СССР (сладкий советский чай)

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 20:41

Да как то так))
Мои родители пострадали конечно от крушения СССР. Устоявшаяся жизнь, надёжный и не маленький оклад и тд. + полная неизвестность что атм дальше. И сильно ругались)
Но зато теперь мама. которая как догадываетесь не стал моложе, уже обратно в СССР не хочет. Ни за что
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 20:41

У нас кстати художественное училище в Луганске после развала СССР стало хуже. Во-первых, объединили в Колледж Культуры и Искусств с музыкалкой и культпросветом. Сильно сократили часы на живопись, рисунок и композицию. Ну а художнику в общем-то больше ничего и не нужно :du_ma_et: Нет, история искусств - это конечно хорошо и полезно. И ещё несколько нужных и полезных предметов: пластанатомия, цветоведение, материаловедение, черчение. Но рисунок с живописью уменьшали не за счёт этих предметов, а за счёт, слушайте, я даже не помню этих совершенно бесполезных предметов :-) Ну вообще любой художник поймёт, что для того, чтобы состояться нужно заниматься рисунком и живописью, чем больше, тем лучше. Короче при СССР художественное училище было лучше и выпускники сильнее.
А жили мы в СССР тоже неплохо. При развале гораздо хуже. Но очень радовались тому, что он валится. Возможностей больше появилось потому что. Да вообще, я так вспоминаю, хоть и ребёнком была, что жизнь просто появилась после какой-то серой тягомотины. Пусть даже и трудная поначалу жизнь, но такая живая...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 20:44

Само собой когда что то крушится. становится хуже. Всегда. Не для всех, но для большинства. Это закономерность не знающая ошибок.
Вопрос в том что будет дальше.

И само собой будут сравнивать, а прошлое оно всегда... трава зеленее и солнце светило ярче
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 20:54

Mari an писал(а):Когда что то дают даром-это развращает, люди привыкают к подачкам. .
Согласна. Многие говорят, что при СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В том смысле, что есть крыша над головой и с голоду не помрешь. Но, как бы это сказать… Нетрудоспособные члены общества, дети, инвалиды, пенсионеры, безусловно должны иметь эту стабильность. Но когда о ней плачутся здоровые молодые люди, по моему это деградация.

Бесплатная советская медицина местами напоминала мне карательную психиатрию. Извините.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 21:01

про медицину очень точно. Кстати и школы иногда напоминали именно её родную, карательную
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 21:08

Я помню как в начальной школе ходили к зубному. Буйным в рот вставляли распорку и держали руки. И вперед без всякого наркоза.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 21:10

дада.
Один мой одноклассник в такой ситуации зарядил ногой в челюсть врачу.. наверное слово врач нужно ставить в кавычки
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 22:05

А мне в 80-х нормально зубы сверлили.
Занозу вот из-под ногтя вынимали без обезболивания...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 22:17

Нормально это как? Предварительно прыская обезболивающее на десну, а затем делая укольчик? А если без всего, то все зависит от болевого порога подопытного. У меня он высокий, я могла терпеть. А у кого низкий, тот выл и бился, зубную боль терпеть очень трудно.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 22:33

Насколько я из своей зуболечебной практики знаю, дело не только в болевом пороге, но и в характере дырки. Мне и сейчас в платной клинике укол делают далеко не всякий раз перед пломбированием. Хотя могли бы - за анестезию доплачивать надо же) Но нет) если есть возможность укол не делать, не делают) Хотя бы потому что оно вредно, бывают даже смертельные случаи.
Мне как-то вкололи укольчик, так я еле до дома доехала, упала лицом в кровать и проспала полдня. Тоже не гуд.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Ср июл 09, 2014 23:50

Согласна, характер дырки имеет значение. И я один раз вообще сознание потеряла после укола, правда давно, лет 20 назад. Сейчас наркоз лучше.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 05:47

Прочитав статью, я теперь понимаю, почему многие бабушки в деревнях. так до сих пор с трепетом относятся к памяти о Сталине).

Я как всегда основываюсь на своей ненормальной "статистике", выжатой из общения с очевидцами того времени.
karla писал(а):про эффективность сталинской экономики и про его любовь к крестьянству. ещё бы в статье фактов бы и цифр побольше. сколько в крестьян было уничтожено во время коллективизации. Как выплачивались те самые замечательные трудодни.
На эти вопросы обширного ответа не имею, но в тех деревнях. где проживали мои бабушки на сколько я знаю не одного крестьянина не было уничтожено, да раскулачивание происходило. Например семья одной моей бабушки была подвержена раскулачиванию, они были богаты и имели наемных рабочих. Бабушка вспоминала это время конечно не очень по доброму, скажем прямо. Самое интересное она вышла замуж за того , кто ее раскулачил)Последующие время она прожила хорошо, как у Христа за пазухой выйдя замуж за этого мужчину. Конечно. ведь дед стал отличным экономистом, писал свои труды по экономике в журналах и занимал неплохой государственный пост.
Это одна сторона, кто что то потерял, хотя и что приобрел. Все ее сестры и братья тоже нормально устроились по жизни и никто Сталина не ругал, даже, когда уже можно было ругать.
Вторая бабушка, "опять не щи лаптем хлебали", а зажиточные крестьяне, имеющие свое дело и шли под статью раскулачивание. Но их не раскулачили, вот не знаю на сколько это правда, но думаю зачем всем сестрам моей любимой бабушки мне врать. Против раскулачивания данной семьи высказалась вся деревня(т.е народ сам принимал решение) и все, что у них было, осталось у них, это их дело. Отец был отличный печник, все дети мальчики, принимали какое то участие в этом деле, а девочки на хозяйстве, скотина и т.д
Все это осталось при них. т.к они кормили сами себя, не используя наемную силу. Колхоз ни как не повлиял, на их жизнь, дело,приусадебное хозяйств. Напротив дал какие то блога. Образование, больницы, жилье молодым семьям и другие возможности, да трудодни без денег, но никто не убивался. Как было при Сталине, все говорят :co_ol: , да трудно сначала было война, но потом во, работаешь и скотина своя и наделы земли свои и деньги есть, линия сбыта своей продукции отличная.
Наша деревня, наше время- бабушки. Да при Сталине было :co_ol: . Почему?, ну да колхоз, работа за палочки, но все имели свое и скотину и наделы земли, линия сбыта и лошадь в колхозе можно взять и корма дешево достать. а позже и техникой помочь могли. Говорит бабушка, которой уколы делала.Я овец держала, корову, на все хватало, все успевали и жили радовались и стабильность была и рост и рассвет и деньги за сбыт овец отличные имели. После смерти Сталина. как то похуже стало. а теперь кирдык всему и вовсе настал.
Да почитала я статью, я не знаю про экономику США, не лезу в экономику Запада, лень мне в этом копаться. А вот то что видно по статье, по тем небольшим фактам. которые были приведены, то то что делал Сталин, это было правильным, что бы экономику нашей страны поднять.
И сейчас, помните я в своем дневника писала о вмешательстве государства в дела сельхоз хозяйства, поднятие колхозов и т.д, но назвала это утопией. С одной стороны да утопия, с другой, пусть государство не построит такую же модель как при Сталине ведения сельхоз хозяйства(это действительно при нашем нынешним строе не реально). Но если в этот процесс не войдет полностью и с головой, то такой отрасли , как сельхоз не видать нам как своих ушей.
Что бы от сельского хозяйства начав с нуля , получать прибыль надо подождать несколько лет и эти года могут быть даже убыточными. И ни совхозы, ни фермеры это позволить себе не могут, а государство может. И это Сталин и делал, а его последователи, идти этим путем не захотели и получилось то что получилось. В нашем время могут вложить деньги в сельхоз хозяйства сильные мира сего, бизнесмены, но мало , кто хочет. Например земля во круг Хребтова выкуплена одним из таких деятелей, он там думал. чего то строить, но нельзя, это сельхоз земли. Можно строить коровник и еще какие сельхоз объекты, но ему это не нужно. Так и другие многие земли в регионах. выкуплены и стоят ждут своих героев.
Про репрессии, скажу одно, что в разные года истории, страдали невинные люди. Наше время не исключение . И в какую эпоху, какой процент людей пострадал невинно(с доказательством не виновности пострадавших), такой статистики прямой мне кажется нет. Если есть, я извинюсь. но пока я вижу, только то что любую информации и любой факт можно преподнести и интерпретировать по разному, как кому и как выгодно. История конечно интересная наука, но я никогда не любила этот предмет, за ее не точность, то так историю напишут, то по другому.

Кому в СССР было нормально, мне было нормально. образование лучше и возможностей получить его больше. Сравнить те знания которые получила моя дочь и получала я. это небо и земля. я думала у них класс для дебилов, а нет нормальные ученики хорошисты), мы учились в одной и той же школе, только время разное.
Медицина, можете хаять, а я похвалю, она меня пару раз с того света достала, зубные тоже нормально. Я уже писала.
И уравниловки я особой не замечало и мнение свое высказывали и т.д. И зарплата у всех разная была. инженер получал столько то , техник столько то, уборщица столько то,водитель автобуса столько то, но все, могли на эти деньги прожить нормально и не умереть с голоду. А то что форму носили школьники одинаковую, так и сейчас дрезкоды в фирмах)) и формы в лицеях. Я не говорю, что тогда было ох как хорошо, а сейчас хреново, и тогда нормально и сейчас нормально.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 06:12

Угу давайте скажем что раскулачивание тоже миф)) не было такого И все истории про Павликов морозовых оно сказки

То что бабушка вышедшая замуж за того кто раскулачивал не плохо так жила это нормально.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 07:27

Mari an писал(а):Многие, кто получил жилье от государства не ценят его.
Как сейчас строят - подумаешь триста раз, хочешь ли в таком жить, да ещё за свои деньги.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 07:38

Блин я живу в доме брежневской постройки. Извините это не для людей, это для хомячков, да ещё и не руками деланное

Современные квартиры при всех своих недостатках, хотя дают возможность зайти на кухню, вдвоём и не бочком. Прошу заметить моя семья особой жирностью не отличается.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 07:58

karla писал(а):Угу давайте скажем что раскулачивание тоже миф)) не было такого И все истории про Павликов морозовых оно сказки
и есть доказательства даже из темы лошадок наших любимых. это вот с сайта ВНИИК. заходишь такой и смотришь родословную дончаков. идешь в "начало" по родословной...а там перед тем как лошадка появилась в к\з им.Буденного и др - владелец частное лицо
вот, вспомнилось...
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 07:59

коллективизация привела к массовому голоду
27. 28,, 29 года
27 год объявление политики коллективизации.
результат на лицо.

К слову что бы восстановить страну после гражданской войны была проведена политика получившая название НЭП. Все помним что это такое? и страну восстановили
а во все не политика централизации и зажимания гаек. централизация и гайки это подготовка к войне, уж извините. так оно всегда бывает

При раскулачивание проблема была не только в том что отнимали хозяйство. реквизировали так сказать. Проблема была в том что семьи кулаков выселяли. Не в Ташкент отнюдб. Запоялрный р круг обычно как это происходило моно почитать у Волкова. И как потом их опять раскулачивали,, потмоу что крепкие хозяева и там через несколько поднимали землю и достигали достатка.
И выселяли с детьми, жёнами, стариками. В пустые места, везли в телячьих вагонах. Смертность была как при чуме в средние века

а вот сухие цифры
к концу 1930 г. раскулачено около 400 тыс. хозяйств (т.е. примерно поло­вина кулацких хозяйств), из них выселено в отдельные районы около 78 тыс., по другим данным - 115 тыс. Хотя Политбюро ЦК ВКП(б) ещё 30 марта 1930 г. вынесло постановление о прекращении массового выселе­ния кулаков из районов сплошной коллективизации и предписало про­водить его только в индивидуальном порядке, число выселенных хо­зяйств в 1931 г. возросло более чем вдвое - почти до 266 тыс.

Да, ещё была распрекрасная тема. подкулачники. Их тоже в кукуево отправляли

Оля пишет, что кто такие кулаки решали сами селяни. Нет, это не совсем так. Просто кулаки делились на три категории
1 "контрреволюционный актив" - участники антисоветских и антиколхозных выступлений (они сами подлежали аресту и суду, а их семьи - выселе­нию в отдалённые районы страны)
по эти решало ГПУ
2"крупные кулаки и бывшие полупомещики, активно выступавшие против коллективизации" (их высе­ляли вместе с семьями в отдалённые районы).
3"остальная часть кулаков" ( она подлежала расселению специальными по­сёлками в пределах районов прежнего своего проживания).
по вторым и третьим решали комитеты бедноты на местах. а тут как повезёт. Вот какие отношения у тебя в этих комитетах, такое и будет решение
Не дай бог кто отмстить хочет. Вариантов бороться с этими комитетами не было. Сразу назывался кулаком и шёл гулять по отдалённым районам страны, со всей семьёй

у нас же всё цифрами? всё под отчётность. и тут была отчётность
Постановление Политбюро ЦК партии от 30 января 1930 г. устанавливало контрольные цифры по раскулачиванию – 3-5 % от общего числа крестьянских хозяйств, что примерно вдвое превышало наличие кулацких хозяйств даже по официальным данным (2,3 %). Это значит, что "раскулачиванию" подлежала часть середняцких хозяйств. Сотни тысяч людей подвергались репрессиям без суда и следствия не за конкретные преступления, а только потому, что они принадлежали к определенному социальному слою.

в результате такой красоты начались восстания и под политическими лозунгам. подавляли эти восстания армией

Но подавить восстания не получалось Вышла статья Сталина Головокружение от успехов. Думаю все знают о чём она. Накала коллективизаторского зуда стих. стихли и восстания.

и через полгода новая волна. Ещё более жёсткая.

В результате насильственной перекачки средств из деревни в 1932-1933 гг. разразилась еще одна трагедия – голод, охвативший сельские районы Северного Кавказа, Нижней и Средней Волги, Украины, Казахстана и унесший огромное число жизней (называ­ют цифры от 3-5 до 8 и более млн. человек). Голод еще более подорвал сопротивление крестьянства политике коллективизации. В июне 1934 г. руководство страны объявляет новый завершающий этап коллективизации. Были в очередной раз повышены ставки сельхозналога с единоличников, на 50 % увеличены нормы обязательных поставок государству по сравнению с колхозниками.

Что там писали о единоличном хозяйстве? как ему Сталин способствовал?


на самом деле достаточно почитать Советского писателя Шолохова.Поднятая Целина. Та всё написано. Не смотря на знак плюс, тем не менее там всё написано. Шолохова то точно се читали?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 08:02

Mari an писал(а):Нормально это как? Предварительно прыская обезболивающее на десну, а затем делая укольчик? А если без всего, то все зависит от болевого порога подопытного. У меня он высокий, я могла терпеть. А у кого низкий, тот выл и бился, зубную боль терпеть очень трудно.
всеми руками за!!!
дело в том, что я как-то после постоянных пломб из цемента, в советских клиниках, и без наркоза (кажется, я даже все еще помню как выглядело то кресло , брррр) - просто восхищена тем, как можно лечить зубы сейчас, в наши дни.
вот-вот, именно! укольчик, а вот перед ним прыскают на десну, чтобы не беспокоить.
соглашусь, что дело не в величине дыры, а, мне кажется, в пороге чувствительности зубов (нервов, разумеется, но и слой эмали слабый и тп). у меня очень и очень большая((.

п.с. Шолохова читала ).
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 08:14

Я тоже живу в кирпичном доме брежневской постройки. Нормальная двушка, причём по размеру комнат получше трёшки в нашем же подъезде. Попорченный ленинградский проект. Ленинградский лучше. Там и кладовки бывают, и квадратность повышенная.
Была в новых "элитных" домах, кирпичных, не тех, что с бассейнами, но почему-то называющихся элитными. Не сказала бы, что они лучше. А посмотришь, как там бетонный каркас заливают, чем закладывают стены - триста раз подумаешь. Или кирпичный, но с пенопластом под облицовочным кирпичом. Тоже подумаешь.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 08:15

помню посты Нелли, она еще в Певце писала об изменениях в худ.училище.
пришло на ум то, что в наши дни (кажется или Иран,) живет там соотечественница, дает уроки музыки. разумеется не для бедных. стоимость за 1 час - 100 долларов. сидит дома, это все что ей разрешено в плане работы.
ну и в Турции, там, правда называли неск.лет назад 50 долларов за 45 минут. там нет такого - учить тратить свое личное время но получить результат. как это все еще есть, например, у моей учительницы по музыке в наши дни. она-то как раз получила свой опыт, обучаясь в СССР. а я у нее.
а музыкальные нынче стали - клуб охотников до музыки\рисования\типа хореографии. то есть, своего рода музыкальные школы стали кружкАми. а при СССР была система. и деятельность ученика муз.школы постоянная, хоть на конкурсах, хоть на годовых итоговых смотрах, кто где кого подготовил - того и выставил. именно системный подход ко всему, что давала музыкальная школа. можно сказать, раньше - в муз.школу ходили и там обучали. а сейчас в муз.школу приходят за чем-то.
боюсь, что сейчас такая фраза как "я училась в двух школах, в общеобразовательной и в музыкальной", такая фраза как бы ничего и не скажет.
кто-то считает, конечно, что частным образом обучение игре на инструменте тоже вполне, и оч.здорово. конечно. все зависит от препода. а вот системного подхода - увы, не хватает.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 08:18

про дома)
мой любимый формат, это, так называемые в Киеве, "царские" дома. то есть, дореволюционной постройки и в центре. так люблю много простора)) и воздуха. а еще я, у подруги в таком доме (в квартире)...пела)))), слушала аккустику, проверила))) - супер!
хм. а вот "сталинка" в Харькове у тети оказалась не очень(, там слышимость жуткая, все от соседей слышно. хм. может это халтура какая оказалась? не в центре..
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 08:48

прокатчица писал(а):Я тоже живу в кирпичном доме брежневской постройки. Нормальная двушка, причём по размеру комнат получше трёшки в нашем же подъезде. Попорченный ленинградский проект. Ленинградский лучше. Там и кладовки бывают, и квадратность повышенная.
Была в новых "элитных" домах, кирпичных, не тех, что с бассейнами, но почему-то называющихся элитными. Не сказала бы, что они лучше. А посмотришь, как там бетонный каркас заливают, чем закладывают стены - триста раз подумаешь. Или кирпичный, но с пенопластом под облицовочным кирпичом. Тоже подумаешь.
А давай уточним сколько всего этих кирпичных домов брежневской постройки было построено? По сравнению с панелями? а ещё хрущёвские дома существуют. Среди них кстати тоже есть не плохие серии. Только их кот наплакал

Всегда радовало. Я не попала под раздачу, значит ни какой раздачи не было во все
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:01

Это к тому, что не ценят. Ценят. Учитывая, что из ипотечных квартир начали уже потихоньку за неуплату выселять, то ценят.

Я ж не Ельцин. Госстрой не возглавляла.
Смотря где - опять же. В Москве строительство действительно было безобразное. Это признано. Если у нас хрущёвки ставят на кап. ремонт и делают его, то ваши московские только сносить. Это мне говорил дизайнер по квартирам, который и у нас поработал, и в Москве. И панельки наши с лучшей звукоизоляцией, чем у вас.

Каждый по своему окружению судит, но это ко всем относится. И к местечковости Москвы тоже. По Подмосковью и Москве судят обо всей России итд. (Сейчас опять словлю помидор)

В Царицынской округе всех раскулаченных свезли в колхоз/совхоз, которые напрямую поставлял продукты в местный обком/горком. Лучший был - с медалями и грамотами.

От местных властей много зависело - кого куда отправляли.

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:17

И при Сталине были люди, которые считали , что репрессий нет.
Мама моя окончила мед. училище в 1946 году. Весь выпуск по распределению отправили работать за полярный круг, по Воркуту. Она много рассказывала о людях с которыми работала, как больше всего она не любила раннее зимнее утро, так как по утрам ей надо было актировать умерших зэков на строительстве жд Воркута -Ленинград. Она говорит - идешь утром, сумерки а вдоль жд ветки уже замершие трупы на сотни метров. Ужас. Она же не сидела, она работала в лагерном медпункте, в 18 лет. А всего она прожила и проработала на Севере до 1965. Раскулачен у нас со стороны мамы никто не был, прадед просто загодя отдал все что у него было в первый колхоз, понял, что все равно отберут. Дед говаривал, что бедно в селе жили до революции только бабы с детишками, если муж умер и те кто работать вообще не хотел или пил. Вот эти последние и пошли дружными рядами в комитеты бедноты.
Последний раз редактировалось Mari an Чт июл 10, 2014 09:19, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:19

Царицинскме усные) они знали от кого можно получить лучший продукт. Не от голодранцев

не знаю что там умает дизайнер)) но сносят пятиэтажки что бы освободить место под строительство домов. Большей площади. У Цена квадратного метра в Москве не предусматривает пятиэтажки

Да каждый судит по своему окружению. Но есть ещё такая штука как книги, статистика. цифры и факты. Они помогают расширить кругозор
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить