зоопсихолог

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3658 раз
Поблагодарили: 4249 раз

зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 16:59

Дорогие форумчане!
знаю, что многие из вас держат кошек, у некоторых их даже две. у меня тоже две, примерно одинакового возраста по 3.5 года. Одна "старшая" появилась у нас раньше "маленькой" примерно на месяц. При весе в 1,5 кг - она явная альфа.. Маленькая кошка (большее нее в два раза, но поскольку появилась позже, все еще маленькая) ходит при ней по струнке и вообще, всячески уважает..
Так вот, в последние 2 недели у нас не квартира, а... не знаю что.. Обе были найдены на улице, но явно домашние "потеряшки". потому что отлично с самого начала знали. что такое холодильник и умели пользоваться лоточком, "ни капли мимо".. а вот сейчас Марта (старшая кошка)- просто терроризировала нас, везде писает.. конечно, мб у нее цистит и надо сдать анализы.. но мне почему то кажется, что это ее вредность так проявляется.. кто нибудь с этим сталкивался?
все остальное - в лоточек, как положено. Есть ли какие то консультанты - корректоры поведения?
потому что диваны, шкафы, верхняя полка гардероба, все мягкие игрушки - все.. была бы она кот - понятно. метит территорию.. но кошка? и что, это она над нами так самоутверждается?
Учиться, учиться, учиться!

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 17:06

А можно я присоединюсь к теме?
У нас тоже одна из кошек (до сих пор достоверно не уверена кто, кажется все-таки Фишка) периодически ходит мимо лотка. Она, правда, делает это не по всей квартире, а в коридоре неподалеку от лотка. Со степенью убранности лотка взаимосвязь не прослеживается. Может сходить мимо при том, что лоток только что отбивали.
Пытались их кормить в коридоре (типа кошки не ходят в туалет там, где едят) - с нашими это не работает. Миски в коридоре никого не смущают.
Может у кого-то есть идеи в чем причина и как бороться?
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3658 раз
Поблагодарили: 4249 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 17:15

о! так и у тебя две кошки? как то я сразу почувствовала к тебе расположение еще в машине)) как кошковладелец к кошковладельцу
я вот про своих думаю, что это старшая кошка так над нами издевается.. потому что все другие дела - только в лоток..
а вот ветеринары или упаси Бог- зооопсихологи среди членов благородного форума есть?
потому что наказывать наверное надо - ноя не вижу, что это она делает.. а вдруг и маленькая научится?
Учиться, учиться, учиться!

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 17:23

Ага, тоже две. Сестренки.
Мои в основном все-таки ходят в лоток. Обе. Но вот где-то раз в день - мимо.
В детстве еще иногда под стол на кухне ходила. Потом как-то сама перестала. Остался только коридор. В детстве еще пробовали им второй лоток ставить - тоже не помогло.

Чтобы наказывать надо ловить на месте преступления, но вот на месте преступления я ни разу не ловила.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3658 раз
Поблагодарили: 4249 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 17:30

ну да.. говорят, кошки не могут делать дела, когда на них смотрят..
а еще она описала одежду сожителя! я конечно говорю. что ничего разбрасывать ен надо, а надо сразу все убирать в шкаф и класть на место)))
но все равно это ка кто так.. нехорошо..
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 17:34

а вот это фигня)) про то что кошки такие стеснительная Моя спецом дожидается когда кто нибудь придёт домой и главное будет не далеко от лотка. И тогда присаживается. в полный кайф))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 17:38

У родителей кот перед тем как в лоток идти всех об.этом мяуканьем оповещал, чтоб бежали мыть сразу. ))))
Я на месте преступления не ловила потому, что редко бываю дома. Да и зачастую они это делают по ночам. Когда они у бабушки жили, бабушка пыталась выследить преступницу, но при явной слежке кошки, потупив глазки, шли в лоток. Так что бабушка тоже ни разу не застукала.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 19:37

Madina писал(а):потому что диваны, шкафы, верхняя полка гардероба, все мягкие игрушки - все.. была бы она кот - понятно. метит территорию.. но кошка? и что, это она над нами так самоутверждается?
Кошка кастрирована? Мб у неё хотелки?
Вообще обычно стоит вначале проверить здоровье животного, а потом уже искать котопсихолога.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3658 раз
Поблагодарили: 4249 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 22:10

а что, если хотелки (вполне возможно, взрослая не стерилизованная дама) - так надо везде писаться? пусть психолог ей объяснит, что НЕ НАДО так поступать)))
а вообще, практический вопрос - как собрать у кошки мочу на анализ, если она в лоточек не ходит?
Учиться, учиться, учиться!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: зоопсихолог

Сообщение » Вт окт 16, 2012 23:26

Чтобы кошка гарантировано ходила в лоток, ее надо стерилизовать до наступления полового созревания, а это возраст 8-9 месяцев. В противном случае с инстинктом продолжения рода может не справиться никакое воспитание.
Если ваши кошки более старшего возраста ходили в лоток как положено и вдруг что-то сломалось - ищите причину. "Вредность" просто так не бывает. Может быть это болезнь. А может быть гормональный сдвиг. Приходит ли кошка в половую охоту и совпадают ли с этим периодом походы мимо лотка?
В любом случае никаких "корректоров", которые помогают справиться с проблемой без усилий, не существует. Надо проверить здоровье, устранить причину, а потом начинать приучение заново.

Вот моя статья на тему: http://www.domashniy.ru/article/obraz-z ... blema.html
Статья, конечно, развлекательного формата, потому что ресурс соответствующий. Но в целом все примерно так и есть.

У меня у самой сейчас кастрированный молодой кот и нестерилизованная кошка 12 лет. С котом все четко, а кошка во время "котохотения" может пару раз сходить мимо. Отношусь к этому спокойно потому что сама виновата. Надо было вовремя стерилизовать. Но тогда я этого не понимала, а сейчас уже боюсь. Все-таки наркоз и операция в 12 лет - страшно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3658 раз
Поблагодарили: 4249 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 09:21

спасибо, сейчас почитать не получится - работа..
а дома обязательно изучу..
нет, не кастрированные обе. им уже по 3,5 года - но как-то все не складывается.. а есть разница между кастрацией и стерелизацией у кошек? мне вроде наш вет стерилизацию предлагал..
но сначала надо прогнать глистов.. потом через 2 недели сделать прививки.. и только потом стерилизовать.. но у них охота постоянная.. гормональный сдвиг? и вроде в этот период нельзя делать операции.
Учиться, учиться, учиться!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 10:28

стерилизация у кошек - аналог кастрации у котов.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 10:35

Так вот вам и причина - постоянная охота. Я, конечно, не доктор, но скорее всего других причин можно не искать, этой вполне достаточно.
Постоянная охота - это очень вредно. Кошка может из нее не выйти вообще и все кончится воспалительным заболеванием половых органов. Чтобы выйти из охоты, ее надо прервать таблетками. Продаются в ветаптеках, называются "секс-барьер". Продавцу надо сказать, что для кошки, они разные бывают.
Таблетки надо давать раз в сутки в одно и то же время пока признаки охоты не прекратятся, а потом для надлежности еще раза два. Моей кошке хватает двух-трех раз, но это потому что я застаю охоту в самом начале.
Проконсультируйтесь со своим ветом насчет таблеток и спросите когда после этого можно гнать глистов, делать прививки и операцию.

Ваш врач прав, предлагая вам кастрацию. У кошек бывает и стерилизация и кастрация. Это разные операции. Кастрация - удаление всех половых органов, включая матку, а стерилизация - только яичников. Если бы кошки еще ни разу не приходили в охоту, то достаточно было бы стерилизации, а после года приходится удалять все.

"По научному" стерилизация называется овариоэктомия, а кастрация - овариогистероэктомия. А бывает еще перевязка труб. Ее тоже называют стерилизацией. В результате котят не будет, а охоты продолжаются.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 10:58

Я, кстати, так и не поняла в чем смысл удалять кошке только яичники и оставлять матку? Даже если кошка не приходила в охоту. Все равно ведь общий наркоз, все равно полостная операция. Матка без яичников орган по сути бесполезный. При этом потенциально проблемы с ней - воспаления и т.п. все равно возможны.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 11:21

Ну, если матку не удалять, можно сделать операцию через боковой разрез. Типа, менее травматично и период восстановления меньше. Правда, они там через этот боковой разрез могут там что-то забыть и тогда все бесполезно.

А трубы зачем перевязывать? Это еще более странно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 11:28

Трубы перевязывать - это, видимо, выход для тех, кто падает в обморок от идеи кастрации (характер, природа и т.д. и т.п.), но тем не менее котят не хочет.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 16:43

Binom писал(а):Ну, если матку не удалять, можно сделать операцию через боковой разрез. Типа, менее травматично и период восстановления меньше. Правда, они там через этот боковой разрез могут там что-то забыть и тогда все бесполезно.

А трубы зачем перевязывать? Это еще более странно.
Моей и матку удаляли через боковой разрез.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 22:44

я и не знала, что матку удаляют и это называется кастрацией. век живи... век учись!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: зоопсихолог

Сообщение » Ср окт 17, 2012 22:46

Я бы тоже не знала если бы мне статью на эту тему не заказали. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

justnow
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 21:38
Откуда: Москва, ЦСКА
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Чт окт 18, 2012 12:25

Народ, извините, что не в тему, но раз уж тут кошатники собрались - кто-нибудь знает хорошего вета по кошкам на севере, в районе Алтуфьево или клинику приличную? А то мне тут нужно кошку полечить, а контактов никаких, просто так идти в ближайшую стремно. И перемещения она плохо переносит, поэтому чем ближе к дому, тем лучше. Или может кто-то знает - Веда и Оберег в этом районе - нормальные клиники? Буду благодарна за любую информацию :-): .

А по теме - кошки у меня тоже две, и лотка два, в разных углах. Проблем с туалетом никаких, ну очень редко, если лоток вовремя не убран, могут рядом навалить, но это уже наша вина, как правило, вовремя лоток не убрали, нерадивые слуги :-): .
Сегодня мы как никогда, а завтра гораздо еще...

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Чт окт 18, 2012 12:37

justnow, посмотрите номер в моем дневнике, одно из последних сообщений. Расскажите потом!)

justnow
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 21:38
Откуда: Москва, ЦСКА
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Чт окт 18, 2012 12:49

Alice, спасибо большое, нашла.
А где именно на Каширке он работает, название клиники не помните?
Сегодня мы как никогда, а завтра гораздо еще...

justnow
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 21:38
Откуда: Москва, ЦСКА
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Чт окт 18, 2012 13:00

Спасибо! :-):
Сегодня мы как никогда, а завтра гораздо еще...

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: зоопсихолог

Сообщение » Чт окт 18, 2012 13:00

Вет Виварий. Каширское шоссе дом 24 строение 9
Их сайт у меня на компе открылся нормально, а вот на телефоне куда-то перенаправляет, так что ссылку на всякий случай не буду давать.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

justnow
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 21:38
Откуда: Москва, ЦСКА
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: зоопсихолог

Сообщение » Чт окт 18, 2012 13:02

А у меня уже по той ссылке сайт открылся на компе, все работает.
Сегодня мы как никогда, а завтра гораздо еще...

Ответить