СССР (сладкий советский чай)

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:01

Mari an писал(а):Я очень советую Шаламова, а также почитайте Елену Глинку, " Колымский трамвай средней тяжести", что бы иллюзий не было.
не будут, пионерской правды хватит. Видишь Лена читает МГ и видит только то что написано. Не более того И в Разгроме скорее всего увидит только первый слой.

Нахлынуло
- Почему плакал комиссар?
Этим вопросом в школе мозг выносили
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:06

karla писал(а):Система, Идеология, Плановая экономика.
А ты по моей ссылке сходила? Там система виновата? Ну я сейчас скопирую ту статью в своей теме. Чтобы, как тут говорят, иллюзий не было. Ужасный СССР, ужасный Сталин. А в Европе ничего этого не было, совсем, ага)
karla писал(а):кста вот тебе список лагерей ГУЛАГа
А нынешний список зон есть у тебя? правда, боюсь, сейчас это закрытая информация.
Но иначе этот список ни о чём.
karla писал(а):Пойди предай родителей, и быстро
Или, если с другой стороны посмотреть, выяви предателей и кулаков. Да, время было такое. Всё правильно.
Отец-то у Павлика был таким... сомнительным весьма товарищем, с уголовной точки зрения.
Binom писал(а):Раз мы с Верой рекомендуем "Молодую гвардию" значит там ругают Сталина
Хоссподи. Я знала. что там всё норм со Сталиным. Я реально не понимаю, к чему вы эту книгу сюда приплели. Ну, что в ней каательно данной темы? Учитывая, что это сугубо худ литература?
Binom писал(а):За "романтику" жизнь не отдают
Да. конечно. Я имела в виду, что сами по себе они были романтичные такие, светлые. Не то что щас. Читаю и думаю: если б те герои узнали, что сейчас на их земле творится.... Лучше бы не отдавали бы своих жизней. Страшно так-то.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:16

Лен не бывает сугубо худ литературы. она всегда источник своего времени
Даже если идеологически верная.

не важно какой был отец у Павлика. В наше время его отца называли просто кулаком и предлагали брать пример с мальчика который предал отца из-за верности строю

Современная информация конечно закрытая. Поэтому я предложила тебе провести исследование. Даже подсказала как начать

Ир, вот тут соглашусь)) хотя здесь мы и не спорим))
В целом я решила быть в этой теме в основном ридонли, поскольку главное сказала одним постом: Советская власть была предопределена и неизбежна на данном этапе развития, а все остальное - следствия. Точка невозврата это не Ленин и Сталин, а может быть Николай Второй. Был бы на его месте более энергичный и дальновидный царь, хотя бы что-то типа Александра Освободителя, может быть сложилось бы иначе. Может быть. А может быть и нет. Любая критика и неприятие подразумевает "надо было не так". Может и надо. Но нельзя. И точно больше так не надо.
у нас девы рассуждают в понятиях - прав виноват, Хороший плохой. Дёргает за косичку не дёргает..
Если бы у власти оказался Троцкий мы бы ещё и не так вздрогнули.

Резун раскладывает это по полочкам)) Почему Сталин был лучший вариант. Практически повезло. Но дамы Резуна не читают) не хотят

они же знают Что резун написал Сталин дёрнул за косичку, он плохой
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:25

Летучая писал(а):Читаю и думаю: если б те герои узнали, что сейчас на их земле творится.... Лучше бы не отдавали бы своих жизней. Страшно так-то.
Знаешь поговорку: "делай что должен и будь что будет"? Те герои сделали что они должны были и что могли. Сейчас на их земле тоже есть герои, которые делают, что могут, и отдают жизни.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:27

Про Павлика все не так однозначно. Существует много версий. Судьба мальчика еще более трагична. Его смертью просто воспользовадись для создания нужного образа.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:28

Я и говорю. Какой образ был навязываем идеологией. Не про настоящую историю, про образ. образ тоже может быть источником
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:42

Binom писал(а):Знаешь поговорку: "делай что должен и будь что будет"? Те герои сделали что они должны были и что могли. Сейчас на их земле тоже есть герои, которые делают, что могут, и отдают жизни
Это да.
karla писал(а):у нас девы рассуждают в понятиях - прав виноват
Лично я отвечаю на твои слова, в данном случае про голод и каннибализм) Вот, в Европе и США было тогда же и то же. У нас за колоски сажали, у них вон за кусочки угля. Мировая экономика, она такая мировая)
Почему наша идеология и партия тут сугубо виноваты?)
Тут виноваты те, кто у нас сейчас раздувает. а у них замалчивает явления, которые имели место быть на отрезке мировой истории) Так случилось, да. Голодали многие. Но кто-то и не голодал.
И никакой демонизации.
karla писал(а):Лен не бывает сугубо худ литературы. она всегда источник своего времени
Даже если идеологически верная
Да) Тут согласна) Тем более "МГ" основана на реальных событиях.
Ещё вот в детстве перечитывала много раз "Светлану" Артюховой. роман-то девачковый, но опять не без войны и про то время)
Последний раз редактировалось Летучая Чт июл 10, 2014 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:43

karla писал(а):Ё, а голод откуда взялся? не подскажешь?
и почему Павлика не нужно было упоминать? Он был жупелом советское время. Примером тому как должен вести себя настоящий пионер. Его реальная история не так важна, как важна та история под которой чистили себя дети. Пойди предай родителей, и быстро
Если его история не важна, то что нам до жертв сталинских репрессий, какая разница нам, сколько и кого там расстреляли? Его папа - тоже жертва сталинской репрессии. Давайте его жалеть. А уж бабка, дед и двоюродный дядя - никак иначе главные политзаключённые по коварному сталинскому замыслу приписанные к уголовникам.
Главное - что растиражировали в 90-х, и что "все знают"? То, что в 90-е откровенно лгали в том числе, то не должно пересматриваться с точки зрения исторической правды?
karla писал(а):Резун раскладывает это по полочкам)) Почему Сталин был лучший вариант. Практически повезло. Но дамы Резуна не читают) не хотят
А у монархистов своя версия - Сталин единственный из руководства, которые не был замаран в цареубийстве. Вот поэтому он был лучшим вариантом из худших. Вы почему монархистов не хотите читать? Ась?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 11:47

А кто сазал что монархистов мы не читали?)) ась?

Ещё раз про Павлика.
практически по слогам.
Историю Павлика преподносили детям советского союза как образец. Как должен себя вести мальчик. В истории до 90-х годов ни слова не было какой отец у него был негодяй. Он был негодяй только потмоу что был кулак.
И предлагали детям всего СССР действовать как Павлик. предавать своих родителей. вне зависимости от качества родителей по отношению к детям.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:03

Тоже по слогам.
Нам не подавали, что отец его был кулаком, нам рассказывали, что его отец был председателем колхоза, при расследовании Павел подтвердил, что приписки были. Да, честность культивировалась. Выводы предлагалось сделать самим детям. Не надо говорить за всех. И говорили, что убили его дядя с дедом. И уж мать и младших братьев-сестёр он точно не предавал ни по какой версии. Убили его вместе с младшим братом, который был свидетелем.
Если вам так преподносили, то нам не так.
И для этого в советское время можно было легко поинтересоваться источниками.
karla писал(а):И предлагали детям всего СССР действовать как Павлик. предавать своих родителей. вне зависимости от качества родителей по отношению к детям.
А это уж каждый в меру своей испорченности воспринимал.
Уж не Павлик ли Морозов виноват в предательстве Резуна?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:11

прокатчица писал(а): Уж не Павлик ли Морозов виноват в предательстве Резуна?
Хоть это и некорректно, но видя такой вопрос, хочется поинтересоваться возрастом спрашивающего. Чтобы понять, хотя бы совершеннолетний собеседник или нет.
Нет, я помню, что Вы успели побывать пионеркой, но спросить хочется все равно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:14

Так я то жила и училась в советское время и книжка было про пионеров героев))
И учителя преданно уточняли как себя должны повести дети в такой ситуации

В советское время? источниками? какими прости господи и где их было взять?

неужто в архив сходить почитать? или в Ленинку так прийти и с порога я у вас тут книжку хочу прочесть, или в историчку?
правила записи в архивы и библиотеки уровня Ленина и исторички знаешь?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:29

А что, кроме книжек для пионеров никаких исследований не было? Для тех же пионеров, интересующихся пионерией. Никакой другой литературы? Были установки на пользование только пропагандистской серией? Нигде не было подробного анализа, что произошло, пусть в идеологически выверенном варианте, но тем не менее? Что-то не верится. Для этого обязательно была нужна Ленинка? Почему нам рассказывала учительница младших классов, она что с особыми допусками была? В 1983-м?
Лично в 1986 году ходила в архив университета, тогда готовились к 100-летию со дня сходки, под руководством нашего учителя литературы. Очень интересно было, что с Ульяновым в камере тогда сидели ещё четверо или пятеро, ни один из них дальше в революцию не пошёл. Мне предлагали на эту тему написать в школьной газете, но я струсила. У меня и так родители невыездные, поэтому не хотелось попадаться на заметку, что я к архивам имею отношение.(Да, у меня были такие соображения)

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:41

Были в союзе и плюсы, были и минусы. Подчас минусы тоже вполне себе логически объяснялись и понятно, что иначе поступить было нельзя. Я считаю, что СССР был очень даже хорошим вариантом развития страны на том историческом этапе.

Многие, кто тут отписывается, почему-то воспринимают союз как зло/добро с небольшими оговорками. На мой взгляд плюсов-минусов у тогдашнего строя было где-то поровну. Как и у нынешнего ) вот в период 90-х отрицательного было значительно больше

Далее перехожу в рид онли, дискутировать не вижу смысла :-):
Последний раз редактировалось tekinka007 Чт июл 10, 2014 12:46, всего редактировалось 1 раз.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:41

А были? подскажешь где?

Сама написала что не хотела иметь отношение к архивам, даже косвенно из-за невыездных родителей. По моему этим всё сказано

Я к архивам кстати имела отношение. У меня институт так и назывался. историко архивный. и рабоатла я в архиве..
И отец имел к ним очень плотное отношение и какие требовались документы и допуски для работы в них я знаю. более того работая в архивохранилище № 12. я не могла без подписанного допуска сходить например в архивохранилище №13. Полюбопытствовать например.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:47

Замечательно.
Подскажу и объясню, откуда она это знала - из прессы сталинских довоенных времён (жутко идеологизированной по нынешним оценкам), поскольку в то время была пионеркой. Тогда хорошо оперировали фактами, особенно если это касалось обычных людей. Ибо за ложь при Сталине очень надёжно закрывали как врагов народа.
Не надо было для этого лезть в архив, надо было сходить в Центральную детскую библиотеку. И посмотреть старые книги. Довоенные. Они под запретом не были. Про пионера-героя.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 12:49

а заодно тогда подскажи почему история так сильно изменилась)) И ты уверена что в Детской библиотеки те книги были? или учительница по воспоминаниям работала?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 13:00

Какая история изменилась? Для меня ничего не изменилось.
Кто из нас кроме "Пионерской правды" ничего не читал?

Учительница могла и по воспоминаниям рассказывать, а вот старые книжки в детских библиотеках я встречала. Иногда в пионерском лагере, ибо способна была читать всё, что читается.

Кстати в дикоидеологизированном, насквозь пропитанным лживой социалистической пропагандой Союзе начала 80-х кто кроме меня зачитывался "Колобком", да и "Кругозором" тоже? Кто, кроме нашей семьи, выписывал "Приусадебное хозяйство", "Химию и жизнь"? Мы одни такие были? "Роман-газету"? Или это всё для быдла было?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 13:13

Нет, это не читали и не выписывали. Наш Современник, Новый мир,Знамя. да идеология моей семьи была забавной) остальное мать из библиотеки приносила)) Она там работала

не читала пионерскую Правду. И про Павлика Морозова мне хватило сборника Пионеры герои. Я больше по классике тогда гуляла. Шолохов тот же. Алексей Толстой Ну и русская классика в полном объёме
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 13:33

Насчёт толстых журналов ещё уточню у родителей. "Иностранная литература" у нас бывала.
Я тебя очень прошу, не поминай всуе несчастного Павлика, ну пожалуйста, раз ты прочитала всего одну книжку. И не говори, что правда про него не важна. Она также важна, как и правда про репрессированных, были там, были случайные люди, но не все однозначно. И выходили оттуда, и разбирались с ложными обвинениями. Мало та же Гризодубова оттуда народу вытащила? Если бы не вытаскивали, то не ходили бы люди хлопотать. А ведь хлопотали, и письма Сталину писали, и разбирались. И письма доходили до него. И ответы были. Всякие.
И было такое, что в прямом эфире одна мама или тётка заявила: "Какие-то негодяи арестовали нашего Васю", в трансляции с некоторым героем (не помню которым из... , чуть ли не Чкаловым). И выпустили этого Васю. И посадили негодяев. (Не смотря на утверждение Резуна о тотальном контроле)
Чуть позже ссылку кину.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 13:38

Чем этот пример исключает тотальный контроль?

и потом Резун не писал о тотальном контроле над Васями
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 13:58

А вот тут я точно помню, что в его книжке за спиной комментатора праздника стоял надзиратель, чтобы никакой враг не мог в микрофон гадости кричать. Это эпизод с разбившейся парашютисткой, когда что-то автораскрыватель, или как его на нужную высоту не был выставлен. Которую за Настю потом выдали.

Загляни, пожалуйста, и не вспоминай его больше. Оставь его в покое.
http://jestokost.narod.ru/pavlik.htm

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 15:54

Нормально так. Про Павлика не упоминай, про Резуна не упоминай... А вообще мне тут говорить можно или лучше помолчать?
А давай ты мне не будешь говорить кого мне вспоминать а кого нет? окей?
Я же не предлагаю тебе не разводить сов пропаганду и Летучей рот не закрываю
Да странно что во
время парад на Красной площади в присутствие Сталина за спиной комментатора стоял человек который контролировал его.

В СССР же была свобода слова. Хошь говори хошь нет, и за спиной газет не было цензуры, особенно во время Сталина

если в прямом эфире. а тогда особо не было другого, чья то мама или тётка что то завили, то уверяю тебя это заявление было вполне себе срежиссировано. Как раз против тех негодяев что в конце концов посадили.

нет тут места спонтанности.
И не только Резун об том пишет. Соженицин ведь тоже враг и предатель и тоже фигню всякую понаписал. и Шаламоов. И Волков и....

Их всех мне тоже не надо вспоминать?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 17:50

Читаю и понимаю, как я рада, что живу не в СССР и мне нет никакого дела до Павлика Морозова :-) Потому что сейчас моральный облик гражданина - это исключительно его личное дело, если он конечно не нарушает законов. Поплатиться он за это может только соответствующим отношением к нему ближайшего окружения. Но никто никому не навязывает моральные принципы и каждый волен выбирать их себе сам в соответствии со своими убеждениями. И не важно - плохие они или хорошее. Эти понятия вообще субъективны и не могут навязываться.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 18:29

Уверяю тебя дамы которые тут рассказывают как было клёво при соцме, первыми были бы не довольны столкнись с его проявлениями сейчас. Разумеется в свой адрес. в адрес соседа - совсем другое дело. Можно и не заметить))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить