Виктор Суворов

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 19:40

karla писал(а):агрессор. Если на улице дерутся два чувака обязательно что один ангела другой демон?
Но на улице не дерутся два чувака. А один чувак напал на другого) Это разные вещи)
А как это освещено у суворова?
Cap писал(а):архивные материалы иногда сжигают - тоже
сверсекретные?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 19:52

Летучая писал(а):сверсекретные?
А это надо спросить у тех, кто сжигает.
Но это даже не важно... Вы действительно можете вообразить ситуацию мирного времени, когда надо сжигать архивные материалы? Любые?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 20:09

Cap писал(а):А это надо спросить у тех, кто сжигает
А кто сжигает-то?)
Ситуации всякие бывают) И сейчас бывает наверняка, когда не всё надо людям знать) Но это документы касательно текущего времени, а не семидесятилетней давности) Учитывая, как можно у нас было (и может быть, до сих пор есть) всё про тот период вскрывать и рассказывать жуткую правду, даже больше жуткую, чем правду, не думаю, что версия Суворова, озвученная и растиражированная вполне свободно не может стать официальной) При условии, что всё так и было, и товарищ из Англии реально режет правду-матку, а не зарабатывает бабки) Что тоже не возбраняется, безусловно, но...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 20:19

Летучая писал(а):А кто сжигает-то?)
Я не знаю.
Летучая писал(а):Ситуации всякие бывают) И сейчас бывает наверняка, когда не всё надо людям знать) Но это документы касательно текущего времени, а не семидесятилетней давности)
Повторю вопрос про протоколы Нюрнберга... их тоже нам с Вами не надо знать?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 20:22

Cap писал(а):их тоже нам с Вами не надо знать?
А кто их не даёт читать?
И причём тут Суворов? Его вам дают читать?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135725
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22680 раз
Поблагодарили: 30253 раза

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 20:28

Вадим пытается сказать что архивы как были закрыты так и закрыты сейчас. если ты захочешь сходить в архив и чего нибудь там почитать, у тебя не получится от слова совсем. Ну про уличные драки тебя слабое представление))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 20:38

karla писал(а):Вадим пытается сказать что архивы как были закрыты так и закрыты сейчас. если ты захочешь сходить в архив и чего нибудь там почитать, у тебя не получится от слова совсем.
Я понимаю, что он пытается сказать) Я не понимаю, причём тут суворов и его версия, которая остаётся его частной версией событий. Если там всё так здорово.
Насчёт уличной драки. У меня нормальное представление. Мы же не о драке, да? Мы о фактических событиях. Может, Сталин и хотел напасть, но в итоге напал Гитлер. Поэтому если ты сравнила с уличной дракой, я поправила.
Так как трактует это Суворов?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 20:49

Летучая писал(а):Я не понимаю, причём тут суворов и его версия, которая остаётся его частной версией событий.
Между тем связь тут самая прямая: если бы существовала непротиворечивая история войны, исчерпывающе подтвержденная архивными документами - никаких книг, подобных книгам Суворова, попросту не было бы.
Летучая писал(а):Может, Сталин и хотел напасть, но в итоге напал Гитлер.
Разумеется. Но это никак не делает Сталина белым и пушистым миротворцем. Точно так же, как в драке шпаны - защищавшийся остается шпаной.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135725
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22680 раз
Поблагодарили: 30253 раза

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 20:52

Суворов так и трактует.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135725
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22680 раз
Поблагодарили: 30253 раза

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 21:36

а вообще просто возьми и прочитай)) Он сам ответит на вопросы как трактует
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 21:51

Cap писал(а):Между тем связь тут самая прямая: если бы существовала непротиворечивая история войны, исчерпывающе подтвержденная архивными документами - никаких книг, подобных книгам Суворова, попросту не было бы.
Вадим, вы понимаете, что объем всего здесь настолько велик, что никогда уже не будет существовать непротиворечивой истории. Документы могут сгорать вследствие пожара, случившегося не по причине злой воли, например) Или быть утраченными вследствие чего-то другого. За столько лет) Народам Европы, США, Австралии дают Нюрнбергские документы читать, кстати?)

Но вопрос, почему версия суворова за столько лет не стала официальной, остаётся открытым)
Cap писал(а):это никак не делает Сталина белым и пушистым миротворцем.
не делает) Я вовсе не исключаю вероятности. что он собирался нападать на фашистскую Германию. И правильно сделал бы. Но не в тот исторический период. pop%c'' Зато я исключаю возможности, что советские солдаты действовали так, как действовали в нашей стране солдаты Гитлера. :-):
Cap писал(а):Точно так же, как в драке шпаны - защищавшийся остается шпаной.
Ну это если точно установлено, что оба - шпана) А то ведь шпана может напасть и на нормального человека. Который может в ответку врезать не хуже) ну это справедливости для)
karla писал(а):Суворов так и трактует.
Как так?
Вер, да не хочу я читать) ну правда) Не боюсь, а просто не-хо-чу)
Последний раз редактировалось Летучая Ср июл 02, 2014 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 21:51

Блин, не могу не умилится - в который раз Летучая против людей думающих. и какое рвение.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 21:58

Хитман, а я всё беспокоилась, отчего молчите) Ну, всё в порядке, ок)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 22:07

Летучая писал(а):За столько лет) Народам Европы, США, Австралии дают Нюрнбергские документы читать, кстати?)
Давно изданы полностью.
Летучая писал(а):Документы могут сгорать вследствие пожара, случившегося не по причине злой воли, например)
Они плакали, но равномерно помешивали кочергой?
Вот, например, просто классика жанра: написано буквально все и предельно честно:
http://lifenews.ru/news/55382
А вот еще одна... пестня:
http://archive.mil.ru/archival_service/ ... g_room.htm
И это только навскидку по первому же запросу с первой странички Гугла... почитайте, Лена, внимательно, прошу Вас - и подумайте сами, что всё это значит...
Последний раз редактировалось Cap Ср июл 02, 2014 22:10, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135725
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22680 раз
Поблагодарили: 30253 раза

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 22:09

Если не хочешь читать то какая разница как трактует? Зачем вопросы задаёшь?
почти дословно
"от того что один был людоедом другой не стал вегетарианцем"
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 22:11

И да, Лена... просто не хотеть читать книжку про родную историю - тем более военную - это плохо. Не надо так.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 22:13

На самом деле, очень интересно почитать Вадима, Веру и Иру. Пошла искать книжку. Летучая, полностью перекладывая Бернарда Шоу "sticking pins into pigs" : за наивным оппонентом забавно наблюдать.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 22:29

Cap писал(а):Давно изданы полностью
При этом люди там всерьёз считают, что нас в той войне практически не было.

Ну это к слову. Мне очень жаль, что думающие люди повелись на такую фигню. Я боюсь её читать ровно настолько, насколько в своё время боялась смотреть "Лошадиную энциклопедию" Невзорова и все последующие его опусы. Мне лично не надо направлять ход моих мыслей засчёт подобных произведений.
Мне хватает всего, что я успела прочитать от вас и в инете
Большинство академических историков (в первую очередь наиболее авторитетные западные историки) отвергают методы Суворова и его концепцию[9][10][11] [12][13] (характеристика отношения профессионального сообщества к работам Суворова доходит до эпитета «с презрением»[14][15]). Критики Суворова обвиняют его в фальсификациях и лженаучности[16][17][18]. Тем не менее, в поддержку некоторых положений Суворова выступили исследователи из Германии (Эрнст Топич[19], Вернер Мазер, Йоахим Хоффманн[20]), США (Ричард Ч.Раак[21], Альберт Уикс[13]), России[21] и других стран. Юрий Фельштинский полагает, что Суворов открыл до того неизвестный пласт истории[22][23]. Герд Юбершер полагает, что работы немецких историков и Суворова, где отрицается, что Германия напала неожиданно, не имеют большого значения[24]. Ian Kershaw и Moshe Lewin полагают что академическая поддержка Суворова исходит от маргинальных немецких историков[25]. Дэвид Гланц характеризует поддерживающих Суворова как небольшую группу немецких и российских историков[26]. По мнению Ирины Павловой, В. Суворова «так никто и не опроверг»[27], а критики относят Суворова наряду с Йоахимом Хоффманом к представителям «ревизионистской школы» и агрессивно критикуют из-за того, что «больше всего боятся обвинения в симпатиях к фашизму, в неонацистских устремлениях»[28].
В связи с тем, что Суворов с точностью до наоборот трактует начальный период ВОВ (например, критики считают, что в работах Суворова СССР объявляется агрессором, а Германия — обороняющейся стороной), на страницах газеты «Красная звезда», главного печатного органа Министерства обороны РФ, регулярно публикуются статьи известных военных историков, критикующие и обличающие во лжи книги В. Суворова. Одним из активных критиков Суворова считается военный историк генерал армии Махмут Гареев[источник не указан 405 дней].

Работы историков Городецкого[31], Безыменского, Юбершера,[32] а также сборники российских авторов (Алексей Исаев и др.) посвящены критике основного постулата Суворова. Вся книга Алексея Исаева «Неправда Виктора Суворова» посвящена критичному разбору аргументов В.Суворова. Мельтюхов считает, что работы Суворова «написаны в жанре исторической публицистики и представляют собой некий „слоёный пирог“, когда правда мешается с полуправдой и ложью», однако отмечает, что «они довольно четко очертили круг наименее разработанных в историографии проблем». Как отмечает Мельтюхов, концепцию Суворова в полном виде «не поддерживает, пожалуй, никто из серьезных исследователей»[33]. Городецкий отмечает, что товарный знак работ Суворова — вольное обращение с источниками, а его концепции являются примерами теории заговора и нагромождениями лжи.[34]

Историк Антон Короленков, к.и.н. (философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова) уверен, что труды В. Резуна нельзя считать научными в строгом смысле слова:

…Мало ли кто чего пишет. Конечно, у Резуна есть масса конкретных наблюдений, которые, кстати говоря, и принимают иногда его оппоненты. Все-таки, он человек не совсем глупый. Но когда речь идет о какой-то конкретике, в большей части он передергивает или ошибается, или не знает, а, может быть, вполне сознательно лжет[35].

Как отмечает д.и.н. Невежин,

Российские историки отмечали, что В. Суворов (В. Б. Резун) слабо использует документальную базу, тенденциозно цитирует мемуарную литературу, которая сама по себе требует тщательного источниковедческого анализа, искажает факты, произвольно трактует события. На этот аргумент Резун довольно часто отвечал в сатирической форме указывая на тотальное закрытие российских исторических архивов, показывая невозможность доступа к ним независимых учёных. Западные учёные также предъявили большие претензии к автору «Ледокола». Так, германский историк Б. Бонвеч отнес эту книгу к вполне определённому жанру литературы, где просматривается стремление снять с Германии вину за нападение на СССР[36].

Мельтюхов в статье «Главная ложь Виктора Суворова» приводит пример искажения текста и смысла цитат и приходит к выводу:

Таким образом, мы видим, что базовые тезисы В. Суворова являются откровенной ложью, позаимствованной из арсенала либерально-западнической пропаганды, основной задачей которой является очернение истории Советского государства…[37]
…В результате сторонник тезиса о «превентивной войне» Германии против СССР <Суворов> попадает в глупое положение, пытаясь доказать, что Гитлер решил сорвать советское нападение, о подготовке которого он на деле ничего не знал. Собственно, на этом спор относительно лживой версии о «превентивной войне» Германии против Советского Союза можно считать законченным.[37]
Историк М. М. Горинов называет Виктора Суворова одним из основоположников спекулятивных течений вокруг отечественной истории и утверждает, что «обвинения В. Суворова, направленные в адрес только СССР, явно тенденциозны и фактически ничего не объясняют… Вряд ли можно считать подобный двойной стандарт объективным подходом»[56].

А. В. Исаев даёт ещё более резкую критику:

Возникает законный вопрос: почему же такой, мягко говоря, недобросовестный и слабо владеющий исследуемыми вопросами человек стал популярен? Популярность В. Суворова — это популярность незатейливых голливудских мелодрам и боевиков. Он не пытается вести за собой читателя, объяснять простым языком сложные вещи. Владимир Богданович опускается до уровня простых объяснений сложных явлений. Иногда В. Суворов подражает сказке, на страницах его книг мы встретим и «мечи-кладенцы» на новом техническом уровне, чудо-танки и чудо-самолеты. Мы встретим Кощееву смерть, в роли которой выступят нефтепромыслы Плоешти. Наконец, мы встретим кольцо всевластья, которым является тысяча бомбардировщиков с пятым двигателем. Владимир Богданович вместо реальных персонажей и событий нашей и мировой истории придумал героев странной смеси народной сказки, бестселлера с привокзального лотка и «Эпизода N» «Звездных войн»[57] .

Также Исаев считает, что при желании, пользуясь методологией Суворова, «Ледокол» можно написать о любой стране и любой войне. В подтверждение своих взглядов он заканчивает свою книгу «Антисуворов. Большая ложь маленького человечка» повестью «Талви Укконен» (финск. «зимняя гроза»), в которой в стилистике «Ледокола» «доказывает», что Советско-финская война была превентивной акцией Советского союза против стремившейся к захвату Карелии и других территорий Финляндии.
Офигительно, как тут многое совпало с тем, какое представление создалось у меня.
Во время холодной войны журнал британского военного исследовательского центра RUSI опубликовал две статьи Суворова:

Who was planning to attack whom in June 1941, Hitler or Stalin? / by Viktor Suvorov. Journal of the Royal United Services Institute for Defence Studies; v.30, June, 1985, pp. 50–55[58]
Yes, Stalin was planning to attack Hitler in June 1941 / by Viktor Suvorov. Journal of the Royal United Services Institute for Defence Studies; v.31, June 1986, pp. 73–74[59]

Как пишет про эти статьи профессор истории Бианка Пиетров-Энкер, «аргументация Суворова была настолько куцей, что критики даже поставили под сомнение „его способности как историка
ну и отдельно выложу цитаты
Герд Юбершер полагает, что работы немецких историков и Суворова, где отрицается, что Германия напала неожиданно, не имеют большого значения[24]. Ian Kershaw и Moshe Lewin полагают что академическая поддержка Суворова исходит от маргинальных немецких историков
Так, германский историк Б. Бонвеч отнес эту книгу к вполне определённому жанру литературы, где просматривается стремление снять с Германии вину за нападение на СССР
Какой позор.
Таким образом, мы видим, что базовые тезисы В. Суворова являются откровенной ложью, позаимствованной из арсенала либерально-западнической пропаганды, основной задачей которой является очернение истории Советского государства…
Бесит, реально бесит, когда происходит именно очернение истории. И со Сталиным вообще и с войной в частности. Но удивляют люди. которые сознательно на это ведутся и поддерживают это. И полагают, что это благо...
да-да, Хитман. бегите скорее за книжками. А то вы много пропускаете.
а я всё же поберегу свой мозг.
Все цитаты и больше здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED% ... 0%EE%E2%E0
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 22:42

Летучая писал(а):При этом люди там всерьёз считают, что нас в той войне практически не было.
Во-первых, нормальные люди там так не считают, а во-вторых, мы об их участии в войне считаем еще хуже.)))

И насчет ссылок... Лена, а Вы читали тех, чьи отзывы процитировали? Вот, скажем, Мойше Левин... Вы читали фундаментальные труды этого историка, чтобы опираться на его мнение? Я вот нет, потому и спрашиваю...
Или вот г-н Городецкий (с красивым именем Габриэль...) Вы, конечно, разобрались в системе его аргументации? А то тут лично я опять нет... :cry_ing:

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 23:11

Вадим, я думаю, что в данном случае это ничего не меняет))))))
Cap писал(а):нормальные люди там так не считают, а во-вторых, мы об их участии в войне считаем еще хуже.)))
А что может быть хуже, интересно?)

Причём тут сожжёные документы, я так и не поняла) Ведь если их сожгли, то они и суворову не достались, ровно, как и остальным) Почему это может мешать суворовкой теории стать официальной, мне тем более непонятно. Как непонятно мне. с какого перепуга Сталин агрессор, если напал Гитлер? Если солдаты Гитлера стирали с земли наши города, расстреливали тысячами в день, отрезали женщинам груди, рвали младенцев, отправляли в концлагеря, где жизнь узников не предполагалась долгой, ставили медицинские опыты и тд Факт таков. Замечательные такие превентивные меры против СССР) И жителей страны нашей посчитали нелюдями тоже в качестве превентивных мер? Налицо попытка именно очернить нашу историю. Что я принять не могу.
И я вас огорчу. Даже если все архивы были бы открыты, а документы не пропали, суворовы всё равно были бы) Грамотно подтасовать факты, рассказать о том, что "всё-таки что-то, видимо, сожгли" - это дело техники) Но к науке не относится)
Я могу сказать, почему я не читала и не смотрела лошадиные опусы АГНа. Потому что выкапывать из всех ведра помоев зерна правды категорически не хотелось. Абсолютно то же с Суворовым) Допускаю, что где-то он прав) Но я отчётливо понимаю, что в большинстве он НЕ прав, а отделить мух от котлет качественно в данном случае я тем более не смогу. Потому и берегу свой мозг) Это не тот автор, которым следует восхищаться.

И на этом, пожалуй, завершу дискуссию здесь. Что-то она подзатянулась)

Да, всем большое спасибо за участие в дискуссии) вы значительно укрепили моё мнение относительно данного автора)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 23:19

karla писал(а):Кстати вот это очень верно. Многие, очень многие боятся читать Суворова
О. Нашла, с чего начать))
Я ж не историк по образованию, ну, знаний не достаточно.
П.с. интересна весьма ваша тут дискуссия, спс)

вопрос: ы ))
А с какой книги интересно было бы начать?
А для чего нужно/следовало бы прочитать книги Суворова, по ВАШЕМУ личному просто мнению. Вас тут несколько чел.в дискуссии, здорово было бы услышать мнение всех, ну, на эти вопросы.

Правда, стало интересно)

Пыталась вспомнить, а что я читала ли из Суворова? я или очень сильно давно, или не читала вовсе.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 23:31

Guga писал(а): Пыталась вспомнить, а что я читала ли из Суворова? я или очень сильно давно, или не читала вовсе.
Если бы читала, то не забыла бы. даже если бы категорически не согласилась. Лично я бы посоветовала начать с единственной художественной книги "Контроль". Дальше можно прочитать "Последнюю республику", "Очищение" и "Ледокол". "Беру свои слова обратно" - это про Жукова. Если имеется нежная любовь к этому полководцу, наверное лучше не читать.))) Все можно не читать, во многих книгах автор повторяется.
А для чего нужно/следовало бы прочитать книги Суворова, по ВАШЕМУ личному просто мнению. Вас тут несколько чел.в дискуссии, здорово было бы услышать мнение всех, ну, на эти вопросы.
Для того чтобы увидеть давно известные нам исторические факты увязанными в логическую цепочку. Среди книг, написанных об обсуждаемом периоде истории нашей страны (нашей с вами общей страны, поскольку имеется в виду СССР), четкая логическая связь между фактами - редкое явление.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 23:34

Летучая писал(а): Я могу сказать, почему я не читала и не смотрела лошадиные опусы АГНа. Потому что выкапывать из всех ведра помоев зерна правды категорически не хотелось.
О. А ведь здесь-то "сидит" ваш опыт с лошадьми, ваши знания о животных, которых любите, знаете. А он-то вроде как обучал любить лошадь по-новому) и прАвильно). я это все в качестве мнения. Поэтому копаться в чем-то привлекшим на тот именно момент внимание, не захотелось в дальнейшем..до меня лично вот воообще мистер Н. с его учением не докатился. Там, у вас, возможно, было оно в виде ноухау, или заинтриговало, или еще че, я не буду строить догадок. Но. У вас были уже опыт , знания , как я вот предполагаю
Аналогично, тот кто читал много историю, или образование, он, вероятно за чтото и оценил материал от Суворова. Ну, каждый сам, лично. К примеру.
Плюс, всегда мотивация. Безусловно, кто захочет слышать о Родине жесткую правду. И тем более дальнейшую кривду..
Нравится мысль, что, равно, ни документы все исчезли, ни архивы всем и вся открыли целиком и каждому.
А вдруг там у Сталина была мысль о 4 Риме? которого, по духовным делам, -не бывать... в итоге народ пострадал.
Или, вдруг Сталин развести таки хотел Гитлера на войнушки...снова пострадал в итоге народ. Ну, тут снова во внимание все те увлечения Гитлером и мистикой и всякими делами по созданию арийцев и тп..
Имхо)

Чисто в качестве уточнения фразы, Сар, там вы использовали известное высказывание, бей своих, чтобы чужие боялись. А вы использовали -чтобы чужие не боялисьНа стр.3, мм, каков смысл, вот уточняю.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 23:46

Guga писал(а):О. А ведь здесь-то "сидит" ваш опыт с лошадьми, ваши знания о животных, которых любите, знаете. Я в качестве мнения. Поэтому копаться в чем-то привлекшим на тот именно момент внимание, не захотелось в дальнейшем.
А знаний по истории у меня точно недостаточно, чтобы разбираться, что там правда, а что нет. И это очень опасная дорожка. Я подозреваю, что у дискутирующих тут тех, кто прочитал, знаний тоже недостаточно. Поэтому, когда автор приводит какие-то типа "факты", их принимают на веру. А "факты" эти да, конечно, увязаны логично один с другим и с третьим, только фактов среди них ...
Guga писал(а):тот кто читал много историю, или образование, он, вероятно за чтото и оценил материал от Суворова.
ну вот выше ссылка на критику. Большинство историков и не только наших почему-то не считают суворова зачастую вообще историком или очень слабым. Ровно. как большинство конников не считало таковым Невзорова.
Guga писал(а):то захочет слышать о Родине жесткую правду.
Да-да) Именно так говорили почитатели Невзорова в ответ на "фи"))))
Guga писал(а):А вдруг там у Сталина была мысль о 4 Риме?
А вдруг "Майн Капф" тоже Сталин написал и другу Адольфу потом подкинул? ну а че. Гитлер, если биографию его почитать, так-то мелкий уголовник раньше был. Неудачник в первой Мировой. Откуда у него столько способностей в написании такой книги? Да, как я почитала, суворов тоже обижается, что "Майн Кампф" запретили. Надо разрешить, он её прочитает и тогда точно подведёт эту теорию)))) Факты снова увяжутся) Без "Майн Кампф" какой Третий Рейх, какая война могут быть?)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виктор Суворов

Сообщение » Ср июл 02, 2014 23:49

Летучая писал(а): Я могу сказать, почему я не читала и не смотрела лошадиные опусы АГНа. Потому что выкапывать из всех ведра помоев зерна правды категорически не хотелось.
А я читала. Не все, но основное. (Все читать смысла не было, поскольку этот аффтар тоже повторялся) Мне хотелось понять метод воздействия на аудиторию. И уж точно если бы не читала, то не взялась бы критиковать. И прежде чем писать статьи с критикой НХ, тоже прочитала все, что нашла. А что сочла безобидным - попробовала на практике. И стала в итоге более подкованной, чем многие НХ-шники.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить