Хорошо смеется тот, кто смеется как лошадь

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Вт июл 24, 2007 21:46

Правильно Вы поняли. :lol: Лошадь бежит не когда она быстро переставляет копыта, а когда она хорошо толкается ногами, пружинит от земли, выносит плечи, выпрямляет в воздухе передние ноги на каждый темп, держит сбор, срабатывает спиной... Такая оценка есть в выездковых схемах: "аллюры, захват пространства, активность, желание двигаться вперед"... Это не точная цитата - по памяти воспроизвела, что вспомнила, но суть такая. Вот когда это все есть, когда лошадь двигается и несет себя и своего всадника, можно говорить о том, что она бежит.

Когда лошадь движется чайником кверху, без явного активного продвижения вперед, не работает плечами и спиной, не поднимает толком ноги и не отталкивается ими с силой от земли - лошадь не бежит, а трюхается, тюлюпается... какие там еще синонимы есть? даже если ее аллюр официально можно обозвать рысью.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср авг 15, 2007 00:13

Прошли соревнования, можно написать отчет, хотя пересматривая фотки или видео, так и хочется что-то исправить, добавить, где-то подтолкнуть или наоборот сократить.
Все знают, что идеального ничего не бывает.

Эскадрон красивый складный жеребец. У него очень большие глаза. Он достаточно слушает всадника, отвлекаясь только на кобыл или еще на что-то достойного его внимания. Вот именно по этому он бегает всегда уши торчком. Вот это наверно главная моя задача, отвлечь его и снова работать. Особенно сложно опустить его нос если он видит то, что его заинтересовало больше работы.
На морде у него всегда мыслительный процесс, он что-то сосредоточенно думает. Когда один раз на него подсела Ирина, так он прям бегал с таким выражением как у древнегреческого философа. Он тыкается мордой, но довольно редко, все-таки он настоящий мужчина. Не любит, когда трогают его уши.
Когда мы его заплетали к соревнованиям сначала был не довольный, тряс головой, не понимал, что мы делаем, зато на следующий день, когда стали заплетать сами шишечки он расслабился и стоял спокойно.
Ксюша его так отмыла, что он стал действительно белым.
Мне нравится в нем его груда мышц, каждую можно разглядеть.

Какие же все были красивые, а как блестит Неаполь на фотках. Он действительно там серьезно выглядит! Куда-то пропала его растерянность первоклассника и его размеры только придали уверенности и изящества. Все-таки большие лошади смотрятся эффектно.
Жалко, что Фонзе с Юлей не дали проехать мимо судей. Но Фонза есть Фонза, и Юля только начала с ней работать. Алевтина с ней вот 7 лет работала и то, все всегда знали, что лошадь не из легких. Английская кровь не дает Фонзе покоя.

Какая же была жара.
Все-таки рано я взяла лошадь на разминку. Слишком много шагали, немного рыси, вольтики, прибавки, остановки. На галопе тоже самое, главное было не замучить коня и себя.
После того, как я одела фрак стало так тепло, что я думала как бы мне не получить тепловой удар. Я же еще заболела, с забитым носом ехала я езду тщетно пытаясь улыбаться, с открытым ртом у меня это мало получалось, но плюс в том, что я помнила, что это надо делать!
Когда делала галоп, во рту так все пересохло и сил больше не осталось, что не получилась у меня прибавка как он умеет. Перевела в шаг, и вспоминаю, что сейчас еще один подъем, сделали, но за второй вольт мне поставили какую-то низкую оценку, правильно, сама виновата.
Много бы сейчас хотелось исправить, но все равно не жалею ни о чем. Всегда можно быть не довольным своей ездой. Всегда хочется что-то добавить, но зачем?
Мы заработали 5 место. Наверно за месяц работы с Эскадроном это не плохо, но могли бы лучше! Потому что впереди люди, которые действительно заслужили призовые места!
Очень хочется, чтобы СЕ купил Эскадрона. С ним нужно много работать конечно, но он готов, мне кажется он был бы не плохой выездковой лошадью. Интересно, чем он раньше занимался? Прибавки у него какие красивые. Нам даже за прибавленный шаг 8 поставили!

Летом нужно всегда такие соревнования устраивать! По-моему очень красиво и хоть результат работы какой-то, не просто так.
Хочется еще раз поблагодарить всех организаторов!
Соревнования все равно пользу приносят, это и результаты, и эстетика, и на других посмотреть поучиться чему-то и стремление.

Завтра еще выложу видео езды.
Очень хочется услышать комментарии! :)
Фотки

На тренировках он даже иногда собирался

Изображение

На соревнованиях опустил нос только на рыси на одной стенке, на шагу

Изображение

Серпантин

Изображение

Прибавленный шаг

Изображение

Рысь

Изображение

Юля и Фонза

Изображение

Отсановка

Изображение

За остальные фотки спасибо Arelis

Изображение

Рысь

Изображение

Над остановками еще работать и работать, получают не плохие только в конце схемы

Изображение

Серпантин на тренировках был лучше

Изображение

Изображение

Изображение

Галоп

Изображение

Прибавленный галоп

Изображение

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 22:00

фотки с сегодняшних соревнований. К сожалению, почему-то очень мало нормальных получилось =(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ирусик
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:53
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 22:10

Спасибо за фотографии :D

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 22:19

не за что =)
ваших с Веркой чуть ли не больше всех получилось, так что могу выслать еще если надо, но только завтра уже =)

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 23:39

Фотки можно посмотреть здесь, правда они совсем не редактированные, так что за качество сразу прошу не ругать.

http://picasaweb.google.ru/LollipopsGirl

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 09:31

это не ужас, это ужас-ужас-ужас
перефразируя известный анекдот..

Последние занятия вызывают у меня просто панику.. Ко всем старым проблемам, добавилась новая. Пришла беда откуда не ждали. Теперь я криво сижу. В какую бы сторону я ни двигалась -
все время валюсь влево! И сама совершенно этого не чувствую, потому что когда пытаюсь сидеть ровно, в ответ на замечание тренера, мой центр тяжести остается все-таки слево, я прогибаюсь в пояснице, а плечи лезут в центр, т.е получается такая буква "С".
Не представляю от чего это может быть. Возможно от того, что на какой-то лошади посидела односторонней. Ну да... Феня двигается хуже налево, но почему это только сейчас вылезло =((

Вот так все плохо:
Изображение

Эта вообще финиш :shock:
Изображение


А вот Ленка с Ларчиком просто молодцы!
Как на них не посмотришь, так хорошо бежали! Во многом благодаря Рите, она как тренер, говорила что делать =)))
Изображение

И Машу (elka55) поздравляю с удачным занятием в смене на Грувии! Она так боялась, но справилась! Несмотря на то, что они ехали в смене, и вокруг было полно куч, которые Грю не любит, он даже не дурил, только на первой рыси вроде чуть-чуть...

Изображение

лови, тут еще фотки: http://picasaweb.google.ru/LollipopsGirl/Horses

shoe, возвращайся к Няпе, а то он совсем от рук отбился =)). Свин такой, вчера ему поносится вздумалась и на слабеенький посыл на рысь он пару раз такой галопище выдал! Наверное обрадовался, что столько свободного пространства на выездковом плацу.
Последний раз редактировалось kalipso Пн окт 01, 2007 09:44, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Сообщение » Пн окт 01, 2007 09:38

Фотки не вижу :cry:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 09:44

поправила..

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Сообщение » Пн окт 01, 2007 09:47

Теперь вижу :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 09:56

Юля,

почему ты не повесила фотки, где ты хорошо сидишь! Не все же занятие ты так ездишь! 8)
Кучи у нас конечно классные, как будто в окопах Второй Мировой! :wink:

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 10:03

кто-то предложил сейчас в пейнтболл в матадоре играть =) Вот самое оно..
Зато Ларчику и козе они нравятся. Один с удовольствием во время прогулки расковырял парочку, а вторая Ленку по этим кучам таскала. Вместе они покорили не одну вершину : bis !!

Да там сижу может и не сильно криво зато с поводом засада. Так что ну их.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 11:43

Мамочки! Это я так сижу???? Ужас какой :) Это привет.

: sss17 : sss17 : sss17

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 11:55

это он так с мундштуком бежал? вот гаденыш. он вообще в повод не шел?
а то что ты криво сидишь - это плохо. на нем это вообще еще заметней, оттого что он неудодбный. я тоже там вся крива яи косая и тоже вся на левом стремени сижу.
а то что скокал - я либо наказываю, либо даю проскакать стеночку.
А я вернусь... уже сегдня)))
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 12:05

глюк
Последний раз редактировалось shoe Пн окт 01, 2007 12:07, всего редактировалось 1 раз.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 12:06

так. я посмотрела на фотки по ссылке. и что тебе не нравится вот тут, например:
http://lh3.google.ru/LollipopsGirl/Rv_N ... imgmax=512
http://lh4.google.ru/LollipopsGirl/Rv_N ... imgmax=512
или тут:
http://lh3.google.ru/LollipopsGirl/Rv_N ... imgmax=512
не фига на себя и на коня просто так гнать! :) а тоя уже испугалась ;)
ПЫСЫ. Можешь брать мое сдело на него, в нем удобнее :)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 12:31

elka55, вот тебе и взгляд со стороны на себя =)) но на самом деле, ты же справилась с поставленной задачей =) справилась с Грю =)) а посадку можно вечно корректировать=)

shoe, ага, с мундштуком, но он так.. хотя и был в подтянутом состоянии, специально я им не отрабатывала.
Вообще, что ты с ним на первой рыси делаешь? Мне никак не удается его вниз увести. Он выдирается и убегает. Вправо же он плохо гнется? Только к середине галоп начал, а так было ощущение, что мы сейчас с ним плавненько на кучку приземлимся.

По фоткам.. налево не считается =)) я же сижу сильно, поэтому туда-то все ок, а вот напрааааво =))

о, круто, спасибо! =)))

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 12:50

так я тоже отрабатываю им крайне редко :)
на первой пытаюсь, иногда очень безуспешно ;), вниз его опустить, чтобы прямо голова между ног. я, кстати, иногда первую рысь и без мундштука начинаю, только недавно начала его брать сразу. если оно отвечает, то можно погнуть чуть, постановленьица легкие, чтобы шея мягкая стала, потом обязательно чуть прибавить сократить, опять таки если прошел, если нет, то встаю на большой вольт, и там чуть прибавить и руку чуть вперед, чтобы потянулся за поводом. если потянулсыя он обычно ногами махать начинает, главное не дать заторопиться. а то оно будет стелющейся полуприбавленной рысью носиться, а толку... если совсем ж*** - дерусь)
вообще, не торопить, но при этом двигать, и внутренний мягкий очень, а внешний четкий.
но это все в идеале и с моей колокольни. со мной может кто-то и не согласиться.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 13:02

спасибо, буду пробовать натворить с ним что-нибудь =))

а по поводу тасканий.. Это называется, решила я после Фенечки сесть на настоящую выздковую лошадь, что б все по правилам было. Ага.. щаз.... =))

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 21:36

kalipso ....А вот Ленка с Ларчиком просто молодцы!
Как на них не посмотришь, так хорошо бежали! Во многом благодаря Рите, она как тренер, говорила что делать =))) ...


:oops: Да, если бы не Рита :wink: , я бы не подумала что-либо делать с поводом, т.к. выходит что за 2 месяца на лошади сидела 2 раза :D :D и мне было сложно сидеть на Ларчике чисто физически, но на 2-й рыси вроде более или менее присиделась и уже могла вменяемо слушать, что мне говорят! Вроде что-то получилось даже=))

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 02, 2007 11:45

Маш,

я же говорю, Юлька не повесила хорошие фотки! Неаполь на третьей рыси хорошо бежал, с импульсом, он вообще с мундштуком выездковая лошадь.

Ourmind,

все-таки Ларчик святой конь, особенно, когда в настроении работать! :wink:

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс июн 01, 2008 16:47

Можно и продолжить наш дневник!
После перерыва, связанным с рождением дочки, снова вернулась к азам, езжу пока по выходным к Насте, спасибо ей, что взяла меня к себе!
Решила взять индивидуальный абонемент, чтобы вспомнить, что такое рысь, галоп, работаем с Ларчиком.
Помню поездив долго на Ларчике, уже присиделась к его рыси и мне она казалась мягкой и удобной, по крайней мере не вытрясало.
Учебную рысь делала со второго занятия, трясет трясет и еще раз трясет. Даже на его мягчайшем галопе, когда не слежу за собой, начинает попа отрываться от седла.
Ездили схему, Настя еще спросила меня, помню ли я ее, Насть, хоть ночью меня разбуди, могу рассказать схемы по любительской первой и второй! :wink:
Думала, что отвалится все после перерыва, болели конечно мыщцы, но не так как в первый раз, когда села на лошадь, тогда болела каждая мыщца тела.
Вообщем принимайте нас обратно, будем писать по мере возможности и фотки вешать! :)
Вот, кстати, несколько фоток со вчера, спасибо за них Юле и Лене!

Ларчик раз

Изображение

Настя не дает нам спуска :)

Изображение

Презентация на скачках

Изображение
Последний раз редактировалось Rita Вс июн 01, 2008 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс июн 01, 2008 20:10

: sss13 Ну, теперь возвращение подкреплено и записью в дневнике, запротоколировано=)))Вперед!!!

Кстати, к каким еще "азам"???сразу с ходу схему ехать, это разве азы??=)))

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июн 09, 2008 00:20

Сегодня была такая тренировка, что до сих пор все мышцы ноют!
Сделали сначала рысь, потом на галопе с Настей на вольту пытались добиться от Ларчика подобранной попы! :)
Не очень получилось, зато один раз после перехода с галопа на рысь, Ларчик стал толкаться и работать спиной, подобрал свой зад, но надо еще уметь поддержать такой темп!
Вообщем сделали галоп, потом шагали я расслабилась и забыла про третью рысь, думала уже все, в итоге предложенную схему я проехала кое-как, сложно было собрать в кучу коня.

На вольту

Изображение

Ларчик сияет

Изображение

Вот вопрос, почему Ларчик открыл рот, у меня низко руки и я переработала внешним поводом?

Изображение

Мой сладенький

Изображение

Бригантина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 13:58
Откуда: Москва, "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн июн 09, 2008 12:04

Rita, тут, мне кажется, вообще немного "грубовато" рукой сработано. Вот если чуть внутренней рукой "пойти" за ним, был бы не такой результат. естественно вместе с ногой.
Язык не всегда в силах выразить то, что видит глаз. (Дж.Ф.Купер)

Ответить