Вечный спор: водители vs пешеходы

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 08:05

Вер, извини, я тут вклинюсь в вашу угадайку со своими мыслями))

Я вот решила поделиться двумя ситуациями на дороге.

1. Дорогие водители! Америку про то, что нужно держать дистанцию я вам, конечно не открою, но просто хочу рассказать о случае, который был со мной где-то с месяц назад и, так сказать, предупредить. Еду себе спокойно по Немчиновке, передо мной выруливает мопэд как водится с двумя бравыми малолетними. дорога мокрая, впереди лежачий полицейский и лужа. Полицейский изрядно так накатан с двумя колеями аккурат под колеса, чтобы не прыгать)) и вот эти гаврики едут ровно на неукатанную часть, а потом малый соображает, зачем это через него скакать, когда можно объехать и делает резкий поворот с наклоном влево. как раз прямо в луже. в общем летят они передо мной тремя ласточками - два дебила и мопэд, попутно оставляя искры на асфальте и лоскуты джинс. я то в тормоз, но тоже уже в луже. и фиг бы со мной и машиной, и уж тем более с этим мопэдом, но вот то, что они валяются на дороге, а я на них наехать могу, вот это было стремно. все, к радости, обошлось, я оттормозилась и объехала, но теперь четко понимаю, что завалиться вот так дебилу на мопэде-мотоцикле прямо тебе под колеса - как не фиг делать. и фиг потом докажешь, что оно само прилетело. в общем, держите дистанцию и помните, что такое тоже может быть :sh_ok:
з.ы. если чо, к водителям мотоциклов, мопэдов и прочих двухколесных, отношусь с уважением и всегда уступаю, пусть уж лучше проедет и уедет от греха по-дальше. просто эти экземпляры и правда дебилы.

2. Дорогие пешеходы! Очень круто, что все больше тех из вас, кто переходит дорогу именно по пешеходному переходу, а не плюс-минус 10-20-30 метров. Пожалуйста, учтите, что если вплотную к переходу припаркованы автомобили (справа и слева), то вас, к сожалению НЕ видно водителям ни с права, ни с лева. НЕ видно и все. Не надо выбегать на переход, выходите аккуратно и помните, что даже если машина едет со скоростью 20 кмч ее сразу не остановить.
наболело.
К черту все! Берись и делай!

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 09:07

найсдрим писал(а):2. Дорогие пешеходы! Очень круто, что все больше тех из вас, кто переходит дорогу именно по пешеходному переходу, а не плюс-минус 10-20-30 метров. Пожалуйста, учтите, что если вплотную к переходу припаркованы автомобили (справа и слева), то вас, к сожалению НЕ видно водителям ни с права, ни с лева. НЕ видно и все. Не надо выбегать на переход, выходите аккуратно и помните, что даже если машина едет со скоростью 20 кмч ее сразу не остановить.
наболело.
Ответ пешехода
Дорогие автомобилисты, не паркуйте свои автомобили рядом с пешеходным переходом, дабы не усугублять видимость едущим водителям из-за пешеходов, решивших перейти дорогу по зебре, а также не паркуйте свои автомобили рядом со входом в подъезд, ибо туда хочется зайти, не обтирая ваши дорогие машины. Поверьте, мне не менее дорога моя одежда :)-(: И еще очень хочется, чтобы на пешеходных дорожках (и тем более рядом с домом) не устраивали ралли "Париж-Даккар". Автомобилисты, помните - это пешеходная зона!
(Ничего личного, просто тоже наболело)
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 09:10

Свет, яростно плюсую! С теми, кто не соблюдая дистанцию любит притерется в потоке к попе, борюсь плавным снижением скорости с контролем ситуации и всегда готовясь поддать газу, если чел не среагирует. Когда скорость падает до 40 (в городе), уже ни любитель притереться не выдерживает и объезжает меня. Не знаю, насколько безопасно и правильно моё поведение в таком случае. Но оно эффективно.

На РуЧП попался как-то ролик: едет мужик по городу и тут из-за машины ему нежданчиком группа детей выбегает. Мужик мгновенно среагировал и затормозил в пол. Что и спасло малолетнего дебила, упавшего прямо перед его машиной.
По поводу перехода дороги - кручу головой во все стороны даже переходя на зелёный. Бо от пьяных/укуренных/безмозглых идиотов не застрахован никто.

И очень в тему будет мой псто в дневнике...
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 15:10

karla писал(а):найсдрим
война пешеходов и водителей вечна))
но честно когда машины припаркованы у перехода, пешеход тоже не видит едет там что или нет))
не. я не воюю. я делюсь наблюдениями)))
конечно, не видит! но, может, например, понять по свету фар. и тем не менее не надо выскакивать даже на зебре, думая, что тебя видели и это зебра, на которой все машины должны уступать. тебя тоже не видели, особенно если ты в темное время суток в темной одежде! а затормозить иногда просто невозможно.
К черту все! Берись и делай!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 15:56

Лазурный писал(а):
karla писал(а):можно конкурс устраивать. На какой конюшне такое объявление висело.
Хотя думаю победят все :-)
Стиль катастрофически узнаваем. :-)
Про пешеходов. Настя уже писала как-то - я бы ВСЕХ жителей городов в обязательном порядке заставляла бы получать водительское удостоверение. Не для того, чтобы ездили, а для того, чтобы на себе прочувствовали, сколько нужно времени водителю, чтобы среагировать на их неожиданное появление перед машиной.
Сама в роли пешехода кручу головой за двоих - за себя и за водителей. Всегда есть шанс, что кто-то кого-то не видит. Но пешеходу затормозить легче.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:00

Юль, и при этом у всех есть права пешеходов? и у водителей так же. Вот только не все водители помнят что такое пешеход. У некоторых мигалка в голове))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:06

Лазурный писал(а):Про пешеходов. Настя уже писала как-то - я бы ВСЕХ жителей городов в обязательном порядке заставляла бы получать водительское удостоверение. Не для того, чтобы ездили, а для того, чтобы на себе прочувствовали, сколько нужно времени водителю, чтобы среагировать на их неожиданное появление перед машиной.
Наличие водительского удостоверения как-то не помогает, чтобы все водители снижмали скорость перед пешеходным переходом. С чего ты надеешься, что обязаловка пешехода (а деньги им, кстати, откуда брать?) что-то изменит в сознании пешехода?)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:19

Полин, я как никто другой знаю, у кого что в голове, у меня отец 14 лет назад погиб на пешеходном переходе под колесами.
И тем не менее, я говорю то, что сейчас говорю. Каждый водитель - еще и временами пешеход. Но не каждый пешеход хоть раз побывал в шкуре водителя. Офигенно отрезвляет. Не всех, конечно, и не всегда, но мышление меняется, когда садишься за руль и вдруг понимаешь участников движения с другой стороны.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:24

Лазурный писал(а):Полин, я как никто другой знаю, у кого что в голове, у меня отец 14 лет назад погиб на пешеходном переходе под колесами.
И тем не менее, я говорю то, что сейчас говорю. Каждый водитель - еще и временами пешеход. Но не каждый пешеход хоть раз побывал в шкуре водителя. Офигенно отрезвляет. Не всех, конечно, и не всегда, но мышление меняется, когда садишься за руль и вдруг понимаешь участников движения с другой стороны.
Между тем, практика показывает, что чаще всего переходят в неположенном месте люди, только что вылезшие из-за руля припаркованной машины О_о
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:24

Юль, я не водитель ни разу, но головой верчу, стою жду свое цвета и в не положенных местах дорогу не перебегаю.
Обычно))
прав у меня нет.
а то что зачастую творят водители с правами водителей и с опытом пешеходов уму не постижимо.
Например у нас есть переход к Кусковскому парку. Заколдованное место какое то.

Мне имхается что права тут не причём. есть голова на плечах будешь ей вертеть и ногой на тормоз почаще жать. нет - никакие права не помогут
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:30

Эт да ... Ты обрати внимание, это мы со Светой пишем, именно вследствие своей гиперответственности. Потому что сидеть не хочется. Не по своей вине, а по чужой беспечности. И даже если докажут, что вина не водителя, как жить после того, как наехал на человека? Это же трындец ...
Хотя вот некоторым, наверно, и это не трындец.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:32

Вы как-то не там пишете, тут контингент не тот)) Кроме того, писать всё равно бесполезно, т.к. те, кто умеют воспринимать информацию и так аккуратно переходят :)

http://www.youtube.com/watch?v=-rEQLGAY8YE одно из фееричнейших видео с возникающими людьми на дороге.
Последний раз редактировалось Mielga Ср сен 26, 2012 16:37, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:34

Лазурный
думаю что не трындец(((

Mielga
Полин, девчонки болью делятся, а не мир перестраивают. его всё равно хрен перестроишь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:36

Помню, моя подруга училась осенью в автошколе.
Ну как - справшиваю - страшно?
Ага - отвечает - больше всего пешеходов боюсь, они такие внезапные.

Я почему и говорю - надо каждого за руль учебной машины на узкую тёмную дорогу и чтоб из-под кустов на дорогу внезапно люди выпрыгивали. Вот где ума должно прибавиться.
А про мигалки в голове и хамство водителей я уже у себя в дневнике написала. Просто не сев за руль не понимаешь, как страшен для водителя твой неожиданный выбег на дорогу с мыслью "Я успею, а у него тормоз под ногой".
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:38

tekinka007 писал(а):Просто не сев за руль не понимаешь, как страшен для водителя твой неожиданный выбег на дорогу с мыслью "Я успею, а у него тормоз под ногой".
Глупость.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:40

Насть, но водитель понимает как страшно, когда ты идёшь на свой свет. а из-за второго ряда с мигалкой в голове мудак едет? понимает и что?
ума не прибавляется ни разу

тот мудень что остановку снёс он понимает что страшно умирать? понимает и что? и ничего...

этот эксперимент с выдачей прав и опытом езды на машине ничего не изменит.
мудак останется мудаком
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:48

Э, Вер, мудак - да, его и тюрьмой не перевоспитаешь. А тот, кто просто не понимает, с высокой степенью вероятности поймет. Не все же - м...ки, до фига народу просто не осознает ситуацию со всех сторон. Мне так кажется.
Это ж как истории про тех мамаш, что чад своих пускают играть под копыта лошадей. Лошадка ж добрая, ребенка не ударит. И водитель - он же водитель...
Эх ...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 16:51

все)))
ты до того как села за руль головой крутила? наверняка крутила.
Ну сейчас с большим ражем крутишь, но это временно)) я про раж.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 17:16

до того, как я села за руль, у меня был несколько иной взгляд на ситуацию со всеми сбитыми пешеходами, Вер.
Вернее, так ... Когда с отцом это случилось, я была убеждена, что вина только водителя и иначе быть не может.
Через несколько лет я как нефига делать шагнула с тротуара под "Волгу" ... чудом отскочила. Это был первый звоночек, когда я задумалась - а так ли уж виноват был тот водитель. Потому что под Волгу-то я однозначно сама. Мужик на Волге, поди, офигел от такого прихода.
Ну а уж теперь ... теперь я считаю, что в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. :-):

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Ср сен 26, 2012 18:58

Лазурный писал(а):я была убеждена, что вина только водителя и иначе быть не может
Достаточно пару раз проехать пассажиром на переднем сиденье и всё сразу становится понятно. Или можно внимательно смотреть на дорогу, когда пешеходишь на ту же работу по тротуарчику. Прекрасно всё видно: и выскакивающие бабульки, и невидимые кегли в тёмное время суток.

Я вот всё думаю, что надо бы обзавестись какой-нибудь светоотражающей накидкой на вечер, только не знаю, есть ли такие. Очень люблю ходить в своих жёлтых и рыжих куртках: приятно знать, что тебя на нерегулируемом переходе видно.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Чт сен 27, 2012 01:33

Mielga писал(а):Достаточно пару раз проехать пассажиром на переднем сиденье и всё сразу становится понятно. Или можно внимательно смотреть на дорогу, когда пешеходишь на ту же работу по тротуарчику. Прекрасно всё видно: и выскакивающие бабульки, и невидимые кегли в тёмное время суток.
Ага, попробуй то же самое проделать на водительском сиденье, Полин. На водительском встречные гораздо больше слепят глаза. кроме того ты пялишься вперед, взад, в боковые, следишь за знаками, разметкой, другими авто, ямами на дороге. я несколько раз замечала людей в последний момент. а бывало, что и не замечала. Не потому что мне плевать, идут они или нет, а потому что отвлекало что-то другое потенциально опасное - впритирку обгоняющая или подрезающая машина, внезапная яма катастрофичных размеров, вылетающий со второстепенной дороги автомобиль.
У меня в приоритете - знаки пешеходного перехода. Я сознательно заставляю себя их находить и фиксировать. К сожалению - не всегда получается в незнакомых местах :( В местах с плохим обзором я всегда снижаю скорость - есть потенциальная опасность внезапного появления человека. Но я - всего лишь человек, я все равно могу ошибиться. При этом я рискую своей свободой, а пешеход - жизнью. Поэтому, переходя дорогу, я всегда иду (и сына приучаю) до перехода и перехожу, лишь убедившись, что мне уступают дорогу ВСЕ водители. А то бывает слева тормозят, тетка начинает вырисовывать бедрами по зебре, даже не глянув вправо. А там кто-нить несется. :sh_ok: Кстати, я могу не пропустить пешехода, потому что по соседней полосе кто-нибудь несется. Сколько было видео, когда в правом ряду машина притормаживает, пешеход выходит на зебру и его сносит машина, мчащаяся по левому ряду :(
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Чт сен 27, 2012 07:54

Благодаря Насте отписавшейся в своём дневнике об Испанских дорогах я вдруг вспомнила. как там обращаются с пешеходом.
ты ступил ногой на дорогу - машины вкопались. Там пешеходы переходят везде. безо всякой зебры и машины пропускают.
мы одни как идиоты шли по переходам, московская привычка, иностранцы шныряли где хотели.
и кстати водители не сигналят, не раздражаются. не суетятся, просто ждут когда пешеход пройдёт.
Само собой имеются ввиду маленькие городки. Но там движение дай бог.. Машин много. и автобусов и прочего. Все пропускают. всегда.
У них как то иначе с чем?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Чт сен 27, 2012 08:32

О, водители всё за меня объяснили )
Объясню - у них иначе скоростной режим в городе - до 50 км. У них узкие извилистые улицы, где не разгонишься особо. У них не нужно отвлекаться на состояние дорожного покрытия и выискивать ямы и выбоины (я обратила внимание, что у нас на дороге я 50% времени я рассматриваю саму дорогу на предмет неровностей). У них не нужно дёргаться в ожидании нежданчика или мудака за рулём, который внезапно выпрыгнет тебе перед капотом/в бочину. Т.е. намного больше времени остаётся на то, чтобы разглядеть в том числе и пешеходов, которые у них не выпрыгивают внезапно из-за кустов (могут ходить и без зебры, но прям вот под колёса машины, идущей на скорости никто не кидался). У них спокойнее в целом движение. У нас все вечно куда-то спешат.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Чт сен 27, 2012 08:36

ну та дело не в пешеходах?
а насчёт не выпрыгивают я бы поспорила. Из отеля отдыхающие просто вылетают)) а дети так те кувырком. В Блансе бульвар на набережной. Дома в домах кафе, а столики уже через дорогу. Официанты носятся туда сюда с подносами. Именно носятся и вообще не смотрят. Ни одного попадания в официанта не было. Спецом интересовалась))

дороги конечно лучше. А вот скорость.. ну с нормальной такой скоростью они едутт. Даже по узким улочкам.. Не 20 км в час.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Давайте делиться!

Сообщение » Чт сен 27, 2012 08:44

Ну там где я была - прыгающих не было)
На хорошей скорости, говоришь, ехали и вкапывались перед пешеходами? Ну смотри - при 60 км/ч минимальный тормозной путь при вкапывании на сухом асфальте на хороших шинах в идеальных условиях при испытаниях составляет приблизительно 18 м. А в среднем в жизни от 25 до 150 м в зависимости от многих факторов. Ну короче здесь всё написано http://in-drive.ru/6455-raschet-dliny-t ... bilja.html
У них вообще несколькодругая ситуация, даже сравнивать не корректно. У нас к сожалению на то, чтобы разглядывать пешеходов остаётся намного меньше времени.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Ответить