могу копать, а могу и не копать?

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Ср янв 25, 2012 15:08

karla писал(а):и про работу тоже)) работа же мождет быть одновременно делом жизни? ну или хотя бы просто интересной0)
Вер, прости, но работа, какая бы интересная она ни была - это не хобби :)
Хобби тем и хорошо, что не обязательно. А работа - обязательна.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Ср янв 25, 2012 15:12

ну а где в теме слово хобби?))) работа бывает разная)) бывает и такая что не токмо ради зарплаты работают
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Ср янв 25, 2012 16:02

Раньше были кони. А как иначе назвать, когда как апофеоз всего этого в неделе у меня 8 дней под занятия (т.е. в один день я должна ехать на две конюшни) и один из дней на неделе я на конюшне целый день. И это не работа... работа само собой, чтоб на всех этих коней были деньги. Ну вернее, нет, 1 в неделю день на конюшне все-таки работа, зато на свежем воздухе.
Зато могу сказать, что не просто люблю, а умею теперь. И умею я это очень хорошо :mi_ga_et: (а че стесняться-то? Достеснялась в свое время :mi_ga_et: )
И я реально думала, что без коней не смогу. А смогла! И возвращаться хочется, но не абы как. Не "только бы к коням".

Поэтому сейчас я понимаю, что любое хобби пододвинется, если появляется приоритет повыше. И даже не будет ломки.

Ну сейчас я вполне самореализовываюсь в жонглировании, но теперь без фанатизма. Каждый день ;)

А вот сама возможность заниматься чем-то забавным, не всегда понятным некоторым окружающим - вот это возможность как раз то, без чего не обойдусь ;)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Ср янв 25, 2012 23:48

Rovena писал(а):
Binom писал(а):Для меня основной двигатель прогресса в ВЕ давно уже то, что это для меня не просто хобби, а работа.
Это верно :) Но мы же не про работу.
Мне кажется я так устроена, что из любого хобби рано или поздно сделаю работу. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 09:17

могу копать-могу не копать?
хм...
Наверное, я так во всякие истории ввязываюсь)) Т.е. вот вполне себе могу не копать. И даже геморроя будет меньше, жизнь - спокойнее и, может, времени на сон хватит... Но как-то так все получается само собой "Капнуть чтоль?" - и понеслось, 2 землекопа, от забора - до обеда...
Периодически я так спасаю каких-нить собак, попадаю на вышивание реконструкторских гренадок серебряной каниталью, ведение бухгалтерии..да много на что )) Самое ужасное, что не копать я могу и одна, а вот к копать как правило начинаю народ привлекать)))) Ну, раз мне н скучно, нельзя же других оставить в скукоте прозябать?)))
А с фанатизмом, тут все сложнее - я его не люблю. Будучи трепетным и подпрыгивательным собаковладельцем, я совершенно без зазрения совести могу "скинуть" борзодогов на Мишку, потому что "спать хочу-ничего не успеваю!!". Или, отчетливо понимая, что кони - "это мой крест!", могу зинматься поиском благовидных предлогов отлынить от ВЕ и инструкторства )) И искренне радуюсь, когда получается ) (наверное, это после того, как кони из "редкого хобби" стали обязанностью... пляж со станками, ага!)
Глыжи. Когда катаюсь - нравится! Прям еще бы! Но вот првый выезд - это прям беда! Раньше было "нищим собраться - только подпоясаться", а сейчас, не смотря на объективное увеличение возможностей, куда-то собраться - целый подвиг ). Списываю все на надвигающуюся старость)))))
Вот, кстати, действительно...Раньше при таком выборе было однозначно - "копать!!", а сейчас все чаще - "не копать!" ((((

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 09:40

первый выезд на чём угодно всегда жесть)) и очко жим-жим, и лениво и вообще))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 12:13

vetana писал(а):(наверное, это после того, как кони из "редкого хобби" стали обязанностью... пляж со станками, ага!)
Ну все равно - без коней же никак? или я ошибаюсь?
Я вот раньше тоже "лишь бы на лошадку сесть какую нибудь", везде где только можно :-) Никогда не отказывалась от момента. А сейчас - нееее, при наличии своей лошадки это как то потеряло ценность. На свою то порой лень залезть,хоть и возможность бывает далеко не каждый день. НО. При всем при этом если рассуждать так "а вот если всего этого бы завтра не будет, то оно и не надо может совсем?", отвечу "нееееее, без этого никак". Ломки будут :-) Но уже не вернуться к состоянию "любой удобный случай-сразу использовать, и сесть на лошадку". Не так. Уже будешь выбирать, как себя реализовать рядом с лошадьми с учетом возможностей, но будешь искать эту возможность при условии что тебя она устроит.
Это какое то уже не хобби, и не редкое хобби, это часть жизни и она по определению должна быть
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 12:18

Алён. гениально сформулировано))
Да меня интересовало то что стало частью жизнь. без которой можно обойтись. ну и без руки ноги в принципе можно обойтись)) Но сложно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 12:52

Допустим, взять ту же ситуацию - не катается в горах. Да и ради бога, я тут же найду себе другое занятие, пойду гулять по городку, по кафешкам, в баньку, шопинг, в Вену поеду, в другие курорты, снегокаты, коньки, да что угодно, но уж точно не буду думать, что приехала к лыжам, а с лыжами никак. Просто поменяю одно удовольствие на другое и все. :-):
Что меня может серьезно расстроить, так это заболеть в путешествии. Когда лежишь в номере и никуда. Вот это жалко - и отпуск пропадает и бабло уже втюханное в эту поездку пропадает и вообще тошнит. Но если я здорова, то даже одна могу провести время с удовольствием. Просто нет фанатизма, нет зацикливания на чем-то одном. Вот приедем к морю купаться. А там пляжи закрыты. Да найдем другое удовольствие, мало их что ли. Как-то так :-):
Света - одобряю, восхищаюсь и завидую :a_g_a: . Сама стремлюсь к такому, но получается не всегда. Зацикливаюсь на каких-нибудь планах. А это жутко не правильно. Иногда то, что есть, лучше запланированного, а понимаешь это потом. А по факту мучаюсь, что не получилось то, что собиралась. Однозначно копаю на работе. Как с 1 курса начала копать, так и копаю :-) :ординатура, аспирантура, работа.. Лопата теперь получше, я бы сказала целый экскаватор :-) . И в ВЕ, чем дальше, тем больше раскопки. Хотя был период, когда я только релаксировала в Медвежьих озерах. А потом почитала дневник Иры (Бином) и так захотелось покопать с тренером. До ужаса просто. Ну а исход вы знаете. Короче, во всем виновата Ира :-) . И в покупке Примы тоже :-)
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 14:40

Alenka писал(а):Ну все равно - без коней же никак? или я ошибаюсь?
самое ужасное - не ошибаешься)))
причем ни в одном слове))))
Вер, и ты права ))
Ир, а по поводу экскаватора...обычно так и начинается:"ну, я только чуть-чуть совочком...одним глазком гляну..." а потом сидишь в траншее вместе с экскаватором и судорожно соображаешь, как ты сюда попал??)))))))))))

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 15:15

vetana писал(а):...обычно так и начинается:"ну, я только чуть-чуть совочком...одним глазком гляну..." а потом сидишь в траншее вместе с экскаватором и судорожно соображаешь, как ты сюда попал??)))))))))))
Ой, я вообще обожаю эскаватором заделаться ))) ну только дай савочек в руки. Никогда не забуду как мы в час ночи n-ое кол-во уже лет назад с Любой Ивановой эскаватор искали для нашей навозницы. Чтобы ее там как то подделать. Потому как она там совсем уже была хреновая и работать было невозможно. СЕ как обычно был в далеких разъездах с позицией нас..ть как вы там колбаситесь, следовательно денег то на эскаватор не было....но мы таки это сделали. Не помню уже подробностей. Нам же больше всех было надо))))
А сейчас учусь по жизни совочек в руки не брать без надобности и постоянно бью себя по рукам "а ну брось, тебе что больше всех надо, никто не оценит" :-) И стало получаться
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 15:57

РЕЦЕПТ!!!!! )))))))))))
А то уже надоело жить по принципу "Была бы ж*па, приключения - найдутся!" )))))))

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 16:05

Рецепта нет :-) Опыт. Все нужно взвешивать. Когда последствия приключений той самой ж..пы перешли все разумные границы, ж..па сказала - я лучше тихо в уголочке теперь побуду и понаблюдаю :-) И только если оочень хороший друг попросит взять савочек, или за эти раскопки светит денежка, тогда можно и покопать ))) главное чтобы приключений не последовало ))))
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт янв 26, 2012 23:37

Smile писал(а):А потом почитала дневник Иры (Бином) и так захотелось покопать с тренером. До ужаса просто. Ну а исход вы знаете. Короче, во всем виновата Ира :-) . И в покупке Примы тоже :-)
Отоно как! :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Пн янв 30, 2012 13:11

karla писал(а):Навеялась мне мысль после обсуждения в дневнике Лазурного.
а у кого что есть без чего они... ну не то чтобы жить не могут, но делают это ради.. ради того что бы делат. Не ради хоршей компании, свежего воздуха и других прекрасностей, а вот ради того что бы просто делать и делать хорошо.
Ну, я у себя в дневнике высказалась, и здесь уточню. Нет, даже не просто "делать и делать хорошо". А что-то, что давало ощущение огромного кайфа и полета, в реальности и в душе. Адреналиновая наркомания, если хотите. Так у меня было с конкуром, так и с лыжами. Конкура я лишена, но по-прежнему не могу спокойно смотреть на прыгающих людей. Где-то уже смирилась, но все равно когда рядом кто-то скОчет, мысленно захожу со всадником на барьер.
А про лыжи я уже все сказала. Посмотрим, что дальше будет.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Пн янв 30, 2012 13:13

всё будет ок)) С конкуром объективные причины, а с лыжами случайность. Просто иногда бывает не лётная погода
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Пн янв 30, 2012 20:51

Вспомнилось тут. Одно время была очень увлечена Дозором, а потом, через пару лет приелось. И что удивительно, не последнюю роль сыграла компания - ушла большая часть людей, с которыми я начинала, романтика залазов по забросам ушла, стало скучно, под утро хотелось спать, да и забросы, раньше манившие, теперь казались грязными и вонючими, раньше было прикольно субботнюю ночь где-то мотаться, была радость победы, хотелось чего-то достичь, занять первое место, перейти в лигу выше уровнем. А потом... ушли люди, команда спустилась на лигу ниже и стало неинтересно, да и убивать выходные стало жало, после игры спишь до 5 вечера, вот и пролетели выходные.
А кони... слишком много ещё неизведанного, слишком многого я ещё не умею, чтобы мне наскучило и приелось. Верховая езда, - это действительно "нет предела совершенству", чем больше постигаешь - тем больше понимаешь, насколько ты мало умеешь. Может, когда я стабильно буду прыгать 130... но сейчас для меня это как в космос полететь...
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Чт фев 02, 2012 14:20

tekinka007 писал(а):Может, когда я стабильно буду прыгать 130...
когда ты стабильно будешь прыгать 130 (если ты конник до глубины души :-) ) перед тобой откроются неизведанные просторы подготовки и работы не с собой любимой, а с лошадками))))))) и так до бесконечности.... :-)
К черту все! Берись и делай!

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Пн фев 06, 2012 16:50

А я сейчас ловлю себя на том, что как раз попала в ловушку фанатизма, причем связанного с работой, которая как раз из хобби выросла. Поясню. Года 2,5 назад я как-то случайно попала на импортные сайты флористики и, офигев от увиденного, подумала - вот бы мне такую работу :sh_ok: (хотя и моя работа меня вполне устраивала, но уже поднадоела). Потом как-то сделала подруге букетик на свадьбу (ооо! как вспомню КАК это было сделано :-) ), получила прямо кайф от процесса и результата. Дальше - как-то незаметно попала на базовые курсы, после них было огромное желание пойти на 2х годичные, только финансовый вопрос остановил. Что имеем к сегодняшнему дню - за прошедшее время поработала флористом в совершенно разных местах, наконец дойдя до уровня премиум-салонов. Это приятно, но пока я только младший флорист, а хочется большего.. И сейчас могу сказать честно, что работаю совсем не за з/п, а как раз из фанатизма. И еще с удовольствием пошла бы поучиться. Или съездила бы к какому-нибудь западному Гуру)) А вы говорите "цветочки"! :hi_hi_hi:

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Пн фев 06, 2012 16:56

Алис, так это ж здорово! Это, наверно, лучшее, что можно придумать - работа, выросшая из хобби и приносящая удовольствие. Если еще и деньги будет приносить - то вообще предел мечтаний.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Пн фев 06, 2012 17:12

Юль, честно говоря, я понимаю, что здесь зарабатывать хорошо можно, но не так регулярно как хотелось бы. Да и перспектив особо никаких, если не вкладывать в свою раскрутку просто кучу средств, чтобы платили уже за имя, когда ты не сможешь работать сутками. Так что наверное это можно даже рассматривать как мою прихоть и тот самый фанатизм... Довольно-таки дурацкий. :nez-nayu:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Вт фев 07, 2012 11:13

tekinka007 писал(а): Может, когда я стабильно буду прыгать 130... но сейчас для меня это как в космос полететь...
Насть, можно вопрос на засыпку? Что в твоем представлении: "стабильно прыгать 130"? :-) Это как: на любой лошади? Или ночью тебя разбуди и ты отпрыгаешь? Так не бывает. Тут чем дальше, тем больше надо со всех ног бежать вперед чтобы оставаться на месте. Иными словами стабильно прыгать 130 можно только при условии, что ты изо всех сил рвешься прыгать 140-150. Стабильно прыгать 150 можно только если тебя уже не устраивают исключительно первенства национального уровня, а ты метишь на ЧЕ или Олимпиаду.
В общем, поддерживаю найсдрим.

Alice, да, вот так оно всегда. Когда делаешь работу из хобби, надо быть готовым к тому, что зарабатывать будешь мало.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Вт фев 07, 2012 13:11

Ир, неа, это означает регулярные выезды на соревнования, в т.ч. и на 130 с более-менее нормальным результатом, а не по принципу "собрала все палки до 5-го препятствия и на пятом упала с лошади/снята за 3 закидки" :-) Прекрасно понимаю, что кроме меня и моего желания тут нужна лошадь, стабильно ходящая эти самые 130 или с потенциалом (но тогда необходим хороший берейтор), тренер, способный довести до 130, условия в КСК. Но в первую очередь для этого нужно время и деньги :co_ol:
А в твоём понимании "стабильно прыгать 130" это как? ))
А на любой отпрыгать 130 - это ж не любая и прыгнет такой маршрут, да и где столько коней набрать? )) А главное - деньги на них ))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: могу копать, а могу и не копать?

Сообщение » Вт фев 07, 2012 13:46

А я уже написала что такое стабильно прыгать 130 - это когда 130 тебе уже мало. Вот я сейчас могу о себе сказать, что стабильно еду 100-110. (Когда есть на ком ехать, разумеется) Но мне при этом уже стыдно, что я опять еду 100-110. Ну сколько можно?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить