Про жрачку))

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Закрыто
Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Про жрачку))

Сообщение » Вт ноя 05, 2013 23:59

Мне дико интересно, какой чудак на заглавную букву МУ придумал, что желудочный сок у лошади выделяется постоянно? Вот нифига не так!
Все как у человека, за одним маленьким исключением. А у человека (если что не так, Ира меня поправит) желудочный сок выделяется на пищу. Причем не только съеденную, но и увиденную, унюханную и нафантазированную)) И мы, современные люди, особенно городские, продуцируем сок практически непрерывно. Чу, шаурмой запахло. А в этой забегаловке варят кофе. А на остановке девочка хомячит мороженое... И потек сочок в желудок.
И желчь у нас продуцируется непрерывно, поскольку это продукт жизнедеятельности печени, но у нас есть для него хранилище- желчный пузырь, а на выходе- сфинктер Одди. И открывается сфинктер только на попадание пищи в 12-перстную кишку.
У лошади все то же самое, только нет желчного пузыря со сфинктером, соответственно, желчь льет в просвет 12-перстной постоянно. Желчь, а не желудочный сок.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 00:13

Лада, мне кажется, эту тему в общении вполне можно было заводить. Это ведь про лошадей, а "Общение" у нас мертвое какое-то. Но все равно интересно. Я подозревала, да и веты многие говорили, что у лошади может быть совершенно извращенный режим содержания, главное чтобы постоянный. Насчет извращенного я утрирую, конечно. Но я сталкивалась с тааакими разными представлениями о том когда и сколько кормить и поить, как отшагивать и так далее. Особенно контрастные мнения у рысачников, спортсменов и хобби-ЧВ.
Однако кто никогда не брал лошадь на работу во время дачи концентратов, пусть первый бросит камень. Если я знаю, что мне придется работать лошадь во время обеда, я стараюсь чтобы вывести ее хотя бы за полчаса до раздачи овса, а не когда у нее в голове одна только еда. (Если за полчаса не успела - значит все. Пусть жрет.) Работу стараюсь делать легкую, чтобы потом не пришлось долго отстаиваться. Сразу как отшагаю либо пасу, либо моркву даю, либо хотя бы сено подкидываю. Ну и поскольку работа была легкая, кормлю минут через 20-30 после окончания отшагивания. Вот таким образом по моим представлениям хотя бы отчасти компенсируется вред от нарушения режима.
Еще по моим нынешним представлениям хобби-лошади много концентратов ни к чему, а вот сено желательно давать в течении дня мелкими порциями. Чем меньше концентратов - нем незначительнее последствия от нарушения режима.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 00:20

Ну да, все так.
Только, наверное, роль играет не только количество концентратов, а еще и особенности самой лошади. Есть такие танки- хоть хот-догами корми, нифига не будет.

А как темы переносят из раздела в раздел?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 05:17

Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Закрыто