Наша кулинарная страничка

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Наша кулинарная страничка

Сообщение » Сб сен 15, 2012 20:28

Давно у меня зрела такая мысль – завести эту страничку))))

Еще, когда TANIAHORSE писала в своем дневнике всякие рецепты. И, если в ее дневнике это найти несложно, то уж в Верином… (кто-то говорил про оглавление, кстати, ага)))))

В общем, тут я буду размещать свои рецепты (именно свои, потому что я обожаю готовить и любой общеизвестный рецепт модернизируется и изменяется, как мне кажется, в лучшую сторону))))

Рецепты буду снабжать пояснениями, почему я делаю именно так, а не иначе. Фоток вкуснестей пока не будет, т.к. моя мыльница в комнатных условиях снять вкусно не может (даже блины на масленицу и те выглядят отстойно)). Придется вам поверить мне на слово. И, да. Я буду давать «своим» рецептам «свои» нзвания)

Итак, начну, но приглашаю всех нас постить тут свои вкусности и полезности – Синицы!, Вера и АН! TANIAHORSE! – давайте, знаю, у вас там кладезь богатств!

Оглавление:

найсдрим: Куриные крылышки «за уши не оттащишь»

найсдрим: Жареный рис «Рис рассыпчатый и ароматный»

Нана: Харчо

Нана: Экспресс-окунь с овощами и рисом

karla: Куриные желудки с опятами

karla: Ода баранине

Нана: Экспресс-баранина

karla: Как резать говядину

Нана: "Всё в одном": запечёное мясо с овощами

Наглый Чайник: Рецепты маринадов шашлыка

найдрим: Тушеная курица по маминому рецепту

найдрим: Запеченная голень индейки в собственном соку

Лазурный: Пара слов о говядине

karla: Совет: как получить сочное мясо птицы

Нана: Курица с лисичками

karla: Тыквенный суп-пюре

karla: Семга в сливках

Нана: Форель по-карельски

Krasovka: Курица, тушеная в пиве

Нана: Два способа запекания Семги + Караси со свекровью)))

karla: Салат из гречки

karla: Макароны по-другому

найсдрим: Легкий салат с курицей

karla: Цуккини со сливками и сыром Дор Блю

karla: Салат из кус-куса

krasovka: Лимонный торт

Qiza: Безе

Lintu: Лимонный пирог

tekinka007: Суп без воды

найсдрим: Рыбный салат

karla: Маринованный имбирь

karla: Рыбный суп

LLL: Рыбный суп

LLL: Посол форели

маркиса: Свинина по-маркисовски

Alenka: Селедочное масло

Анюта: Картошечка

LLL: Салатик: огурцы, сыр, чернослив и пр.

найсдрим: Мясо в духовке

Нелля: Самая вкусная намазка на блины и Самая лучшая начинка для пиццы

karla: Гречка с орехами и стручковой фасолью, Имбирь с тархуном, Салат из бобовых

tekinka007: Салат: форель, авокадо и пр.

Нелля: Булочки из брынзы и Кулебяки из зубатки

karla: Сациви, Лобио и паштет из курицы

Mielga: Сырное фондю в тыкве

Mielga: Кессадилья с курицей и яблоками

Mielga: Репа, фаршированная грибами и овощами

Нелля: Твороженное тесто с сырной начинкой

karla: Суп из каштанов

karla: Горячий бутерброд с бананом

Катерина75: Салат с кальмарами и морской капустой

Tekinka007: Ростбиф

Анюта: Салат с креветками

Binom: Салат с креветками

Нана: Яблочно-клюквенный смузи и Суп-пюре из брокколи с овощным пирожком

karla: Домашний майонез

Guga: Супер-лекарство от простуды)) (клубника/земляника+водка)

Guga: Клубничная заготовка на зиму

Нелля, karla и другие: Разные способы приготовления клубничного варенья

Guga: Долма и Джаджык

karla: Клубничное варенье

Guga: Желе из смородины

LLL: Смородина, протёртая с сахаром

найсдрим: Куриное филе в соевом соусе

LLL: Куриное филе с карри

Нелля: Американский пирог с ягодами

Нелля: Тирольский пирог с ягодами

Guga: Маринованные сливы

Guga: Соус ткемали и квашенные огурцы

karla: Гусиный паштет

karla: Суп из баклажанов
Последний раз редактировалось найсдрим Пн авг 18, 2014 12:40, всего редактировалось 21 раз.
К черту все! Берись и делай!

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Сб сен 15, 2012 20:30

Куриные крылышки «за уши не оттащишь»

Такой простой продукт и, к слову, довольно дешевый, в повседневной жизни мы почти не используем. Ну, разве что с друзьями пожарить на мангале. Стандартно: лук, майонез, крылья и живой огонь, что немаловажно. Но вот дома, с электрической или газовой плитой,… что с ними делать? А делать надо вот что:

Крылышки – 1 кг
Чеснок (для любителей, можно и без него, результат тот же) – 1-2 дольки
Соль
Перец черный молотый
Соевый соус – ¼ стакана
Фольга
Наличие духовки

Моем крылышки и складываем в емкость (миска, кастрюля, контейнер). Мелко рубим чеснок (для любителей). Чеснок высыпаем на крылья, добавляем соль, перец, соевый соус. Солим вдвое меньше обычного, т.к. соевый соус тоже отдаст свою соль. Оставляем мариноваться. Вообще, я сторонник того, что чем дольше мясо в маринаде, тем вкуснее будет. Исключение – свинина. С ней надо быть осторожнее и мариновать не дольше 10-12 часов, потом становится жесткой. Сейчас же достаточно получаса, чтобы крылышки взяли свое.
На протвень выстилаем фольгу, заворачиваем ее по краям, перемешиваем в соусе крылья и выкладываем так, чтобы они не задевали края духовки. Если вы выложите их крылом наверх, эта часть будет зажаристой до хруста, несмотря на косточки и полностью съедобной. В общем, класть надо в зависимости от того, что вы хотите получить. Если мягкие, почти как тушеные крылья, то «спинками» наверх, спрятав «хвост» под другое крыло. Если хрустящие и зажаристые, под пиво)), то смело оставляйте их торчащими вверх. Соус, который остался в емкости, смело равномерно выливаем сверху на крылья.
Ставим в духовку на 180-200 градусов на 40 минут и готово! За уши не оттащишь!

P.S. время и температура приблизительны – зависит от вкуса и что вы хотите получить. При данных условиях крылья будут в соку и хрустящими.
P.P.S. в соус можно добавить свежевыжатый апельсиновый сок, те же ¼ стакана. Сахар, который есть в соке, под температурой превратится в глазурь, и даст хруст и легкую сладость мяса. Я не любитель подслащенного мяса, поэтому не добавляю.

С чем подавать?

1. перед тем, как ставить крылья, в уже разогретую духовку можно закинуть картофель. Картофель тщательно помыть, снять землю и пр. загрязнения, оставить в кожуре, проколоть вилкой в нескольких местах и выложить на протвень с фольгой. Крылышки поставить на решетке, над картофелем. Таким образом, пока крылышки жарятся, сок будет попадать на картофель и он будет запекаться вместе с ним. ВАЖНО: крылья будут готовы быстрее, чем картошка, т.к., они стоят в духовке выше (закон физики))) – весь теплый воздух идет наверх, это значит, если даже у вас духовка включена на «верх и низ» все равно горячее наверху). Поставьте картофель заранее или следите за крылышками и снимите их раньше.
2. Овощной салат. Все стандартно, как вы любите.
3. Просто крылья, как закуска.
4. Цветная капуста (на любителя) – можно отварную, хрустящую; можно запеченную: если хотите, чтобы запеченная капуста была хрустящей, ее, в отличие от картошки, наоборот, нужно ставить позднее крылышек.

Приятного аппетита!
К черту все! Берись и делай!

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2926 раз
Поблагодарили: 707 раз
Контакты:

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Пн сен 17, 2012 10:15

О. Я довольно часто готовлю крылышки просто на сковородке, не в духовке. С соевым соусом или майонезом, и с любыми подручными приправами. Просто укладываешь их по кругу на сковородке, обжариваешь без крышки немножко, а потом дотушиваешь под крышкой.
Но приведенный выше рецепт выглядит вкуснее :)

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Пн сен 17, 2012 13:37

Ура! Все рецепты будут в одном месте!!! Полезная темка ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт сен 18, 2012 18:59

Жаренный рис «Рис рассыпчатый и ароматный»

Надо:

Рис (не для каши, не круглый), я очень люблю смесь золотистого и дикого риса – 1 стакан (на выходе будет полная сковорода, где-то на 4 порции)
Чеснок – 1-2 зубчика
Куриный бульон, приправленный или приправа типа «10 трав», «Букет приправ» и пр. – 2 стакана бульона или 2 стакана горячей воды с разведенной по вкусу приправой. Внимание: объем жидкости может варьироваться в зависимости от сорта риса температуры варочной панели, но, как правило, если плита не газовая, не превышает 2 стакана.
Сковорода с крышкой

ВАЖНО: все соль/перец и пр. приправы должны быть в бульоне. Мы не будем приправлять рис отдельно.

Данный гарнир обожаю в первую очередь за аромат, во вторую за то, что рис и правда получается рассыпчатым и очень вкусным. Отличный гарнир к рыбе, мясу или просто без ничего взять с собой в офис перекусить (благо, он хорошо разогревается в микроволновке и не сохнет, в отличие от других способов приготовления риса). Вы, наверное, найдете сто способов его улучшить – добавить свежие травки или еще что, по вкусу. Технология проста, но от нее не стоит уклоняться. Все остальное – с легкостью можно менять и добавлять что-то свое.

Итак, готовим!
В первую очередь нам надо все подготовить, т.к. процесс закладки продуктов на сковороду будет быстрым и у нас не будет времени делать что-то параллельно. Первое – отмеряем рис в количестве 1-го стакана. Дальше отмеряем бульон или приправу, разведенную в кипятке – 2 стакана.

Тут надо сделать сноску: понятно, что никто не будет варить бульон специально, чтобы приготовить рис, но, если я варю суп и планирую второе, я ворую бульон для риса)) Если рис готовлю сам по себе, использую приправу.

Второе - чистим чеснок и рубим его помельче.

Третье - на сковороду наливаем растительное масло, только, чтобы закрыть донышко, и ждем, когда нагреется.

А дальше все будет очень быстро:
- засыпаем в горячее масло чеснок и, помешивая, даем ему обжариться до золотистого цвета, в то же время чеснок отдает весь свой аромат в масло.
- сразу как чеснок обжарился, высыпаем туда сухой (!!) рис. Рис не нужно мыть, замачивать и пр. Он должен быть сухим! Обжариваем его, постоянно помешивая. Отходить от плиты в этот момент не стоит – очень быстро сгорит. Жарим, пока он не приобретет золотистый цвет.
- выливаем первый стакан бульона и закрываем сковороду крышкой. Можем отдыхать минут 10.
- Через 10 мин мешаем рис и дальше, по мере выпаривания бульона мешаем его постоянно, чтобы рис не подгорел.
- Когда бульон почти испарился, пробуем рис. По идее, он должен быть готов наполовину. И, тогда выливаем второй стакан и снова отдыхаем 10 мин. Если рис готов больше, чем на половину – выливаем ½ стакана с бульоном.
- А дальше жарим, периодически помешивая до полного испарения бульона, а на сковороде получаем рассыпчатый рис!

Приятного аппетита!

з.ы. вы тут отпишитесь, интересно оно или не очень… а то, может и не надо))))))
в следующий раз будет удивительно вкусная, полезная тушеная курица по рецепту моей мамы))
К черту все! Берись и делай!

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт сен 18, 2012 19:33

Интересно-интересно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт сен 18, 2012 21:27

надо-надо)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт сен 18, 2012 23:02

Я уже отписалась, но еще раз скажу - НАДО!!!

Мелкий пошел учиться на шашлычника, как доучится - поделюсь знаниями ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 13:06

Поскольку готовить я тоже люблю (нервы успокаивает), то поделюсь своими наработками. Единственное, терпеть не могу длительную тепловую обработку (больше получаса), и вечно не хватает времени, поэтому в основном все получается экспресс, блиц, ну и вариативно....
Харчо (про экспресс я погорячилась :)
Из баранины сварить бульон (желательно варить часа 2). Я варю накануне, убираю в холодильник, а на утро снимаю лишний жир. Или не снимаю - зависит от барана. Вообще, в данном блюде многое зависит от барана....
Собственно сам суп: лук порезать - правильнее его резать тонкими лепестками-долечками, но я режу кубиками, чеснок тоже порезать, рис промыть (я предпочитаю пропаренный длинный, но если брать круглый короткий, то суп приобретает дополнительную мягкость и обволакивает). С рисом важно не переборщить, пусть его будет меньше - на 3 литра супа вполне достаточно горсти. Ну а дальше процесс превращается в варку зелья - в кипящий бульон отправляется соль, нарезаные лук и чеснок, рис, по две столовых ложки томатной пасты, соуса ткемали, 1/4 чайной ложки аджики, 1-2 ст. ложки хмели-сунели. В зависимости от добавляемого ингридиента, суп будет менять свои цвет и аромат. После этого, пригрываем крышкой, уменьшаем огонь и ждем пока сварится рис. Потом выключаем и даем настояться хотя-бы минут 15-20.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 13:10

да два часа это однозначно экспресс)))
но харчо такая штука, что можно и большим пожертвовать0)

Я кстати люблю длительную тепловую обработку. Пока оно там обрабатывается куча времени остаётся. на тырнет например
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 13:19

Нет, у меня так не получается - меня дома обычно так долго не бывает. Поэтому вечером (ночью), бульон, днем - суп :)
Вот экспресс.
Лук порей порезать тонкими полукольцами, морковь и болгарский перец брусочками, обжарить на оливковом масле с добавлением небольшого количества сахара и соли. Вытрянуть в керамическую форму, сверху уложить порезаное на порционные кусочки филе морского окуня, посолить и сбрызнуть маслом из сковородки. Сунуть в духовку на 10-15 минут, последние 5 минут можно под гриль. Подать с отваренной смесью обычного и дикого риса.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 14:47

резко поняла что вообще не готовлю по рецептам)) даже поделиться нечем.(( кроме рецепта плова. Но это рецепт АН а не мой, а ещё точнее узбеков))
а во вторых его все знают((
печалько.
но могу делиться блюдом дня)) типа чем сегодня буду семью кормить))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 15:02

Делись! а то вдруг мы про такое не знаем?))) и потом, что значит рецептов нет? ты же готовишь? а как готовишь описать можешь? вот тебе и рецепт)))
К черту все! Берись и делай!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 15:12

ну да описать могу))
ну начнём с сегодня. сегодня из-за того что дома и из-за того. что яблоки пропадают дома, в промышленном масштабе. целых две штуки. я решила сделать шарлотку. По твоему рецепту)) да я туда ещё персик добавила.Так как тоже пропадал)Рецепт давать не буду ибо он здесь где то есть))

а основное блюда куриные желудки с опятами.
опята сварены два дня назад и соответственно тоже пропадают)) в первый день я их подвала просто отварные. горячие со сливочным маслом. на второй день отварные с картошкой тоже отварной. уже разогретые само собой. А сейчас пропадают))Куриные желудки были куплены специально для как нибудь их приготовить тоже пару дней назад.
Желудки вымыть. Тщательно. Доочистить. Потому что они продаются очищенные. но не слишком тщательно. Что бы потом в дезентёре не ругать производителя. надо проявить собственную ответственность))
режу мелко. И кидаю на горячую сковородку. они пускают сок жду когда выпарится и желудки начнут поджариваться. Тогда туда же кидаю лук репчатый.
он тоже должен начать поджариваться.
И туда же опята порезанные)) размером такого же как кусочки мяса.
опята тоже дают сок. Жду когда выпарится и они начнут...ну вы поняли))
чуть-чуть майонеза и травы. в этот раз кинза. под крышку на совсем маленький огонь минут на пять. и всё готово
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 16:00

Делитесь-делитесь.
Мне про рис очень понравилось, я рис люблю.
Тут, кстати, купила баранью лопатку, Вер, тебя вспоминала)). Ты баранину часто готовишь, можешь поделиться, как именно?
Я на вскидку просто в кефире замочила часа на 2, туда же луку и чесноку накидала, и перчика.
Потом ее из всего этого вынула, посолила, на противень и в духовке запекла. В общем очень недурно, но хотелось бы еще большей нежности от мяса.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 16:45

а ты тогда на кулинарном семинару у меня дома не присутствовала разве? как раз баранине был посвящён.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 16:54

нет, меня там не было.

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 17:03

я тоже очень хочу какой-нибудь рецепт из баранины, потому что готовить ее не умею... я так думаю, потому что ни разу не готовила, только ела))) а на рынке на нее слюну пускаю, но покупать не решаюсь...

и еще, вопрос смежный. кто знает, поделитесь опытом как эту самую баранину выбирать?! ну вот, если я на рынке и передо мной все многообразие. как понять, какое мясо хорошее, какое не очень? жесткое или нет? и другое, что знаете...))))))))))))
К черту все! Берись и делай!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 17:37

ну рецептов у меня нет)) зато есть принципы)) дама с принципами так сказать.


Баранину проще всего готовить вот так.
Берёшь сковородку, кидаешь туда баранину. По большому счёту плевать какую её часть. Туда же наливаешь воду примерно на половину мяса и солишь. Когда всё это закипело делаешь манипусенький огонёк, но что бы всё таки кипело, солишь и забываешь о нём.

Только не совсем, а то сгорит.
вода выпарилась и мяса начинает поджариваться. Обжариваешь его со всех найденных сторон.
Оно готово и очень нежно и при этом пахнет дымком. Так как хорошо обжариваешь от души

Как выбрать баранину.
Она должна выглядеть молодой.
Как это объяснить словами я не знаю. Но сразу видно молодое мясо или уже почтенное
Ну одна из примет у молодой баранины не такой сильный запах.

Если ошибся и всё таки купил пенсионера, то не надо расстраиваться. Старость у нас в почёте. А пожилой баран имеет даже свои преимущества.

Он сильно пахнет.
бараном и это гуд. Он даёт охрененый навар. Так что можно пустить его в то же Харчо или сделать бешбармак. Или Хаш.
из старого баран всё это получится даже вкуснее чем из молодого.

А если совсем сильно хочется именно мяса то так как сделала Лазурный. В кефире его утопить.
Не на два часа, на сутки утопить. И можно больше ничего в этот кефир не добавлять. Будет супер.

А если дома есть собака, то за такой кефир на следующий день. с кровушкой она с ног до головы хозяина оближет.

теперь какую часть барана.
Любую! Любая часть барана хороша неземно. От языка до почек.
и толкьо от того что хочется приготовить зависит выбор.
на какую часть аппетит разыгрался такую и брать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 19, 2012 17:48

найсдрим
Свет шарлотка реально обалденная. ещё раз спасибо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт сен 20, 2012 08:32

на здоровье!))) рада, что пригодилось и понравилось)))

за ликбез по барану спасибо!
К черту все! Берись и делай!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт сен 20, 2012 08:35

нет уже шарлотки. сожрали((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт сен 20, 2012 08:37

ну так)))) в большой семье, как говорится...
К черту все! Берись и делай!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт сен 20, 2012 08:51

Я "барашку" выбирала исходя из того, что нам говорили на Кавказе.
Когда собираются за большим столом, самому старшему и уважаемому отдают лопатку. Что там дальше не помню, но вот лопатку - главе стола. Поэтому и брала лопатку)).
А еще нам говорили, да и показывали - свежая, молодая баранинка пахнет молоком. Если уже не молоком - полежала сверх положенного. Ну и прочие признаки свежего мяса - ровный темнорозовый цвет (задняя часть, кстати, темнее лопаточной), нет заветренных краев, не склизкая ...
Вер, если что, поправь/добавь.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт сен 20, 2012 08:54

а что тут поправлять?))
не согласна только с лопаткой. Вернее согласна, что это лучшая часть барана. условно. Скажем так самая почётная))
но рёбрышки ? это же поэзия, а седло барашка? а задняя нога? они все имеют право на жизнь.
вот чего хочется то и выбираешь на данный момент))

На мой вкус лопатки слишком правильное мясо)) слишком... слишком выглаженное))
но вкуууснооое тем не менее))
ну как вырезка у говядины))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить