Я не боюсь.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Ксения
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 19:30
Откуда: Кск "Матадор"

Сообщение » Пн май 21, 2007 11:19

А ты по каким дням занимаешься?
С лица исчезла боль,
Остановился взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

В душе остался лед,
А в памяти-тот взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн май 21, 2007 12:25

По рабочим, в 9 или в 10.
2-3 раза в неделю. Была сегодня, буду в четверг. Дальше пока не знаю :)
а ты? :)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Ксения
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 19:30
Откуда: Кск "Матадор"

Сообщение » Пн май 21, 2007 13:41

по суботтам, но в июне буду по буднями ездить.
волт в эту суботту на первое прыжковое поеду.
С лица исчезла боль,
Остановился взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

В душе остался лед,
А в памяти-тот взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн май 21, 2007 14:03

Ксения писал(а):по суботтам, но в июне буду по буднями ездить.
волт в эту суботту на первое прыжковое поеду.
О, первое прыжковое - УДАЧИ!!!
А я все никак не могу понять, когда мне уже пора просить свое первое прыжковое... :roll:
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Ксения
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 19:30
Откуда: Кск "Матадор"

Сообщение » Пн май 21, 2007 14:05

а ты сколько занимаешься?
(личку проверь)
С лица исчезла боль,
Остановился взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

В душе остался лед,
А в памяти-тот взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб май 26, 2007 19:51

Приехали мы на очередную фотосессию для Mh (что снимали, кого и зачем - все в новом номере, который будет в конце июня ;) ).
Наш фотограф похулиганил... :oops:
Изображение
Фото: Кирилл Смыслов (http://antverpen.livejournal.com)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Сб май 26, 2007 19:59

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 21:32

А вот фото Ксени с ее недавней, еще не описанной тренировки :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще есть фото с небольшими ошибками :) Могу их вывесить - обсудим :)
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 21:37

Ой, Даша, спасибо!!! :)))))
Я и на этих ошибки вижу :oops: "посадка-дачный-туалет" :lol: Бум работать :)

С ошибками давай, я только за и буду благодарна за любые комменты!
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 22:03

Я и на этих ошибки вижу "посадка-дачный-туалет" Бум работать
Зря ты так - тут почти нечего править. Очень хорошая, расслабленнная посадка. Может чуть контакта со ртом маловато, ну это особенность лошади тут, тебе просто ноги не хватит его в повод "впихнуть".
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 22:16

Так, сразу исправляюсь и описываю последние занятия.

Сначала была Флокке...
"За что?.." - пробормотала я, бесстрашно сжала зубы, запаслась вкусняшками и пошла ее собирать. Под чутким Сониным руководством мы идеально (то есть без разносов и крылатых козлов) прозанимались до второй рыси... Тоха мирно щипал травку по краям левады... И тут Тохе привели Пуму... А мы шагаем. Тут Тоха подходит к Пуме и говорит: "Тетя Пума приехала!!!" Тетя Пума это радостное заявление игнорирует, и тогда Тоха предпринимает вторую попытку: "Тетя Пум! - и тыкается в нее носом. - Тетя Пум, а давай поиграем, а?" Тетя Пума поворачивается задом и угрожающе подпрыгивает... И только я собралась посмотреть, как Тоха получит в нос... как Флокса вызвалась поиграть (с Тохой или нет, это уже было не важно) вместо Пумы... И - просто побежала. А я повисла в воздухе. Я висела над ней, а мои руки скользили по поводу, пока она бежала вперед. Скоро повод кончился, желтая тоже кончилась, и я рухнула на землю, хорошо хоть удержала повод - что важно, все еще вместе с желтой. Как же блин больно с этой мелочи падать!.. :( Но ничего, залезла обратно, после второй рыси еще разок повалялась, но галоп зато у нас получился сдержанный и, я бы сказала, интеллигентный. Хорошая она лошадка. Просто обычное тренерское наставление о том, что на лошади нельзя отвлекаться ни на минуту, - на ней надо воспринимать совсем буквально :))

Потом был Буран.
Ну это, конечно, чудо-лошадь! Жаль только, тогда попалась смена довольно большая, и над собой работа была скорее самостоятельная... Но этот галоп!.. Так безумно жаль было, что впереди стенка, что справа лошадь, что вообще неплохо бы ехать помедленее... Вот неслась бы так и неслась! Ни секунды не страшно и полное ощущение, что идешь вместе с лошадью, как одно целое. Это чувство дорогого стоит, а у меня так редко пока получается этого добиться...

Ну и Тоха, проиллюстрированный Дахой (см. выше)
Собрала его сама (кроме бинтов, которые Сергей мне не доверил :) ) и еще раз убедилась, насколько полезно общаться с лошадью перед занятием. Даже когда это знакомый Тоха, который вроде и так меня знает. занимались по схеме рысь-галоп-рысь. Попросила Сергея помочь нам с подъемами. Флокса и Буран-то сами поднимаются, а моя проблема осталась. Кажется, что-то поняла и что-то получилось. Надо отрабатывать. Но все-таки устаю на Тошкином галопе. Сама устаю, и не хватает сил поддерживать скорость :( Сергей напомнил про повод. И то правда. Кстати, судя по фоткам, я совершенно неприлично задираю руки, надо это контролировать. И наверное, делать стремена подлинее и садиться прямее :oops: ну сейчас посмотрим, что вылезет на фото с ошибками... :)

...как же все-таки не хватает зеркала... :roll:
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 22:18

Даha писал(а):
Я и на этих ошибки вижу "посадка-дачный-туалет" Бум работать
Зря ты так - тут почти нечего править. Очень хорошая, расслабленнная посадка. Может чуть контакта со ртом маловато, ну это особенность лошади тут, тебе просто ноги не хватит его в повод "впихнуть".
Про контакт поводом мне и Сергей сказал, и, кстати, когда мы над этим поработали, стало намного легче. Вторую рысь Тошка вообще был солнышко :) Он иногда умеет ;)
А по посадке - не знаю. Мне моя откляченная попа как-то не нравится... :oops: :oops: :oops:
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 22:28

Руки ты вообще не задираешь, эта фота
Изображение
не может иллюстрировать всю тренировку.

Стремена отличные. Прямее не надо - почему - завтра, ок? Я сегодня уже с ног валюсь, а у меня еще 100 фото качаются в комп и еще две съёмки на обработке...
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 22:33

Даш, ты что, конечно ок!!! Хоть завтра, хоть через месяц :))) (хотя завтра, конечно, лучше... :roll: ну в смысле, я надеюсь, что через месяц эти мои ошибки будут уже неактуальны ;) )

Уф, хорошо, что с руками случайно попало, а то я испугалась.
Вот еще заметила, не знаю, случайно или нет: где повод болтается, Тоха уши жмет, а где есть какое-то подобие контакта - ушки уже на месте... :)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Сашуля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 18:17
Откуда: кск матадор

Сообщение » Ср май 30, 2007 22:37

kseka, у вас не такая плохая посадка, как вы говорите! :wink:И не так много существенных ошибок! :wink:
Изображение

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 30, 2007 22:41

Сашуля писал(а):kseka, у вас не такая плохая посадка, как вы говорите! :wink:И не так много существенных ошибок! :wink:
Спасибо!.. :))) А ошибки мы еще скоро увидим... :) все ждем разоблачающий пост от Даши :)))
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 13:10

Ну Ксень, пока никого на форуме нет... Начнём разбор полётов :)
Смотри, мне кажется, основная ошибка, которая присутствует постоянно, это неспокойный корпус. Да, именно он. Отсутствие (пока!!!) баланса. Как бы ты не едешь ВМЕСТЕ с лошадью вперёд, а лошадь вперёд, а ты - назад, повинуясь инерции. Надо этот момент перебарывать обязательно и очень за этим следить. Т.к. потом избавится - сложно. "Накачивание" корпусом - супер-распространённая ошибка у многих и я постояннно ее вижу даже у довольно опытных всадников :(
Давай начнём по кадрам
Вот ты готовишь Тоху к подъему в галоп - все отлично, руки ноги на месте, постановление сделано, твои плечи развёрнуты, повод достаточно собран - контакт отличный
Изображение
Изображение
А вот сам подъем... Все разрушилось - лошадь медленно реагирует на команду, ты стараешься "накачиванием" корпуса как бы выпихнуть его из под себя, придать ему движение! Это путь в никуда, т.к. движение он уже начал, а вот ты - нет :( Ты пошла назад, вывесила руки (есть еще фото, потом будут). Получился противовес - он в принципе выполнил команду, но как только ты разрушила общий баланс, конь тут же "протух", т.к. сам ничего делать не будет и не хочет. Кагор бы простил ошибку 100%, а вот Тоха - нет.
Изображение
И видишь, как ты качаешься сильно... А он уже рысью идёт, т.к. в прошедшую секунду получил от тебя (твоего корпуса) команду к сокращению).
Изображение
Вот еще несколько кадров, характеризующих ту же ошибку. Опять - попытка подъёма, но корпус то где? Сзади... Хоть и руки свободные, но баланс опять утерян
Изображение
Опять - корпус идёт назад, в эту секунду - еще только поясницей
Изображение
Но вот следующая доля секунды - и уже плечи подключились :( А конь то еще шагает! Он даже попытки подъёма не изобразил
Изображение
Вот подъём получился, но опять корпус - и смотри какое тут уже давление на рот :( Много руки для Тохи
Изображение
И вот прямо серия...
Подготовка - все отлично!
Изображение
Подъём :( Вот тут еще хорошо корпус, вот надо так и высидеть, пойти вперёд с конём...
Изображение
Но вот этот миг :( И посмотри какое опять на рот усилие руки :( Тоха тут же протухает :(
Изображение

Что делать? Идти вперёд! Вот буквально, с лошадью. Думать о том, чего ты добиваешься - движения, и быть готовым к нему обязательно. "Просиживать" как говорят подъём, в этот момент работают только ноги, рука в контакте, она не шевелится - ни вверх, ни вперёд, ни на себя. Макушкой - вверх тянуться обязательно, это тебе Агапиов говорил, я слышала. И можно лошадь то сменить... Надо ощущение это поймать обязательно, а когда ты в тяни-толкай играешь: фигово это. Еще про хлыст - имеет смысл брать его на галопе во внешнюю руку, помогать основному, внешнему шенкелю.

Уфффф... Накатала :) Фот еще много :twisted: , давай пока по этим вопросы, а потом дальше :)
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 17:56

Даш, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!
В теории поняла. :roll: Сейчас еще несколько раз перечитаю и постараюсь усвоить.
Лошадь-то я меняю. Я перед этим занятием была на Флоксе и на Буране - вот эти-то носились :)))) И если б я рассекала на них, то проблема могла бы еще очень долго не вылезти. А после этих бегающих - да, точно, становится хоть понятнее, как ДОЛЖН БЫТЬ :) Осталось воплотить это :roll:
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 21:13

Вот тебе фото-подарочек :)
Тархун добывает ликит :)

Изображение
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 21:35

Издеваются над зверем!!! :)))))))

он же любит ликит сгрызать сразу, когда его внутри вешают, и он упирается в решетку. Халявщик - он халявщик во всем :lol: Как-то мы ему повесили ликит свободно, так, что можно было только лизать, а не кусать - Даш, надо было видеть эту обиженную морду!!! :)))
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 21:37

Давай я тебе еще навешаю фоток с ошибками :) Там всякие-разные есть...
Например торможение. Нога хорошо, на месте, а корпусом валишься "на руку", то есть одним поводом его тянешь, корпус отсутствует. Старайся сначала подсаживаться в седло плотно, включать ногу, и только потом - руку.
Изображение
С длинной повода - очень длинный. Вот смотри, сколько Агапитов просит тебя его выбрать - что бы установился нормальный контакт, руку получается тебе надо аж к бедру отвести. Проще собрать повод :)
Изображение
Изображение
Вот тут отличная длинна, хороший контакт и нога на месте. Это уже после Сереги.
Изображение
Изображение
Когда галоп получается, немного цепляешься пятками. Опирайся на стремя, именно на широкую часть ступни, спина отдельно работает, а нога в голеностопе мягкая должна быть.
Изображение
Вот на этом фото, посмотри, Тоха начинает тянуть голову и повод. Ты следуешь за ним - руками, корпусом. Это не правильно! Как только чувствуешь, что лошадь "перевесилась" на перед, сядь ровно, руку зафиксируй в кисти и локте, а ногой немедленно добавь, очень интенсивно. Но будь готова, что лошадь ответит и двинется - не отстань! Дернешь - все на смарку, т.к. лошадь получила команду на сокращение, и не сомневайся - прокатная живность ее выполнит гораздо охотнее чем команду прибавить аллюр.
Изображение
Руки у тебя моментами бывают слишком расслаблены. Держи кисть всегда в кулаке, если надо расслабить - не пальцы "распускай", а именно мышцы.
Изображение
Ну, без стремян не совсем показательно, но это вольт - нога должна быть плотно у бока, толкать лошадь вперёд, а у тебя - макаронки :) Мне кажется рано тебе без стремян, или только на мягких конях. А то ты думаешь только как усидеть.
Изображение
Изображение

Вот всадник вольт делает - с помаркой конечно - пятка вверху, но Вика высокая, а Факт - не очень, и худой, получается, что она тянется к боку. Но вообще - шенкель на месте, примерно так должно быть - внутренний чуть дальше, внешний прижат и подталкивает.
Изображение

Усе :) Фотки кончились...
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

время
не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 14:30
Откуда: МО
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 22:08

Ошибки ошибками, но фотографии от этого не теряют своей красоты и яркости (комплимент фотографу): sss22 ! И kseka почти везде улыбается! Ну...или в процессе улыбки :D (комплимент всаднице)!

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 22:16

Ma-Shylya, пасиб!
Мне вот эта очень-очень нарвится :) Ксенька тут вообще волшебная :)
Изображение
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 22:34

Уф :) Ощущаю себя как после индивидуального занятия :)) Теперь буду стараться все усвоить и вспоминать, когда на лошадь сажусь :) ...и корректировать положение корпуса, ориентируясь на свою тень %) за неимением зеркал :)))
Все-таки безумно полезная фишка с разбором фото!!! Во время занятия таких вещей не объяснить. черт-знает-в-какой-раз - СПАСИБИЩЕ ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб июн 02, 2007 22:40

Даha писал(а):Ma-Shylya, пасиб!
Мне вот эта очень-очень нарвится :) Ксенька тут вообще волшебная :)
А моя любимая - из первой серии, с галопа:
Изображение

Сестрица только моя младшая посмотрела на все это... и сказала, что выгляжу я лет на 10 :)))))) Кстати, тоже как-то было забавно: попала я в смену с новенькой девочкой, мы так общались весь час, потом пошли лошадей разбирать... Она спрашивает, сколько мне лет - 23, говорю. У нее глаза по 5 копеек. "КАК 23?!?! Я думала, тебе лет 15!!!" Я тем временем снимаю шлем. "А-а, вот теперь вижу, что 23!" :))

Кстати, насчет фоток - цвета такие сочные, мне тоже нравятся! ;)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Ответить