Нужен творческий совет по конному форуму

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 13:41

А почему Альфа Кентавра "тоже"? Я думаю, Ира его и имела в виду.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 13:51

Альфа кентавра я и имела в виду. Мы это разрешаем, но мы такие единственные. ЗМ и КМ порвут неважно за какой год. Когда Mh еще издавался, мы как-то раз процитировали небольшой абзац из их статьи, разумеется с указанием авторства. Это совершенно точно не нарушает закон об авторском праве. На какой-то из выставок к нам подошли сотрудники журнала и попросили больше так не делать. Им-то самим не жалко, а вот их зарубежные партнеры, если узнают, устроят нам большие неприятности. Несмотря на то, что закон не нарушен. Мы, правда, не очень испугались, потому что оказались не в состоянии представить какие именно неприятности и каким образом, нам могут устроить зарубежные партнеры Мh. :-) Вряд ли подкараулят в темном переулке. А по-другому никак по причине нашей полной финансовой независимости.
Но я все равно против нарушения чьих бы то ни было авторских прав. Гораздо лучше написать статью самостоятельно, исходя из своего личного опыта, чем где-то стащить. Чтобы придать материалу веса, солидности и информативности, можно взять интервью по теме у специалиста, одного или нескольких. Или показать специалисту готовый текст и указать его в качестве консультанта. За это гонорар не платят и обычно никто не отказывается.
Так поступают добросовестные и профессиональные журналисты. Остальные тащат тексты друг у друга. Начинаешь в интернете искать информацию на какую-то тему - и такое впечатление, что писать вообще никто не умеет, а все умеют только копипастить. Куча сайтов и везде один и тот же текст.

Да, еще "Старый друг" разрешает брать у них статьи на тех же условиях, что и мы. Я, правда не уверена, что статьи зарубежных авторов у них используются без нарушения авторских прав. Но это уже их проблемы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 14:20

А, я подумала про "гиппоманию". :-)
Жалко, я думала, что если автор указан/ссылка на источник приведена, то права не нарушены. Личной материальной выгоды же я с помощью этой статьи не получаю.
КМ у меня только 1 номер, а в ЗМ встречаются интересные статьи по ветеринарии. Кои лично я совершенно точно не напишу. Я не вет, и опыта в этой области у меня практически нет(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 14:28

А мне кажется, что все так делают и им за это ничего не бывает... Не?
А как тогда ещё по-другому собрать всю полезную информацию в одном месте?
Или вот во всех серьёзных научных изданиях авторы часто ссылаются на труды своих коллег, приводят их обширные цитаты, потому что не возможно что-то написать в отрыве от прежде изученного и опубликованного.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 14:33

Вот такой пример. Читаю сейчас Гумилёва "Древние тюрки". Что такое в целом эта книга - собрание воедино разрозненной информации других авторов в одно целое. Он так в предисловии и пишет. Мол, много трудов, касающихся отдельно взятых событий и их описаний, а полноценного описания истории древних тюрок нет и я решил собрать всё вместе. Конечно, большую часть книги занимают также его размышления и его исследования. Но также и информация, взятая из других работ велика. Он просто даёт постоянно ссылки на авторство, откуда он взял эту информацию и тут во многом скорей всего для того, чтобы читатель понимал серьёзность источника, а не для соблюдения авторских прав.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 14:36

научный труд на оочень большую часть состоит из работы с источниками и соответственно из ссылок на них. Если ссылки не делать то плагиат. но всё таки. меньшая часть) это сам научный труд.
А Лена пишет просто про размещение чужих материалов.
И потом времена Гумилёва давно прошли. другие были правила и законы и интернета не было))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 14:41

Нелля писал(а):А мне кажется, что все так делают и им за это ничего не бывает... Не?
Тоже не слышала ничего такого. Тот же Кеп, которого тут упомянули, он разве на все статьи на его сайте имеет права?
Кроме того, насколько я знаю, если после смерти автора прошло 50 лет и нследники не претендуют(или их нет), то это уже можно размещать спокойно? Пушкина какого-нибудь мы же спокойно можем хоть томами перепечатывать?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 14:41

Я про эти законы ничего не знаю. Просто размышляю, насколько это не удобно с познавательской точки зрения, если на самом деле так(

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 15:48

Летучая писал(а):Тот же Кеп, которого тут упомянули, он разве на все статьи на его сайте имеет права?
Да, на все.)
В том смысле, что, например, в случаях иностранных авторов, где были сомнения, что можно распространять, а что нет - мы специально авторам писали и получали индивидуальное разрешение на перевод и его публикацию в интернете конкретно на "Ереси...".
В остальных случаях - полные ссылки на оригинальный источник.

Ах да... соответственно, на "Ереси..." нет, например, ни одного фото из книг, которого было бы нельзя найти в интернете; зарубежные права на "бумажные " тексты и фото жесточайшие (особенно немецкие), причем часто двойные: и авторские, и издательские. Поэтому для перевода и публикации, например, кусков из книги проф. Поллита, которой не было в интернете - писали в Австралию.)))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 16:03

Cap писал(а):В остальных случаях - полные ссылки на оригинальный источник.
Так это не канает, как выясняется) Так-то я бы вешала статейку со ссылкой на источник и нивапрос))))))))
Binom писал(а):Просто указать источник и автора не всегда достаточно для их соблюдения. Например, Федерация конного спорта Германии выпустила многотомник "Практическое руководство по конному спорту". У меня дома есть четвертый том "Содержание, кормление, здоровье и разведение". И про "овес как корм" там тоже есть. Источник солидный, но просто так перепечатывать оттуда текст - однозначно нарушение прав как авторов, так и издателей.
Хорошо, про немцев поняла (вот как раз их у меня почти нет, но буду знать), но если журнал русский, автор статьи русский, все ссылки даны...
а статьи Ирины Хиенкиной, к примеру - права будут нарушены, если указать её авторство?
Блинннн...... :du_ma_et:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 16:30

Елена, из нашего опыта и того, что мы сами выясняли:
1) Все, что нашли в интернете - даете полные ссылки и все, если на копируемой интернет-странице или сайте в целом не указаны специальные условия распространения/права (обычно внизу). При проблемах - не возбухаем, а молча и немедленно удаляем, возиться всерьез с судами никто не будет, скорее всего.
2) В правилах форума на всякий случай оговариваете, что все публикации (и сам форум) делаются с образовательными, а не коммерческими целями.
3) Желательно в правилах запретить всем пользователям тырить из интернета (а тем более фотографировать из бумажных книг или журналов и потом наивно заливать на форум с файлообменника) - без полных ссылок.
4) В полиграфии иногда указывают, что публикация (книга) является энциклопедией, что как бы подразумевает, что мы тырим все подряд типа в качестве рекламы.))) Чаще всего проходит, но только если есть все ссылки на всё.)
5) Все журналы обычно охраняют права наглухо даже при интернет-публикации, надо договариваться специально.
6) Буржуйские бумажные книги - полный мрак, на русском я даже не встречал руководств, как разобраться в ихних правах...
7) Иногда (редко, но порой надо) я цитирую книги русскоязычные (и переводные, и природные))). В таком случае даю полную ссылку как в бумажной научной работе (ФИО автора, название, год и место издания, издательство, № страницы с цитатой) а когда не лень - ссылку на место, где эту книгу можно купить.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 17:41

Вадим, спасибо)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 18:12

Binom писал(а):Мне кажется, что это не совсем удачный пример. :-)
Хотела объяснить, почему так не считаю, но раз Сар тут сам появился, то мне уже как-то не уместно встревать.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 19:01

Елена, за куланов надо было расплатиться... не за что.)))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Пт ноя 08, 2013 23:33

Цитировать и давать ссылки на чужие материалы можно. В законе об авторском праве указано, что в дискуссионных материалах можно цитировать до... не помню точно, но чуть ли не 30-40% текста, не нуждаясь в разрешении его автора. Но полностью копипастить весь материал - нет.
Немцы или не немцы - не имеет никакого значения. Немцев привела в пример просто потому что книжка на глаза попалась. С тем, что написал Кэп, в целом согласна.

Гиппомания может быть тоже добрая, тут я просто не знаю, надо у Лены Михайлиной спрашивать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 09:07

Так вспомнилось, в качестве примера..

У меня тут попросили перепечатать мою страницу про стрижку. Вот в подобный справочник. Я конечно разрешила, только с указанием первоисточника (ссылки на исходник). В итоге они полностью напечатали мой текст, только убрали все обращения от первого (моего) лица. И в конце подписали (по мотивам текста на сайте loshadenok.ru) Когда я попросила убрать "мотивы" и написать конкретно, что текст взят с моего сайта и конкретную страницу. Или удалить текст совсем. Даже не просила текст вернуть в первоначальный вид, так как понимаю, что в справочнике личное обращение ни к чему. Люди почему то обиделись. И всё удалили. Вот я совсем не болею звездностью, но по мне раз уж решили честно вести себя и спрашивать азрешение на публикацию, то почему бы не сделать всё нормально.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Вт дек 10, 2013 22:25

Так, будет у нас и форум и сайт. :-):

Поэтому есть просьба. Кто может поделиться фотками или картинками для сайта?
Иллюстрации на тему ВЕ, пород и мастей лошадей, истории происхождения лошади, виды конного спорта, и может быть, что-то прикольное, интересное, познавательное, чего я сейчас не вспомню? Мифы всякие лошадиные, знаменитые лошади, знаменитые конники и тд.
Если нужно будет указать автора, укажем обязательно.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 05:49

Лен, если хочешь бури мои какие подойдут. вконтакте много)) за авторство спасибо))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 09:52

Вер, спасибо)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 12:15

Елена, не стоило бы... выйдет ведь парафин. :ne_ne_ne:
Прикиньте сами: ведь так делает большинство - создали страничку и ну ее наполнять побыстрее.
Пишите (и вешайте картинки) лучше редко, но метко, даже поначалу. Иначе будет как обычно, а не как надо.
И пишите только о том, что интересно и нужно лично Вам, а не пытайтесь удовлетворить вымышленного среднестатистического посетителя, это путь в никуда.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 12:31

Сар, немного не поняла. сайта ещё нет и страничку пока создать негде. Я хочу набрать материал заранее. Чтобы было из чего выбрать, если понадобится иллюстрировать статью. Кто вам сказал, что картинок будет очень много?
Я буду писать то, что интересно и нужно людям, готовым приобщиться или только что приобщившимся к лошадям. Заумных статей на заумном языке там не будет. И не только я(надеюсь) буду писать) кстати)
Хотела об этом написать позже, когда будет яснее с темами. :smu:sche_nie:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 12:51

Ну хорошо, подожду, как у Вас выйдет.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 12:54

Сар, не стоит особо надеяться) Ничего полезного для себя вы там точно не найдёте)))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 12:56

лена ты бойся страшного суда от Гура))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Нужен творческий совет по конному форуму

Сообщение » Ср дек 11, 2013 13:24

Да, мне тоже показалось, что как-то нехорошо последний пост прозвучал))) Угрожающе)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить