс июн 18, 2023 13:23

Charly писал(а):
Вс июн 18, 2023 11:59
Не, ну с другой стороны в прокате, где я ездила был один конь, которого я панически боялась, потому что он жестко высаживал со свечей. Он катал нулевых всадников рысь как няшка. Моя любимая кобыла любила высадить на забор с разворота на галопе. Второй любимый конь предпочитал постоять, а на хлыст отбивал в соседей или высаживал. Самая спокойная и покладистая из-за хобла на все лето обычно выпадала из работы, а любимый Катин розовый пупик (тяжеловозеая кобыла) просто никуда не бежала и хлыст терпела. Зато на попытку дослать бичем убивала человека с бичем.)))))
И ничего - ездили как-то. Даже учились чему-то. На Копейке, которая высаживала с галопа я в первый раз после падения разомкнула себя на галопе (там лет 5 или 6 прошло...)
Ну, я сама была владелицей не самого простого крокодила) Но ребенка хочется все же учить на адекватной лошади) Думаю, прокат - везде прокат. Но в Матадоре по маршруту 70 см половина прокатских все же могла провезти.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25147
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7646 раз
Поблагодарили: 6191 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс июн 18, 2023 23:40

Вас почитать - и не то что детей туда, самой никаких лошадей не хочется.))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс июн 18, 2023 23:44

А ведь ездили и не особо парились.
А дети еще меньше парятся. :-)
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25147
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7646 раз
Поблагодарили: 6191 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс июн 18, 2023 23:47

Да, в детстве меня никакие психические кони не пугали. Дали лошадь - уже праздник. )

А сейчас ездить на том, что, например, Оксана описывает, я не стала бы даже если мне приплатить.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19666
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6246 раз
Поблагодарили: 5183 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 00:00

Вспоминая весь свой опыт ВЕ я могу сказать, что все эти страшные рассказы про коней-крокодилов ни разу не совпадали с моей реальностью.
Я ни разу не встречала заходя в денник швыряющегося с оскаленной пастью коня. Меня ни разу не встречал круп коня и прицельный удар ноги. Из спецом высаживающих я помню только жёлтую и Вано (Гвидон), который пару раз разворачивался на 180, я летела вперёд но чётко вставала на ноги. Ну просто едешь-едешь и внезапно ты уже стоишь перед лошадью.
А разносов с родео и прицельным ронянием на заборы/препятствия у меня не было. Вообще все эти ужасы прокатов прошли мимо меня.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 09:39

Если клуб-конюшня-прокат живут и зарабатывают прокатом/обучением/занятиями, то они не заинтересованы в содержании ублюдков ,которые калечат людей и только прожирают свое существование, не принося заработок.
От таких коней/поней избавляются, не ожидая что кто-то будет припечатан к деннику или отгрызана башка прокатчику/конюху.

Да , у нас (у нас в стране, откуда мы все) были/есть/будут в прокатах/учебках сложные и своеобразные лошади,, но они редкие и свое содержание и существуете в клубе оправдывают. Вспомним , к примеру, Гранда, который был своеобразен, но он и под чайников не давался, а свою еб#нутость реабилитировал регулярно на соревнованиях , в т.ч. выездных.

Когда же клуб существует на клубный взнос (регулярный, фиксированный) , то клуб/владелец не парится ибо клубным всадникам достается то что дадут- УплОчено. Клубные взносы покрывают владельцу конюшня затраты содержания(хромых, больных, диких тварей...), а то что мало кто из всадников может ездить нормально- пофиг. Не нравится - ворота там! Ну и судя по тому что спрос превышает предложение, то зачем владельцу парится

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22342 раза
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 09:52

вы меня простите ради бога, но в описание Оксаны я вообще не увидела страшного. Только живое
мб я до конца жизни испорчена Матадором)
и всеми остальными)
может подхватить на галопе? а кто не может то?
какая лошадь не может подхватить? только лошадь палочка

если мы говорим о матадоровских то давайте пройдёмся по лошадям прям совсем мимими. не по Гранду)


Кагор. отличная лошадь. на галопе подхватывал, более того поднимался сам)) скучно ему было рысить

Габат. начинал разминку с серии пинков зачастую. Спину расправлял

Линда подхватывала только в путь
кто там ещё из совсем милаг?
Ларчик
не помню чтобы пинался или подхватывал. Но помню две жёсткие травмы при падение с него
У Анюты перелом локтя и какая то девушка мне неизвестная. тоже кажется локоть

Масяня была безупречна. чувствовала себя плохо похоже всегда
когда я на неё села после её отпуска длинной в месяц, Ионова попросила вломить.
Масяня отдохнув стала кидаться на других лошадей и ронять при этом детей

Про Гаррисов, Пареньков, Латников и говорить не будем)

ааа Пума была
видела несколько эпичнейших падений с неё
не помню почему

Баград швырялся и при этом отличная лошадь для иппотерапии был

вообще всадник иногда падает потому что падает
и чаще всего как мне кажется...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 09:53

Ну и не знаю, как там у Тени, а у нас все крокодилы по итогу были вполне катательными прокатными лошадками при правильном подборе всадника. Обычно тренер с этим справлялась. И меня ни разу не разносили в забор, а та же Катя успешно скакала галопом на кобыле, которая подо мной шагом не особо ходила.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22342 раза
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 10:00

Слш.
Крокодил это Гранд. Хотя под верхом был прекрасен. Главное сесть
Знаменосец из легиона тоже может считаться крокодилом. Тем более и под верхом были ньюансы

А, Паренёк в матадоре вполне себе был крокодилом. )

Подхватить, отвесить пинка, увезти в центр и там заснуть это не крокодилы совсем
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 10:13

Ну вот все перечисленные матадоровские кони все же возили по стартам хотя бы до метра и любительские. И кроме Гранда никто особо не махал в деннике ногами или зубами. Моим персональным кошмаром от СЕ была Пелена, с которой я летала каждую вторую тренировку.
У нас вариантов маршрут до метра проехать нет в принципе. На трёх можно проехать наверное 70 см. Но это полуживой Набукко, Аскана (ни разу не видела на маршруте) и Вивальди, у которого все зависит от настроения. Остальные - пони, с ними несколько лучше. И сложно думать о маршруте, когда почти весь год стоит работа без галопа. А если есть галоп - то это один подъем в одну сторону. И того же Набукко получить на тренировку почти нереально, он идёт либо слабым, либо его берет девушка по принципу дедовщины. То есть получаешь его только на стартах и пару раз на тренировке.
Думаю, дело реально в том, что у нас клуб существует на взносы и всегда стоит очередь желающих. Но в той же нашей группе есть люди, которые там лет 5-10. И ни разу не ездили маршрут больше 50 см.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 10:15

karla писал(а):
Пн июн 19, 2023 10:00
Подхватить, отвесить пинка, увезти в центр и там заснуть это не крокодилы совсем
Ну это да. Особенно заснуть и пинка без особого энтуазизма. Блейд вообще иной раз больше пугал, чем пинался. Реально он меня пнул один раз, когда замещающий тренер, она же начкон, продавила меня на пробить лошадку. После этого мне на него даже хлыст не особо нужен был.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22342 раза
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:01

Тень писал(а):
Пн июн 19, 2023 10:13
Ну вот все перечисленные матадоровские кони все же возили по стартам хотя бы до метра и любительские. И кроме Гранда никто особо не махал в деннике ногами или зубами. Моим персональным кошмаром от СЕ была Пелена, с которой я летала каждую вторую тренировку.
У нас вариантов маршрут до метра проехать нет в принципе. На трёх можно проехать наверное 70 см. Но это полуживой Набукко, Аскана (ни разу не видела на маршруте) и Вивальди, у которого все зависит от настроения. Остальные - пони, с ними несколько лучше. И сложно думать о маршруте, когда почти весь год стоит работа без галопа. А если есть галоп - то это один подъем в одну сторону. И того же Набукко получить на тренировку почти нереально, он идёт либо слабым, либо его берет девушка по принципу дедовщины. То есть получаешь его только на стартах и пару раз на тренировке.
Думаю, дело реально в том, что у нас клуб существует на взносы и всегда стоит очередь желающих. Но в той же нашей группе есть люди, которые там лет 5-10. И ни разу не ездили маршрут больше 50 см.
Так в том и прикол. Что у Никулина они были живые, а у вас не очень
И тут выбираешь или старты, но на галопе подхватить могут от души. Или безопасное совсем хромое
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:04

Думаю, мои все вопросы связаны с тем, что я отвыкла от проката. И скорей всего весь набор действительно нормально для любой точки мира. Просто после частных или аренды сложно снова привыкать ко всему этому набору. А после идеала лошади типа Презентации особенно)) ну и Федя при всей вредности все же хорошо слушал и бегал.
И наверное это вопрос, с чего начинать с ребёнком. Отдавать в прокат или идти сразу на индивидуальные занятия. Расходы сильно разные. Но получается выбор в пользу индивидуальных занятий

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:05

()()_))) ...в принципе если не давать лошадь под езду , то никто и не покалечится и лошадь целее будет.

Членский взнос для возможного допускала к конине в кассу занесите
:ps_ih:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:07

Здрасьте, забор на субботнике покрасьте
;;-)))

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:08

karla писал(а):
Пн июн 19, 2023 11:01
Тень писал(а):
Пн июн 19, 2023 10:13
Ну вот все перечисленные матадоровские кони все же возили по стартам хотя бы до метра и любительские. И кроме Гранда никто особо не махал в деннике ногами или зубами. Моим персональным кошмаром от СЕ была Пелена, с которой я летала каждую вторую тренировку.
У нас вариантов маршрут до метра проехать нет в принципе. На трёх можно проехать наверное 70 см. Но это полуживой Набукко, Аскана (ни разу не видела на маршруте) и Вивальди, у которого все зависит от настроения. Остальные - пони, с ними несколько лучше. И сложно думать о маршруте, когда почти весь год стоит работа без галопа. А если есть галоп - то это один подъем в одну сторону. И того же Набукко получить на тренировку почти нереально, он идёт либо слабым, либо его берет девушка по принципу дедовщины. То есть получаешь его только на стартах и пару раз на тренировке.
Думаю, дело реально в том, что у нас клуб существует на взносы и всегда стоит очередь желающих. Но в той же нашей группе есть люди, которые там лет 5-10. И ни разу не ездили маршрут больше 50 см.
Так в том и прикол. Что у Никулина они были живые, а у вас не очень
И тут выбираешь или старты, но на галопе подхватить могут от души. Или безопасное совсем хромое
Я пока выбрала кобылу, которая живая и активная, хоть может оленем побегать и плечом внутрь утащить и подорвать немного. Но она хотя бы выходит на повод, а на галопе нет ощущения, что я на себе лошадь везу. Но она не прыгает. Точнее, на ней нельзя сесть и поехать, ее саму надо учить. Но если раньше она собирала ногами все кавалетти, то сейчас ходит чисто. Но прыгать стремно. Она может или палки собрать, или сняться слишком рано, или прыгнуть высоко и далеко.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22342 раза
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:08

Так то Федя вполне себе к крокодилами)
А Презентация подхватить могла дай бог каждому)

На мой вкус прокат он для ребёнка лучше
И с точки зрения социализации и интереса.
Как фитнес клуб и секция
Секция предпочтительнее
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Тень
не в сети
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:09

Totosha писал(а):
Пн июн 19, 2023 11:05
()()_))) ...в принципе если не давать лошадь под езду , то никто и не покалечится и лошадь целее будет.

Членский взнос для возможного допускала к конине в кассу занесите
:ps_ih:
Вот ты ржешь, а у нас такое пару раз было. Приходишь - а тебе сегодня у нас теория. И бегом по манежу без лошадей. Или две недели назад был у всех только шаг

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22342 раза
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:12

Тень писал(а):
Пн июн 19, 2023 11:08
Но если раньше она собирала ногами все кавалетти, то сейчас ходит чисто. Но прыгать стремно. Она может или палки собрать, или сняться слишком рано, или прыгнуть высоко и далеко.
Это нормально если она учится
Я напрыгивала Ласку которая была знакома только с выездкой и лет ей было под сраку.
Было интересно) и я сама многому научилась в процессе
Естественно с тренером я это делала

Вот ещё пример
Идеальная лошадь для начинающих. Людей любила, двигалась сама.
Но и подхватить и многое другое вполне
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22342 раза
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:12

Тень писал(а):
Пн июн 19, 2023 11:09
Totosha писал(а):
Пн июн 19, 2023 11:05
()()_))) ...в принципе если не давать лошадь под езду , то никто и не покалечится и лошадь целее будет.

Членский взнос для возможного допускала к конине в кассу занесите
:ps_ih:
Вот ты ржешь, а у нас такое пару раз было. Приходишь - а тебе сегодня у нас теория. И бегом по манежу без лошадей. Или две недели назад был у всех только шаг
Она плачет :-)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн июн 19, 2023 11:13

Тень писал(а):
Пн июн 19, 2023 11:09
Totosha писал(а):
Пн июн 19, 2023 11:05
()()_))) ...в принципе если не давать лошадь под езду , то никто и не покалечится и лошадь целее будет.

Членский взнос для возможного допускала к конине в кассу занесите
:ps_ih:
Вот ты ржешь, а у нас такое пару раз было. Приходишь - а тебе сегодня у нас теория. И бегом по манежу без лошадей. Или две недели назад был у всех только шаг
:ps_ih: Оксан, это сейчас называется модным словом хоббихорсинг.)))

Вообще мне нравится как немчура с нифига бабки стрижет: собрали взносы и отправили бегать пешком по манежу.

Ответить