трудности общения))

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:06

а я часто. чисто на всякий случай)) правда скобками в большинстве случаев. скобки в моём исполнение обозначают улыбку. Расслабленную такую, практически слабоумную))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:06

про тыколиство.
у меня вызывают законное недоверие люди которые в самый первый раз поддались на пропаганду сами знаете кого.
Да здесь имя Неназываемого так же под запретом. Сейчас это уже имеет не так много смысла, но традиция есть традиция. Её надо уважать))

И мне кажется моё недоверии обоснованно.
потому как у тех кто поддался на эту самую пропаганду есть какие то проблемы.
Или с умение думать. или с психикой или... хотела написать что они лошадь живую в руках не держали. но это не проблема)) многие её не держали, а вот посмотрев дурацкий фильм одиозного журналиста и бросится держать лошадь это уже проблема.
Одна из выше перечисленных

то есть уточню любой кто поддался словам Н хоть на секунду вызывает у меня недоумение.
тем более если этот кто-то лошадник. даже с минимальным стажем.

нет, я понимаю могло не повезти.
могли заниматься в какой то помойке где обращение с лошадьми оставляет желать лучшего. И тут такое открытие. Всё помойка и везде. Как не клюнуть? ни как не клюнуть. Ни как. включить лампочку в мозгу и не клюнуть.

мне конечно легко рассуждать.
я начинала в замечательном месте. Реально замечательно. а сейчас, чем больше читаю прокони, тем больше убеждаюсь как всё было классно и как мне повезло и как не повезло многим другим))

но тем не менее лампочку в голове ни кто не отменял. повезло не повезло... тем более какого чёрта эта лампочка не загорелась когда не повезло? не заставила искать другие места.))

те кто был на ЗФ вызывают у меня уже оторопь. само собой не те кто пошёл туда в разведческих целях)) это я понять могу хотя лично мне было бы лень))
а те кто реально туда поступал.

я отлично помню что надо было сказать и написать что бы поступить.
надежда на тайные знания не стоит плохой кармы.
а заявление на ЗФ однозначно плохая карма просто по факту своего содержания.

а те кто выступал на Открытом форуме.
как он там назывался? Чёрная планета? с пляской на костях, вот тут в буквальном смысле слова. Посты на смерть Петушковой я помню. со всеми другими высказываниями. с обсасывание фото, с травлением всех вокруг и собственных недавних друзей в том числе.
это уже просто священный ужас.
у меня вызывают они

почти все оттуда ушли.
кто-то стал опять "спортсменом" одел железо и выступает, кто-то стал нхшником. а кто-то вообще классиком. Одел мундштук и вперёд. и все они теперь говорят что то - была ошибка.
заблуждение молодости. что такие знания там были получены ну или толчок к новому и лучшему, что мама не горюй и что судить за былые грехи нельзя и так далее и тому подобное.

всё наверное так. но вирус как ту верно заметили, остался. у большинства причём подавляющего.

а у меня остался привкус.
Эти люди писали вот такие слов и такие слова и ещё чуть-чуть вот таких слов.

их конечно заставляли.
о да заставляли. наверное под дулом пистолета не иначе или бабки предлагали под названием "золотой парашют". или детям родителям угрожали.
если кто не понял я цинично перечислила причины по которым я могла бы писать что то подобное. И то не факт что бы написала. Ну то есть золотой парашют должен быть реально золотым)) прямо таки платиновым.

но даже самые страшные враги Н не обвиняли его в таком и бывшие друзья не обвиняли.

поэтому позволю себе думать что слова писались добровольно. с полным осознание что за слова и зачем.
и их уже не вычеркнешь. Из кармы

и из моей памяти. Что конечно ерунда и значения ни для кого кроме меня не имеет))
Рашель. Наивная и Грызлова и тд подозрительны по определению для меня. и все кто там был подозрительно.
не потмоу что враги. а потмоу что то там с головой или с психикой. что то там не то.

и ничего личного.
Возможно кого то из новых форумчан я только что жестоко обидела. Извините. я не знаю всех предысторий, я извиняюсь за доставленные негативные эмоции.
мнение моё и возможно не правильное.
может быть через какое то время передумаю, переосмыслю, открою себе глаза....
может быть
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:19

Меня одна в общем то хорошая знакомая ввергла в состояние шока, когда заявила мне, что смотрела лэ и теперь в ужасе, как я, которую она так много и хорошо знает, могу быть такой садисткой.
С тех пор я не верю сми. Совсем :-D потому что большинство тем на злобу дня расчитано вот как раз на таких, как моя знакомая. Не важно, что человек знает сам, что он думает. Ему покажут картинку по телеку, умные слова скажут и все, он перестает думать, за него думает дядя с экрана. При чем девица то не глупая, но все равно, проще поверить телевизору, а не себе, своей памяти, своей оценке другого человека. :-D
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:23

может и не глупая. но всё ранво дура))
у меня были не лошадные знакомые которые спросили: Это так?
я сказала: нет, фигня,
им этого хватило))

таких которые поверили не было))
разве что один таксист мне пытался на путь истинный направить. но таксиста нельзя назвать знакомым))

а прессе я перестала верить когда в МК прочитала про саму себя и подруг интереееесную заметку)) это было году так в 89))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:41

Тут дело даже не столько в недоверии прессе, сколько в понимании, как же легко людям мозг запудрить.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:43

мы так поняли это на собственной шкуре что вау вау. Три дня отбиваться от маньяков сразу очень доходчиво
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:47

Вер, я вполне разделяю твои слова.
Люди стали невзоровцами не потому что их к этому подвигли. А потому что они не способны думать.
Все.
Хоть убей.
Обосную. Взять любого идиота, который лошадь в жизни не видел. Говорит Невз: "лошадь могла бы бежать со скоростью 140 км\ч, если бы ей не мешал наездник". Мы знаем, что с максимальной скоростью в природе бежит гепард (100 км\ч), на котором точно никто не сидит. Значит, любой дурак, отучившийся в средней школе, УЖЕ должен задуматься о том, что ему поют.
Делаем выводы. Любой, кто об этом не задумался - не самый умный человек.
Я не хочу по определению общаться с теми, у кого мозгов кот наплакал.
А это факт. увы.
Те люди, с кем мы рассорились - это люди неумные. Они ничем не доказали состоятельность своих теорий. Они продолжают упорствовать в своих теориях. С чего я должна относиться к ним с уважением?

Это пустышки. Ничего в жизни не сделали. Я таких не люблю.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 17:48

С планшета, сорри, что Посты друг за другом и С минимумом пунктуации. Не, тут все это есть, но немножко через назад и потому лениво.

Про неконных людей даже по другому получается. Вот, у меня свекр смотрел лэ, сказал - да ладно, понятно же, что любая работа у любого существа идет вначале через нихачу. Но он и сам в свое время собаку воспитывал (и двоих сыновей, лол, и вообще сам в вузе доцентом И преподавателем работает).
А вот такие дбд, как эта моя знакомая - они да, "хочу как господин Н со своими дикими" цитата дословная, кстати. :nez-nayu:
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 18:05

Пикап
я не так резка и честна. я общаться много с кем могу и не поморщусь
но то что я думаю - я думаю

Rovena
да вот ход мыслей свёкра понятный.

Меня реакция моей мамы умилила. это до какой степени надо вообще не смотреть не слушать то что ТВ кажет.
- Вер, там фильм такого то показывают про лошадок. ты смотришь?
- Да *настороженно* А ты? и как тебе?
- Красиво так. лошадки скачут как в цирке
))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 18:35

;;-))) :-)
Вер, мама молодца, просто 5 баллов
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 18:36

сама рыдала))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 18:44

Верочка, я еще до такой степени самосознания не дошлша, гораздо примитивнее. И у меня все на лице обычно написано.
А обычно там написано - "я так вас обожаю, люди".
Что нужно сделать, чтобы изменить отношение - очень сильно наплевать в душу. Обычно меня никто не задевает.
А тут "перо в ребро" не ждала. Мерзко.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 18:45

у меня это врождённое0) называется эмоциональная тупость)) в чём то хорошо, а в чём то так себе))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5418 раз
Поблагодарили: 4973 раза
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 19:47

а уж если свистнул... всё пропало.
Это пять! ;;-)))
Вер, мама - прекрасна ;;-)))
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:05

Так цирк и есть. )))))))) Вера, мама твоя в точку попала. Цирк с фокусами.

Пикап, а ты учись быть спокойнее. Слишком близко к сердцу принимаешь. Нужно быстрее выводы делать. Обидеть может только близкий человек. А раз "перо в бок", значит это не близкий был вовсе, а так. мимопроходил. Понятно, что должен пройти какой-то период, пока мозг переварит ситуацию. У тебя он долго тянется, потому что ты к себе слишком критично относишься. с одной стороны, это хорошо, двигает вперед. но мозг себе выедать не стоит. его тебе и без тебя выедят )))))))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:31

Ну,если столько общаться,то уже почти близкие люди...вот и обидно.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:37

Натащу сюда полезного.

Ссылка Пикапа на работу Andreas Helgstrand

http://www.youtube.com/watch?v=xoXcIj3wWGs

[quote-"Far"]
Вот бы упросить Олю рассказать поэтапно,как они этого добились.... Но,понимаю,что это потребует слишком много букафф и времени Олиного.Эх...
Ко мне часто обращаются с подобными проблемами,частники-чайники,выкупившие с мяса бывших спортсменов.Не из желания чего-то поиметь с лошадки, а по причине разносов на галопе и несгибательства на всех аллюрах.[/quote]
Пикап писал(а):Наташ, а вот именно теми приемами, за которые Инара бичует. :)
Во-первых, если лошадь не берет повод, то изначально не нужно драться - нужно сначала работать на корде с шамбоном, заставив лошадь расслабить спину и пройти вниз. Затем надевать ту же скользячку, подбирать повод и как только лошадь при наборе повода дергается вверх - скользячкой вниз. (правда, на эту кобылу мы скользячку не надевали практически, потому что у нее хороший ротик и можно "достучаться" просто рукой). ЛОшадь брать рукой, а не наоборот, отказываться от работы поводом. Навязывать мягкую, стабильную, неотвратимую руку. Если лошадь рвет вверх, она всегда рвет вверх не просто, а в какую-то сторону больше - вот туда сгибание. Не галопировать, делать только переходы. Незачем бегать даже рысями по кругу, если лошадь не встает в повод. Больше шагать, успокаивать и проводить в повод. Сгибать. Гнуть.
Короче, сначала - дисциплина (поддержание того аллюра, на которое поставили). Затем - ритм, спокойный. Затем - в повод вниз. Гимнастика вправо-влево для расслабления мускулатуры и начала выработки проводимости. Затем - переходы шаг-рысь... Работа над контактом в повод, сгибания....
Ну как-то так.
Пикап писал(а):Не-не-не, лошадь психует не потому что ей не нравится железо, а потому что у нее с ним плохие ассоциации. И надо выстраивать новые.
Если не брать повод в руки, проблема не уйдет - лошадь будет не в поводу. Такие лошади обычно за поводом - они бегут без веса руки и без работы руки. Но как только повод набирается - сразу "псих" и вверх. Это работа за поводом. Лошадь не в проводимости, не в контакте, даже если она внизу и типа бублит шейку.
Как только будет какое-то более сложное упражнение, проблема вылезет снова.
Поэтому сначала все-таки приучить к поводу, потом все остальное.
Лошадь вверх-вправо-влево - мы руку держим и не убираем, проталкивая мягко шенкелем и при необходимости срабатывая рукой "на себя". Особенно хороши не прямые сгибания в этом случае, а именно боковые. И чем глубже, тем лучше - вообще, чуть ли не до носка всадника.
Постепенно лошадь сдается, берет повод и на любое движение повода реагирует спокойно и доверительно.
Far писал(а):И вот еще момент - можете меня закидать помидорами,но иногда! легче научить чайника мягко и точно пользоваться скользячкой для "как только лошадь при наборе повода дергается вверх - скользячкой вниз",чем научить делать это без скользячки.И выходит это для лошади- гуманнее. Т.к. если у чела нет умения или что еще хуже,чувства,то рукой он просто задергает-запилит свою и без того нервную лошадь.А скользячкой мягче и проще выйдет. По этой же причине я уважаю пеляму- обычным трензелем такой всадник просто запилит и зажмет до дубовости,пытаясь сократить или остановиться. А пеляму лошадь сама уважает и всадник ее держит нежненько т.к. боится такого "зверского" ср-ва.
Far писал(а):Ты знаешь, да, в твоих словах есть правда, потому что скользячкой, во-первых, трудно задергать (тут опасность, что можно просто затупить на рот, если ею пользоваться не расслабляя тогда, когда лошадь опускается), а во-вторых, она лучше помогает всаднику прочувствовать "диагональное" воздействие.
По поводу "за поводом". Очень много нервных лошадей, нервно реагирующих на повод. Их принято называть мягкоуздыми. Но как показывает практика, эти лошади часто не мягкоуздее любой другой. Как только они перестают психовать на руку и берут повод, иногда и на них нужно усилие, чтобы добиться сгибания. :)
За поводом ли лошадь или нет, показывает проводимость - то есть, от шенкеля сдача затылка и движение вперед, "в повод". То есть, при проводимости должно быть движение вперед, на повод, лошадь должна проситься туда. Если этого нет, то нет и проводимости. А если лошадь бублит шею и не двигается вперед, это и есть "за поводом". Поэтому радоваться "легкоуздости" лошади, которая в поставленной рамке от шенкеля не предлагает расширить рамку (оставаясь в стабильном по весу контакте), не стоит. Это лошадь за поводом, которая не проводит импульс.

По поводу пеляма - да, слышала такое же мнение от нескольких МС. Но тут ничего прокомментировать не могу, поскольку всегда работаю не трензеле, на рычагах никогда. За исключением мундштука, но это уже другая песня - я считаю, что работать на нем надо не постоянно, а перед стартами, а лошадь включительно до БП выезжать на трензеле.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:45

Что-то не найду поста Far про пилежку, благодаря которому Ольга сподвиглась к написанию полезности...
Пикап писал(а):Итак.

Работа направо-налево...
Всем нам понятно, что движение лошади будет тем прямолинейнее и равновеснее, чем лучше лошадь развита физически и чем она выпрямленнее.
Выпрямляем лошадь мы засчет того, что гнем ее во всех плоскостях и отделах, чтобы не осталось мышцы, которой она не смогла бы сработать пластично и свободно.
Разумеется, в прямом сгибании ПРЯМОЛИНЕЙНО лошади легче двигаться, поскольку это требует меньших физических затрат. Во вторых, не требует такой растяжки, гибкости и рановесия.
Представьте, лошадь идет прямо и держит совершенно прямо нос. Нагрузка на мышцы одна.
А попробуйте добиться того же прямолинейного движения, сделав глубокое постановление, к примеру, направо. Это потребует от лошади растяжения всех мышц левой стороны и хорошего подведения правого зада, чтобы сохранить прямолинейное движение.
Таким образом, мы гнем лошади "по диагонали", развивая гибкость и равновесие. По диагонали гнуть лоашдь необходимо для того, чтобы сохранить равновесие. Ведь, если лошадь при движении носом вправо будет ставить правую заднюю ногу также вправо, мы получим то, что называем "бочением", если лошадь будет при движении вправо ставить переднюю ногу направо, мы получим то, что называет "подставлением плеча". Для того, чтобы лошадь не теряла равновесия, мы должны ее сжимать "по диагонали".
Поэтому, при езде верхом по окружностям мы и используем полуодержки "диагонально" - заставляя в нужную фазу движения конкретным поводом и шенкелем лошадь сделать шаг не в сторону, а наоборот, под корпус. То есть, правой ногой шаг не вправо, а влево, даже если движение идет направо. А левой ногой, соответственно, направо.
За счет этого мы получаем "выпрямленную" лошадь, которая двигается в равновесии, ногами под свой центр тяжести, а не "из" траектории движения позвоночника.

Если лошадь не проходит в повод, это сделать не удастся. Для того, чтобы считать лошадь "прошедшей в повод", мы должны убедиться, что она делает любое постановление в любую секунду времени в любую сторону на любую глубину в любой фазе движения - к примеру, шагает левой ногой, а в этот момент готова сделать сгибание вправо, что свидетельствует о том, что мышцы не заблокированы, и она как хороший гимнаст может потянуться в любую точку в любой момент.

Если лошадь недостаточно сгимнастирована, она отдаст затылок на одну фазу, но во время другой фазы тут же выпадет из выпрямленности. К примеру. Лошадь шагает левой ногой (я имею в виду перед, для того чтобы было легче сориентироваться), вы попросили сгибание налево. Лошадь выполнила сгибание налево, но тут же вывалила правое плечо. А наша задача не делать постановление или вольт просто для того чтобы сделать постановление или вольт(это "куцый" подход к делу, кастрированный. Не задумываясь, что они делают и для чего, делают люди не думающие, не анализирующие и опять же, не видящие и не чувствующие суть происходящего. Думающий всадник понимает, что любое упражнение направлено на развитие лошади, а не для выполнения упражнения по факту. И что НЕПРАВИЛЬНОЕ выполнение упражнения не ведет к улучшению лошади, поэтому делать вольты, восьмерки и серпантины на лошади, которая их делает неправильно, совершенно бесполезно, доказательства чему мы видим неоднократно - сколько лошадей в прокате и продвинутом прокате делают восьмерки, серпантины и вольты ежедневно. Увы, равновеснее, гибче и выезженнее эти кони не становятся).
Необходимо сразу поправить это выпавшее правое плечо правым шенкелем (распрямить лошадь, которая правым плечом скривилась из выпрямленной траектории), если лошадь недостаточно выпрямилась - выпрямить уже правой рукой. Мы видим, что УЖЕ произошло переложение слева-направо - попросили сгибание налево-тут же выпрямили правой рукой.
Очень важно в этой ситуации не просто сделать бездумное движение правым поводом, а прочувствовать, как лошадь шагнула левой и правой ЗАДНИМИ ногами в правый повод и он расслабился, лошадь отдала затылок и отжевнула, больше убрав правое плечо под ваше правое колено.
Вы выпрямили лошадь, можно вернуться к сгибанию налево.
Также очень полезно переключение лошади с одной задачи на другую.
Предположим, вы делаете все тот же многострадальный вольт налево. Лошадь потянулась за левой рукой, сваливаясь налево и слишком сильно поворачивая нос, вместо того, чтобы согнуться под вашим коленом (убрав внутрь плечо). Это происходит, опять-таки потому что лошадь не берет правый повод. Выровняйте им лошадь вплоть до обратного постановления, добейтесь, чтобы нос лошади был строго посередине груди и начните вольт снова. Сделайте в правильном сгибании его несколько темпов, а как почувствуете, что теряете контроль на внешней стороной лошади (недостаточная проводимость во внешний повод), так на секунду потребуйте от лошади обратного постановления и сразу начните движение в противоположную сторону.
Своими переложениями и в разные стороны движения и при движении в одну сторону, но в разных постановлениях - вы заставляете плечи и задние ноги лошади двигаться прямолинейно и даже несколько внутрь под корпус. Перекладывая при этом лошадь вправо-влево, вы заставляете ее мышцы не принимать одно положение, а заставляете их тянуться прямо, по-диагонали (шагаем одной стороной, смотрим в другую).
А частота переложений и моментальная реакция на них ДЕМОНСТРИРУЕТ совкость лошади, ее готовность В ЛЮБУЮ СЕКУНДУ согнуться куда попросили и в любую секунду сдать затылок туда, куда направили.

Поэтому вы видите на разминках и у конкуристов, и у выездюков, что они часто требуют постановления вправо-влево, от одного постановления в течение пяти-четырех темпов, и доводя до смены постановления на каждый темп.

Лошадь после такой гимнастики становится гибкой и очень податливой руке, хорошо проходит в повод, потому что не замыкается и ни блокируется ни одной своей мышцой, привыкает к воздействию руки и слушается его.

Постепенно сводя работу рукой от амплитудной (чтобы "размять шею лошади и далее все мышцы) до незаметной глазу, мы приучаем лошадь сгибаться и "подставлять" ноги под корпус уже практически от одного шенкеля.

Может быть, непонятно написала, но мне сложно сформулировать, девчонки. И так уже мозг на лоб вытек, как у Бони.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:48

Продолжение:
Пикап писал(а):Это только 5 процентов информации о сгибаниях, бочениях и потере выпрямленности.

Редис, для всех "вцепилась в повод" - очень сильно по-разному. Для кого-то это уже откровенное висение на поводе и вырывание рук из плечей, а для кого-то - вес на 20 гр тяжелее. Для меня - второй вариант. И я сразу этот вес убираю.
Поэтому даже ученики мсмк очень радовались, когда я на лошадку подсаживалась - говорят, после меня вообще делать ничего не надо, лошадь бежит от мысли сама в поводу, в равновесии и соглашается делать что хочешь только по указу ягодицы, даже без шенкеля почти.

К тому же, аргументы против влево-вправо мы услышали (думаю, что мы вообще о разных вещах говорим, потому что влево-вправо бывают действительно такими, что лошадь портят, и это очень часто происходит. И наверное, если вы услышали это в свой адрес, значит, действительно ваше влево-вправо неправильное. Я, к примеру, тоже запрещаю своим ученикам делать влево-вправо, если лошадь в этот момент не по отвесу, и движение рукой не влечет за собой моментальную смену постановления, сгибания и выпрямленности лошади - это уже действительно пилежка, которая лошадь закрепощает по самое некуда. А если вправо-влево влечет за собой моментальное сгибание и расслабление - так это НУЖНОЕ вправо-влево).
Продолжу мысль. Мы услышали аргументы против влево-вправо - это МЕШАЕТ ЛОШАДИ ВЗЯТЬ ПОВОД, РАССЛАБИТЬ ЗАТЫЛОК и т.д.
И тут же мы видим, что разговоры - одно, а практика - другое.
Эти табу никак не коррелируются с тем, что работа вправо-влево используется повсеместно ведущими выездюками мира (посмотрите даже их разминку перед въездом на боевое поле), не коррелируется с тем видео Андреса Хельгстранда, которое я выложила, и где он лошадь в течение МИНУТЫ!!! дергает влево-вправо :D , и лошадь становится все гибче и мягче, лучше берет повод. и т.д.

Следовательно, опять дело не в приемах, а РУКАХ?

Ольга Додонова (представлять не надо). С 13 секунды - отбирает у лошади (4 месяца в работе) челюсти поводом направо-налево, и вместо того чтобы закрепоститься, лошадь БОЛЬШЕ ВЫТЯГИВАЕТСЯ вперед, БЕРЯ повод и РАССЛАБЛЯЯСЬ.
http://vk.com/video172778_163072945

Так что, боюсь, выложенных видео с МС более чем достаточно, да и отсылок подглядеть работу тех же мастеров перед стартом на видео (их много, к примеру, на эквестриане http://www.equestrian.ru/video/ - смотрите прямо все подряд, только не саму езду, а то, что происходит перед выездом на боевое поле или перед началом маршрута), чтобы убедиться, что ВСЕ ОНИ работают руками вправо-влево и получают нужный правильный результат- мягкую, податливую, гибкую чувствительную на руку лошадь.

А вот если вы попробуете это сделать, и ваша лошадь вместо того чтобы послушно менять постановления сиюсекундно практически без веса в вашей руке - будет сопротивляться, поднимать голову или даже просто не отвечать моментальным переложением - это значит, что вы своей пассивной рукой в увлечении "ездить мягко" перестарались, и лошадь не в контакте и не в проводимости, то есть как раз деревянная, замкнутая и не отвечает средствам управления.
Кланяюсь в пояс Оле и Марине, что не потерли навечно!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:50

Продолжение:
Пикап писал(а):Исчо насчет работы влево-вправо.
Мы лошадь должны "разжать" не только в прямом сгибании, но и поперечном, если можно так выразиться. К примеру, сгибаем направо. Лошадь должна не только правые ноги убрать под корпус, влево, но и левые - вправо, под корпус, пройдя и отжевнув повод слева. То есть, от правого повода - левую сторону вправо. Особенно, заднюю левую. Диагонально, в-общем.
Как раз когда это не получается (а это часто не получается, потому что лошадь "сырая" - по определению невыпрямленная лошадь, и при просьбе согнуться направо она выворачивается налево, вываливаясь налево, упершись в левый повод) - мы имеем "выпавшее плечо" - правая сторона лошади как бы согнулась, постановление есть, а левая сторона продолжает "ехать" прямо, то есть, получается, левее чем нужно. Вот и получаем при движении направо плечо влево.
В первую очередь это происходит оттого, что лошадь внешним для сгибания задом не толкается в диагональный, внутренний повод. Что сделать? Правильно, для начала левым шенкелем протолкнуть левую сторону вперед и вправо. И фиг это помогает на том этапе, когда лошадь недостаточно подъезженная и работу шенкелем не проводит диагонально на противоположный повод, выпрямляясь.
Так что нам, для получения результата, надо сделать эту внешнюю нетолкательную ногу ВНУТРЕННЕЙ, чтобы она оказалась под корпусом.
Для этого меняем постановление.
И заставляем таким образом лошадь подставлять ОБЕ ноги под корпус и взять тот повод, в который она секунду назад упиралась. Левая-правая-левая-правая. Активно сначала на шесть-шесть (влево шесть и вправо шесть темпов), затем постепенно и на каждый темп. Далее достаточно только шенкеля, или иногда работы "пальчиками", как описала Вера, чтобы лошадь оставалась в контакте и проводимости (следовательно, в выпрямленности и равновесии).

Вот для чего нужна работа влево-вправо. Заставлять лошадь подводить ноги под корпус и разжиматься.
Работа просто тупо по фигурам такого результата не дает, как я уже объяснила - лошади в прокате бегают по вольтам, и серпантинам, и восьмеркам, и чо?
Надо, чтобы было не просто тупое исполнение фигуры как таковой, а исполнение фигуры ПРАВИЛЬНОЕ, тогда это худо-бедно ведет к улучшению гибкости и развития лошади.

Так что очень плохо, когда всадники слушают тренеров, читают литературу и видят только то, что видят или слышат - то, что на поверхности. Но не задумываются О СМЫСЛЕ того, что услышали или увидели.

Типа, прочитали или услышали на семинаре:" надо делать больше вольтов. Полезно сделать вольт направо и сразу налево. Делайте серпантины".
И поееееехали круги наворачивать.
Езда по этим окружностям на лошади, которая НЕ БЕРЕТ повод - абсолютно бесполезна. Вот прямо бесполезна, и все тут. Когда пишут книги, ведут семинары и дают такие советы, подразумевается лошадь, которая берет повод и бежит в контакте. И выполняет смены фигур правильно - моментально перекладываясь и сгибаясь в новую сторону.
А вот для того, чтобы это было, и надо научить лошадь брать повод и проходить "через него" в любой фазе движения, в любую сторону, в любом постановлении. То есть, если у лошади "блоки" по мускулатуре, если она не может задними ногами ступать под корпус, независимо от степени сгибания и самОй стороны сгибания, то надо ее к этому поощрять и учить. СНАЧАЛА это, а потом развитие лошади на движение вперед, по окружностям, и увеличение степени сбора.
Собственно, снесение этих постов и сподвигло Ольгу на удаление всего дневника.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134921
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22340 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:53

Валь вот это лучше бы в тему про пилёжку а не сюда. здесь потеряется
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пн янв 14, 2013 21:56

Ой! не в то окно накопировала!!! Щас все исправлю ))))

Одновременно ))))
ой, а отсюда теперь удалить не могу... пусть висит?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Rediska
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 20:51
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Пт янв 18, 2013 22:22

Пикап писал(а): Кста, негатив одной могу попытаться объяснить. Версия - я давно говорила, что хочу купить лошадь. Поскольку у одной из дам ни одна лошадь дороже 3 000 долларов не продавалась, она могла вполне обидеться, что я купила лошадь гораздо дороже не у нее.
Катит вариант?
Поподробнее, плиз!!!
Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: все, что с нами случилось, мы заслужили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5418 раз
Поблагодарили: 4973 раза
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Сб янв 19, 2013 01:42

Собственно, снесение этих постов и сподвигло Ольгу на удаление всего дневника.
Ребят, что-то я не поняла, с чего бы эти посты, строго по делу, весьма ценные на мой взгляд, можно было снести?! Если бы у меня в дневнике такие посты были бы снесены, в которые я вложилась и потратила кучу времени, чтобы сформулировать, я бы тоже ушла с форума. Снесение таких постов просто безобразие на мой взгляд
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Rediska
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 20:51
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: трудности общения))

Сообщение » Сб янв 19, 2013 01:52

Smile, а разве Вам не рассказали, что чистка проводилась 2 раза? Второй раз - после начала великого разбора. Все - как положено, красиво, мирно. С выставлением ультиматумов и прочими прелестями женского общения. Все, как и везде. При первой чистке эти посты были оставлены.
Зы. Посты сохранились именно потому, что были отделены в другой раздел.
Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: все, что с нами случилось, мы заслужили.

Закрыто