№72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 16:42

На проконях была - "Высказывания наших тренеров" :)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25189
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7697 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 16:44

Куй - это шедевр!))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 16:45

сделала
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 29, 2013 12:43

Нет, писать отчеты каждый день – это выше моих сил… Про соревнования снова все передумали, все-таки в этот раз по деньгам ничего не выйдет. Можно расслабиться пока.
Вчера мы делали транверс – это когда лошадь идет по стенке, а зад при помощи шенкеля откидывается в центр манежа, т. е перед идет по первому следу, а зад по второму. При этом нужно сохранять постановление как при движении прямо в ту строну, куда едешь. А я вчера как последний лох забыла одеть шпорки. Все бы ничего, пока МН нам делать транверс не скомандывала. Вот тут-то я про шпорки и вспомнила. Теперь будем почаще это упражнение делать, не очень-то оно у меня получилось вчера. Зато с простой переменой на галопе вчера проблем не было, Пляска ее замечательно вчера выполняла. Мы делали большую восьмерку с переменой направления через простую перемену(галоп-шаг-галоп с другой ноги).
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср май 08, 2013 08:40

Вчера интересная тренеровка у меня была... Самое смешное, что до галопа у нас с Пляской дело так и не дошло(не считая нескольких несанкционированных подъемов при проезде мимо нас страшного трактора). Тренер решила выжать из меня максимально стабильную и как можно более долгую посадку когда Пляска становится на темп. Пока мы разминались, на строевой рыси делали резиночку - то короче то длиннее рысью шли. Ну само собой перемены по коротким диагоналям с небольшой прибавочкой. Потом на учебной рыси делали под руководством тренера принимания в разные стороны. МН корректировала мою посадку, работу корпуса и рук. Мы раскладывали элемент на детали, потом собирали в единое целое. Отрабатывали как лошадь должна входить в принимание, как я при этом должна сидеть, как мы должны двигаться во время самого принимания и как должен при этом работать мой корпус, плечи, руки( плечо которым иду на принимание, нужно отвести назад), как потом выходим на стенку после принимания.
Я упарилась, мозг просто закипел. Потом мы вышли на большой вольт и Пляска пошла темпом. МН диктовала как я должна при этом сидеть, опять как работать руками(внешнюю руку держу, внутреннюю пропускаю вперед, все время пропускаю, но слежу, чтобы сохранялся сбор, внутренний шенкель наталкивает на внешний повод, внешний шенкель лежит плотно спокойно у бока). Короче, я устала, как собака. Как будто не я на лошади ездила, а лошадь на мне, а сегодня как ни странно - все мышицы спины гудят. Но под конец нас хвалили и мы решили на хорошем закончить.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср май 08, 2013 11:47

выездка эта ваша вообще очень трудозатратное дело....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср май 08, 2013 19:53

А в строю Мусек прибавление. У меня она рыжая, а вот похожая на вашу так и осталась просто Мелкой :-)
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Чт май 09, 2013 14:45

Да, выездка требует огромного терпения. Мне долго пришлось проникаться терпением, конечно под чутким руководством МН. Сколько чашек чая было выпито за разбором различных упражнений и приемов как можно применять средства управления, чтобы не доставлять лошади дискомфорт, что в нашем случае особенно актуально. МН замечательно умеет объяснить и помочь исправить те трудности и косяки, которые порой возникают при работе. Главное, чтобы человек был готов слушать и учиться.
Простите за диферамбы в адрес моего нынешнего тренера, но она нам с Серегой реально очень помогла в работе с кобылой. На самом деле, когда мы попали в Добрый Пони, у нас все же была достаточно крепкая база, мы крепко сидели в седле и не пасовали перед трудностями - за это огромное спасибо тренерам Матадора. Это как переход из начальной школы в среднюю, без базы заложенной в начале нельзя двигаться дальше. Поэтому МН не пришлось с нами мучиться и объяснять нам азы, у нас уже были опредененные понятия о верховой езде и об обращении с лошадью.
А теперь уже почти вошло в привычку раскладывать каждое упражнение на кусочки перед его выполнением.
МН с детьми уехала в Рязань на старты ( если я ничего не путаю, там чемпионат России по выездке, короче какие-то крутые старты). Мы пока работаем самостоятельно. Продолжаем гимнастировать кобыль и по-разному ее развлекать. Сегодня я пробовала принимания на галопе. Сделала по одному разу в обе стороны. Пляска так заинтересовалась, что даже забыла шарахнуться от проезжающего мимо ребенка на самокате! Ну и конечно мы ходили темповой рысью, я тихо попискивала от восторга, старалась изо всех сил сидеть так, чтобы Пляске не мешать. Руки страласть пропускать вперед, где это нужно, где нужно одерживала, стралась корпусом работать так, чтобы кобыль от корпуса поворачивала, следила, чтобы шенкеля лежали плотно и не болтались. А Пляска перлась сама от себя, я то ей с седла говорила какая она молодец! Похоже она уже понимает, когда ее хвалят, а когда еще и сахар дают, так это вообще супер!
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Чт май 09, 2013 14:51

А Муськи - это да! Очень распространенное имя для кошек. Мы свою назвали как звали нашу предыдущую кошку, которая прожила у нас 17 лет и умерла своей смертью во сне от старости. А теперешняя Муська - это бешенная белка, носится по дому как сумасшедшая.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт окт 08, 2013 18:48

Ир, пропала совсем. Как Пляска, как кошайка. как картины? вообще КАК?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср окт 09, 2013 08:37

Да все у нас в порядке, просто период выдался тяжелый в плане рутинных дел. Пляска как всегда бодра и весела, стабильно на каждом занятии мы бегаем темпом, катаем кусочки из детских схем. Сейчас у нас наступила осень т. е. мы опять стали всего сильно шугаться, поэтому на каждой тренировке я усиленно ломаю голову себе и лошади пытаясь ее отвлечь от внешних раздражителей. Наш клуб на прошлой неделе поехал в Тимирязевку и детишки наши оттуда почти все призы увезли, а одна девочка сдала там на КМС по выездке по юношам. Моя кошка выкидывает различные фокусы. Последний в том, что она стала запрыгивать на дверь в большой комнате. Цель у нее похоже с двери сигануть на стенку, но пока ей слабо. Она заберется на дверь, посидит там какое-то время, а потом орет, чтоб ее сняли. Фото Муси на двери выложу на днях. А еще она очень любит залезать в различные сумки и там прятаться. Мне тут как-то Варя бежит из комнаты с большим черным пакетом из-под обуви и кричит, мол, смотри. Я заглядываю в пакет и вижу Мусю там.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср окт 09, 2013 12:20

ох моя тоже обожает сумки пакеты и прочие. каждый раз боюсь из дома с кошкой уйти)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Сб окт 12, 2013 09:15

Обещанные фото Муси.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мои рисунки:
Изображение
Изображение
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Сб окт 12, 2013 10:40

О, тоже акварель любишь?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Сб окт 12, 2013 10:52

Муся мимимишная ))))))))))))))))) особенно в пакете.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Сб окт 12, 2013 16:35

хороша кошка
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Сб окт 12, 2013 19:41

Да, акварель люблю, очень хочу научиться ею рисовать, но пока очень скромный результат.

Изображение

Изображение
Еще немножко акварели.

А Муся, да, она - милашка, очень любопытная милашка.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн окт 14, 2013 08:33

Вчера была на семенаре в Битце. Вел семенар голандец, имя не запомнила. Смотрела как ездила Катька, дочка Марины Николаевны. В процессе занятия сквозь экран камеры с удивлением узнала многие упражнения, которые мы с Пляской делаем, особенно на разминке. Поняла, что мы двигаемся в правильном направлении, еще раз убедилась, что нам очень повезло с МН, именно она нас направляет в нашей теперешней работе с лошадью. По уровню всадников - участников семенара могу сказать, что это уже сложившиеся спортсмены, Катя например, привезла свою молодую лошадь Аврору, специально, чтобы заграничный специалист подсказал что-то новое в дальнейшей работе с ней. В основном вопросы возникали по работе над элементами - серии менок на галопе, пируэты на галопе. Интересные упражнения показывали для подготовки к пируэтам, но они же и очень сложные. Мы уже такое пробовали с Пляской. Разумеется под присмотром МН, сама я пока не рискую.

После семенара на коневозе вернулась в клуб. Пляска была рада меня видеть, она знает,раз я пришла, сейчас будет сахар. Тренеровка прошла в обычном режиме. Вот только выбесили бестолковые зрители, которые так и норовили своих малолетних детишей засунуть под копыта наших коней, или сами, здоровенные дылды висли на заборе, хотя есть трибуны на которых можно удобно сесть и видно оттуда лучше!
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн окт 14, 2013 12:45

интересно про семинар...

а зрители да должны вас сильно доставать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт окт 15, 2013 08:31

На самом деле есть зрители вполне культурные и внимательные, они приходят постоянно, садятся на трибуны, могут сидеть очень долго, при этом никому не мешают. А есть противные дебилы (особенно джигиты) которые считают, что их непременно должны посадить на любую лошадь и обязательно разрешить поскакать на ней галопом ну и т. д. А еще они являются к нас уже прилично накачавшись пивом, ведут себя вызывающе. Для таких экземпляров МН вызывает сразу ментов. Отчасти из-за этого я люблю работать зимой в мороз - теплолюбивые товарищи в эту пору к нам не ходят :-)
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт окт 15, 2013 08:50

Irina писал(а): Отчасти из-за этого я люблю работать зимой в мороз - теплолюбивые товарищи в эту пору к нам не ходят
;;-)))

а можно хоть немного про упражнения, которые голландец давал?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт окт 15, 2013 09:45

Про упражнения можно сказать следующее. Прежде чем поднять лошадь в рысь всадник должен наладить хороший шаг. Это значит лошадь идет спокойно, ритмично, в сборе. Только после этого поднимаем лошадь в рысь. Для того чтобы наладить шаг нужно время, разным всадника - разное. Кате хватило нескольких шагов, чтобы привести шаг в порядок перейти к движению рысью. Далее было упражнение на расслабление лошади во время рыси. Как ни странно это переходы рысь шаг рысь. Руками при этом пропускаем лошадь вперед. Повод не бросаем, он не должен провисать, просто по шее лошади руки чуть вперед. Всадник при этом не меняет своего положения в седле, сидит ровно, спокойно, управляет лошадью при помощи шлюсса в основном. Такое же упражнение с переходами шаг-рысь-шаг-рысь можно делать на упражнении плечом внуть по стеночке, что всадник и демонстрировал. Также делается много смен направления, после хорошо выполненного упражнения, если лошадь пошла свободно, в сборе, ее нужно похвалить, перейти на шаг и обязательно отдать ей повод, позволяя вытянуть и расслабить шею. На этом голландец тоже обратил внимание. С галопом было посложнее, хотя принцип тот же - спокойствие, ритм, сбор. Уделялось внимание подготовке к пируэтам - сужение и расширение вольта на галопе, сохранение собранного галопа, расширение и сокращение шагов.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт окт 15, 2013 09:56

Irina писал(а):Также делается много смен направления, после хорошо выполненного упражнения, если лошадь пошла свободно, в сборе, ее нужно похвалить, перейти на шаг и обязательно отдать ей повод, позволяя вытянуть и расслабить шею.
вот тут заинтересовало. просто мы повод отдаем, когда отшагиваемся. а тут получается сделал, прошагнул, опять подбираешь, делаешь, шагаешь. не трудно ли лошадь только что расслабившись и выдохнув, опять начинаеть работать? Или это как-то по-другому выглядит?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25189
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7697 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт окт 15, 2013 10:04

А надо для джигитов завести специальную лошадку, настоящую джигитскую.))
И адреса ближайших травмпунктов повесить на видном месте.

МН у вас молодец, навострилась, видимо, за долгие годы работы в людном месте. Это я к вопросу о вызове милиции. Там место у вас такое ... джигит на джигите, поди, особенно в выходные.

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт окт 15, 2013 11:02

МН у вас молодец, навострилась, видимо, за долгие годы работы в людном месте. Это я к вопросу о вызове милиции. Там место у вас такое ... джигит на джигите, поди, особенно в выходные.
Да у МН в телефоне номер милиции мне кажется на первом месте и при ее звонке они очень быстро приезжают, сама как-то наблюдала. А джигитов да, много, они разные, короче большое разнообразие, но почемуто все как один считают себя лихими наезниками. Особенно в выходные, в будни их все-таки поменьше...

Насчет отданного повода - лошади вполне нормально - отданный повод для нее поощрение за хорошо выполненное упражнение покруче сахара будет. А главное, это лошадью воспринимается вполне адекватно.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Ответить