СССР (сладкий советский чай)

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 17:00

Переношу сюда)) Посты не переношу. лениво. Но все тут помнят кто о чём писал и цитаты будут
LLL писал(а): Ты упомянула гуманность. Да ее было дофига! Всеобщее среднее образование это не гуманно? Задекларировали его давненько, а осуществили при Сталине. Бесплатная медицина для всех не гуманно?
Бесплатное образование и такая же медицина это не гуманность. Это подачка нищим.
Люди не могли заработать на нормальное образование и на нормальную медицину
Зарабатывать было вообще западло. фи мещанство. надо думать о высоком. о том как воплотить идеи коммунизма в жизнь.
И вот вам всё бесплатно а какого качества... уж извините дарёному коню в зубу не смотрят. И не говорите мне что траблы с образованием и медициной проявились сейчас из-за того что поменялся строй. И пошли реформы.
Эти отрасли были отстойными. В пример приводить школы типа московской 58 тоже не надо.
Это исключение даже в Москве. Обычная средняя школа в Москве давала очень низкий уровень образования. А уж где нибудь в Вязьме... Я знаю пару советских учителей из той самой Вязьмы. Одна из них учитель литературы. Например фамилию Голсуорси она не знает И фамилию Набоков тоже. Толстой, Достоевский. дальше по списку и только те произведения что есть в программе
Всё!Ё
то как в нашей системе образования учили иностранным языкам это вообще слёзы

Медицина туда же. Все сейчас жалуются на бесплатную медицину. Давайте вспомним тогдашнюю.. И перекрестимся. лекарств окромя аспирина -нет. Очереди как за туалетной бумагой. Стоматология... Это сейчас можно пойти в платную, тогда эту платную ещё найти надо было. Скольким детям зубы перепортили, потмоу что в школе диспансеризация мать её, и каждый ОБЯЗАН был п был пойти к местному зубному. И писец.
Я к слову в Москве училась. У нас ещё этот местный зубной был золотые руки по сравнению с той же Вязьмой
Крестьянам дали море техники, и они перестали пахать пердячим паром, это не гуманно?
гуманно гуманно. Сначала этого крестьянина под корень извели а потом гуманно дали технику. Ага предварительно шли под лозунгом землю крестьянам. А потом упс. Крестьянин нафик не нужен.
На гнилом западе у крестьян тоже почему то есть техника. но вот выселения в заполярья семьями почему то не было.

очень гуманно с крестьянами поступили. И закупали пшеницу и мясо у капиталистов. Россия закупала пшеницу... уму не постижимо.
Сейчас кстати экспортирует если что

Да ещё паспорта отобрали тоже наверное гуманизма для и техники ради. Если крестьянин с паспортом то технику ему давать нельзя
Ах да, не гуманно тюрьмы, как я могла забыть?
А ты случайно не помнишь что значит аббревиатура ЧСВН?
За что сажали помнишь?
Лена писала мол за колоски сажали и надо было сажать иначе всё бы переворовали.Давайте вспомним откуда эти колоски взялись. Не отгуманненых ли крестьян которые с голоду дохли на трудоднях и хотя как то пытались детей накормить? И их с гуманно сажали

А заработать они не могли или вырастить что нибудь себе пожрать. Совхоз-с Жрать не принято


Восьми часовой рабочий день и отпуска? очень даже клёво. Можно себе позволить когда система ГУЛАГ работает на экономику и без рабочего дня и без отпусков. а если кто сдохнет от переработки то ни кто не спросит.

И ради чего всё это? Ядерный кулак создали. круто. Загубив страну Почти. Слава богу строй рухнул. И осталось это почти не совсем и навсегда.

А народ так любил своё государство, что за границу этот народ было выпустить сцикотно. Он же бежал толпами. Только нос за границу и всё. Обратно не возвращался. Потому паспорта загран не выдавались, поэтому только группой и с надзирателем.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:22

Я снова не понимаю, что с чем ты сравниваешь. Современную европейскую медицину и сталинскую? Понятное дело, разница будет.
И это касается любого сравнения.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:29

я не сравниваю. Я говорю что бесплатная медицина это сыр в мышеловке.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:36

Почему бы не сравнить? Только если сравнивать, то сталинскую медицину и европейскую времен сталина.
Согласись, бесплатная медицина быть должна. Хоть не элитная, но должна.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:39

Соглашусь. От всего сердца)) но и ты согласись что рядом с бесплатной должна быть платная и законная
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:43

Девушки, сразу говорю: я - пас.
Потому что сравнивают "тёплое с мягким".

Лучше объясните, я вот по радио слышала, что в ведущих кап.странах производительность труда в 2-2,5 раза выше, чем в современной России.
Социализма давно нет, росс.капиталисты, думаю, ничуть не добрее заграничных, так в чём дело?
За счёт чего выше произв-ть?

Наверное, выше не во всех отраслях.
Неужели наши люди, выехавшие туда, меняют памперсы "ихним" старикам в 2 раза быстрее, чем здесь?
Памперсы особые?
И что с того? Всё равно, наверное, одна сиделка сидит с одним стариком (старушкой)?
Или она в промежутках ещё моет полы, посуду и т.д.?

Видела я репортаж, как пенсионеры в ФРГ подрабатывают на уборке винограда - ну, не верю я, что они работают быстрее наших, причём не пенсионеров.
Или быстрее?
За счёт чего?
Я на уборке винограда работала (здесь, на Родине, в молодости) - знаю и как винный убирают (и на хорошее вино, и на бормотуху), и как - столовый. Сейчас убираю только свой виноград.
Знаю, о чём говорю.

Или эти 2-2,5 раза относятся к промышленности?
Производительность обработки деталей на металлореж.станках регламентируется физическими свойствами материалов деталей и инструментов.
У них инструменты из более совершенных материалов?
Кто мешает закупать или делать? В 2-2,5 раза - вряд ли... Когда-то была инженером.
Сборочные работы: сборка готового изделия из деталей.
За счёт чего произв-ть выше?
Более точно изготовлены детали?
Так и у нас с микронной точностью изготавливали (1 микрон = 0,001 мм).

Водители водят автобусы в 2 раза быстрее? Или автобусы более вместительные?

Кто что знает?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:50

Это очеьн просто))
Опять виной всему СССР. Наши реально привыкли работать на отъебись.
Могла бы порассказать душещипательные истории из практики мужа, как раз в сфере образования)) Но не буду
+ Экстенсивный труд всегда менее производительный.

И тоже привет из СССР. рабочей силы завались, она практически дармовая. Нет необходимости что то там придумывать для повышения интенсивности.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:56

Zizi писал(а):Лучше объясните, я вот по радио слышала, что в ведущих кап.странах производительность труда в 2-2,5 раза выше, чем в современной России.
Социализма давно нет, росс.капиталисты, думаю, ничуть не добрее заграничных, так в чём дело?
За счёт чего выше произв-ть?
Мож за счет китая?))))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 18:59

не поняла каким боком тут Китай?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 19:01

А какая нафиг европейская производительность труда, если производят все в Китае?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 19:02

))))
Скорее всего считают не фабрики))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 19:03

Не знаю)))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 21:27

karla писал(а):Это очеьн просто))
Опять виной всему СССР. Наши реально привыкли работать на отъебись.
Соглашусь. Те, которые поехали за печеньками - или сидят на пособии, или работают спустя рукава. Зато азиаты (те же китайцы, например) пиздячат так, что мама не горюй.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Вт июл 08, 2014 23:41

Я, если что, к советской власти достаточно ровно отношусь. Не потому что считаю ее образцом наиболее желательного внутриполитического устройства, а потому что эти приблизительно 70 лет были неизбежными. Советская власть не могла не начаться и на могла не закончиться. Полная предопределенность. И даже ключевые фигуры этой власти оказались под влиянием этой предопределенности и были вынуждены действовать в очень узких рамках, между вариантами сохранить советскую власть или потерять ее… но вместе со страной. (Как теряется страна мы видим на примере Украины)
Спасибо всем, кто сделал так, что мы не потеряли страну. Включая Сталина. Однако помнить как это было и за счет чего, тоже надо. Чтобы больше так не делать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 07:17

Сейчас мне напишут, что источник фу-фу-фу, но ничем не хуже Резуна.
http://stalinism.ru/stalin-i-gosudarstv ... omika.html

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 07:33

Да чего ж фу-фу-фу. Ценно. Особенно доставило отсутствие в США национальной валюты. это так, проскакав очень по диагонали.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 08:12

Статья интересная, пока читаю
Но замечание по мат части. Статья не источник. Её ни в коем раз нельзя называть источником. Это всё равно что путлище назвать пристругой
Не конкретно эта статья, любая статья. Она может называться источником только в одном разрезе, если мы изучаем представления современников об экономике СССР.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 09:19

дочитала. Извини, но полная фигня.
Высказывания типа "шкурные интересы" и колбасные диссиденты" хороши во время публичной полемики. но не в статье, которая на что то там претендует

Заявление что государств на западе не осталось... Ну на совести автора. Про нац валюту США замечено точно, действительно само государство не выпускает свою же валюту. Кенеди попытался и мы все знаем где он этот Кенеди.
Но очень советую почитать Старикова. Там и про экономики и про валюту и про кризисы.. Очень интересно, и главное научно. В отличии от статейки в тырнете перепевки со слышал звон.

про эффективность сталинской экономики и про его любовь к крестьянству. ещё бы в статье фактов бы и цифр побольше. сколько в крестьян было уничтожено во время коллективизации. Как выплачивались те самые замечательные трудодни. И тому подобное. У Централизованная экономики реально очень действенна. Во время войны. И если учесть что Сталин старательно раздувал мировой пожар, то она была ему необходима как воздух. С другой экономикой ничего бы не вышло.

как только стало понятно что мировой пожар не раздулся, то пришлось как то выкручиваться. И переводить экономику на мирные рельсы, однако в идеологических условиях социализма. Что получилось все знаем.

Про 6 часовой рабочий день, пятидневные недели и прочие бесплатные сыры - школа, медицина и тд. Не помнишь чем отличается рабовладельческий строй от всех остальных? Помимо всяких ужасов? Тем что главная производительная сила строя ни за что не платит, ей деньги вообще не нужны.
Жильём, едой, одеждой , медициной и образованием, если сочтёт нужным. её обеспечивает сам хозяин.
Ни каких аналогий не возникло?

очень лихо в статье сброшен со счетов ГУЛАГ как двигатель экономики. Такое количество дармового труда, вполне могло обеспечить оставшееся население пятидневнкой.

Типа схема рабовладения на самом деле....

Сравнение экономики Германии и СССР в пользу СССР это мощно)) Германия дошла до Москвы не смотря на то что СССР обладал решающим преимуществом в технике и силе. Интересно как? При том у неё это был второй фронт. И потом немцев выкидывали с территории нашей страны долгие, долгие годы. Исключительно потому что у немцев экономика не к чёрту.
Как минус немецкой экономики. поставлен факт - дети у них к станкам не вставили)) даже в 45 году. Окес, это кончено минус

Количество танков это не всегда гуд. Это количество должно быть обеспеченно. сам по себе танк не стоит и ломанного гроша, без группы обеспечения. Так что клепать их можно очень много и это будет отличный металлом.

кста про танки в статье ровно с Резуна срисовано)) Он так же ими восхищается. и сильно ошибается
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 10:05

Видимо все мои родственники жили в другой стране, отличной от той, что жила Вера.
Комментировать не могу сейчас. Не то настроение. Да и смысла не вижу.
Про бесплатную медицину мощно задвинуто. Конечно, она такая подачка была семьям рабочих и крестьян, которые при царе ваще никакой не могли иметь, ни платной, ни, тем более, бесплатной. Сейчас у нас в селах много ли врачей? А тогда по распределению выпускники ехали.
Да ну, бесполезно.
Послушать, так прям "если б не Путин Сталин, Украина Россия давно могла бы второй Швейцарией стать" :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 10:20

Летучая писал(а):Видимо все мои родственники жили в другой стране, отличной от той, что жила Вера.
походу - да)) я ещё знаю определённое в количество людей что жили в другой стране

Вон к примеру Мария Антуанетта, жали явно не в той Франции в которой ей потом голову отрубили
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 18:51

Ну кому-то ведь жилось хорошо в СССР, а после распада хуже. Есть и такие)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 19:31

Всегда есть такие
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 19:44

А с какой страницы темы про Суворова начинается конструктивный диалог? :-) А то мне очень интересно, но я уже устала. Читала Аквариум, но в детстве. Надо бы в сознательном возрасте почитать.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 20:00

Просто пропускай посты Летучей и прокатчицы))
Но они везде ровным слоем размазаны))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 20:21

При СССР жила, долго и в сознательном возрасте. Вроде ничего плохого не было, но вернуться бы не хотела ни за что. Когда что то дают даром-это развращает, люди привыкают к подачкам. Сравните дома, в которых 100% квартир покупались и те, в которых давалось социальное жилье. Многие, кто получил жилье от государства не ценят его. Хорошая медицина и при советах была платной( врачу в конверте или дефицит какой) . Вот образование, лично у меня, в дворовой питерской школе, было очень неплохим. А в институте так вообще отличным.

Ответить