США. прошлое, настоящее, будущее

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 21:33

Нель, я б не хотела в этой теме лезть в вопросы пропаганды. ИМХО, её со всех сторон хватает. Также со всех сторон хватает людей, кто не хватается за любую чернуху.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 22:24

Это радует. Я же не знаю, как американцы, например, реагируют на антироссийскую пропоганду.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 22:37

Не поняла насчёт детей, которые обзываются.
(даже какой-то осадок остался, что я задала вопрос с искренним интересом, а меня выставили сволочью)
Я вообще-то не о пропаганде писала, а о самой обычной человеческой жизни.
Вот, например, меня удивило, когда подруга (в Нью-Йорке) подыскивала дом для покупки и рассказала, что, вернувшись с одного просмотра, она с ужасом убедилась, что набралась блох. Оказывается, хозяева того дома в цокольном этаже держали своих двух собак.
Я была поражена, что в Нью-Йорке есть блохи!
Это не к тому, чтобы "обгадить" Америку, Боже упаси, а что вот и из книг, и из пропаганды (увы, и из неё тоже) складывается впечатление, что все там живут богато и комфортно - настолько комфортно, что и всяких мелких неприятностей (типа блох) не бывает.

Вот, читала, что отопление в хол.время включают не на круглые сутки. Экономят. А у нас так нельзя (в городах) экономить - платишь по нормам, и всё.
Где обычно питаются люди? Где покупают продукты: в магазинах, на рынках, у знакомых фермеров?
Вот о каких-то таких вопросах хотелось узнать, а не обсуждать действия Белого Дома и вычислять, кто стоИт за президентом.

Меня из бытовых подробностей больше интересуют положительные моменты - так, чтобы можно было что-то перенять или хотя бы просто удивиться: "Вот ведь как бывает!".
И психология интересует (опять-таки, на самом простом житейском уровне). Знания из худож.книг обычно бывают устаревшими.
Видно, не судьба побеседовать мирно, приятно.

Поскольку своих переживаний хватает, то ещё "американских осадков" мне и не хватает.
"Гуд бай, Америка!" - или "Злые вы дети, уйду я от вас" (анекдот про сумасшедшую тёщу)

Кстати, как раз сегодня подруга прислала мне стихи о том, как можно радоваться жизни и в старости.
Попробую следовать этим советам и где-нибудь выложу эти стихи (может, в "Давайте делиться").
Последний раз редактировалось Zizi Пн июл 28, 2014 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 22:42

Нель, я не замечала особой массовой реакции, если честно. Ну или мне просто повезло, что в кругу моего общения нет экстремально настроенных людей.
Zizi писал(а):Не поняла насчёт детей, которые обзываются.
(даже какой-то осадок остался, что я задала вопрос с искренним интересом, а меня выставили сволочью)
Света, извините, если Вы приняли на свой счет - про детей и сериал писала Вера.

Света, ну блохи наверное есть везде )). Мой знакомый пару лет назад купил здание в не очень хорошем районе - так там не то что блохи, там какие-то мне неизвестные насекомые были. Термиты вот есть - в Калифорнии во всяком случае. Часто можно увидеть плотно упакованный в пластик дом, когда их травят.
Zizi писал(а):Вот, читала, что отопление в хол.время включают не на круглые сутки. Экономят. А у нас так нельзя (в городах) экономить - платишь по нормам, и всё.
Где обычно питаются люди? Где покупают продукты: в магазинах, на рынках, у знакомых фермеров?
Oтопление обычно автономное - сколько тебе надо, столько и включаешь. То же относится к кондиционеру. Даже не припомню видела ли я хоть раз тут центральное - кмк, нет. Кто-то наверное экономит.
Продукты по всякому, ИМХО. Фермерские есть рынки или просто личные предпочтения в плане магазинов. У кого дома, у многих свои садики, где сезонно всякое-разное растет.
Последний раз редактировалось Hitman Пн июл 28, 2014 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 22:47

Это вот наверное сюда. Хитман, как я вас вспоминала, когда читала :hi_hi_hi:
Владимир Мамонтов: Про шапочку из фольги

Недавно в Москву переехал Марк Адоманис, специалист по российской экономике и демографии. Он сообщил об этом статьей в The Washington Post и там же поделился интересным, но, на мой взгляд, несколько скороспелым утверждением, что «российская среда обитания не базируется на реальности».

«Мне бросается в глаза, – пишет Марк, – до какой степени российское общество живет в другой вселенной. Даже хорошо образованные, искушенные люди, много поездившие по Европе и Северной Америке, нередко высказывают суждения, из-за которых в Америке они оказались бы в одной компании с людьми в шапочках из фольги».

«Разве спросив русского «Который час?» не получишь ответ, диаметрально противоположный ответу американца? Нет? Странно»
Хорошо, что Адоманис недолго у нас, ибо болезни бывают и заразные. Он ещё не утратил чудесного американского однолинейного простодушия, с которым и поясняет в своей статье, кому в мире светит шапочка из фольги: «Почти по любому вопросу, какой бы ни пришел вам в голову, взгляды русских радикально отличаются от общепринятой в Америке точки зрения».

«Общепринятой в Америке». Какая прелесть!

Меня удивляет в этой формуле только «почти». Как-то мягкотело это. Не ко времени. Разве спросив русского «Который час?» не получишь ответ, диаметрально противоположный ответу американца? Нет? Странно. А какое у русских мнение насчет таблицы умножения? Творчества Энди Уорхолла? (Кажется, это я загнул). Числа «пи»? Балетов Дягилева? Валентности серы? Своё или американское? Я, разумеется, слышал, что американская валентность – самая свободная и самая толерантная, даже если речь идёт о валентности по водороду, не говоря уже о кислороде. Правда, не вполне этому верил, как мне казалось, проявляя здоровый скептицизм. О нет, поясняет Марк, дело в другом, это нездоровая гиперреакция: «Русские не просто ставят под сомнение «официальную линию» – ...они склонны сомневаться во всём».

Надо ли напоминать, какая линия является, по мнению знатока отечественной демографии, официальной? Думаю, нет. Но в силу присущей мне по Адоманису «трагической нехватки рациональности» и гиперреактивности всё-таки скажу: это американская, долбанная американская линия, от которой уже полмира готовы хоть в чёртову фольгу заворачиваться, только бы сохранить себя от этого тупорылого, уродливого, самодовольного превосходства, ни на чём не основанного, кроме как на килотоннах зелененьких бумажек, из-за которых вы когда-то выкосили целые народы, насадили много где лимонных деревьев демократии черенками от лопаты, разожгли братоубийственный пожар у нашей границы, а теперь лицемерно стонете по поводу сбитого лайнера!

Вот мне и полегчало. Сорри, Марк. Чего ты побледнел? Не бери в голову. Мы суеверные, но отходчивые. Теперь снова спокойно и по делу, ОК?

Какие же примеры приведены в статье, чтобы доказать эксцентричность русских, их подверженность суевериям и склонность упрямо отстаивать заведомо абсурдную позицию? По мнению автора, мы убеждены, что «инопланетяне атакуют Сибирь», а «ответственность за теракты 11 сентября 2001 года лежит на масонах». По первому тезису хочу доложить, что серия научных и газетных экспедиций на таинственное озеро Лабынкыр и на красноярскую Чертову поляну, где совершил посадку неизвестный космический корабль, не оставили никаких сомнений: американский тезис об атаке инопланетян на Розуэлл ложен. Он является лишь затравкой для тиражирования низкопробной голливудской продукции с целью получения прибыли. А настоящие инопланетяне-таки высаживались именно в Сибири, лопни мои глаза!

Что же до Близнецов, не всё так однозначно. Конечно, все нормальные люди, начиная с Джульетто Кьеза, понимают, что масоны подпиливали опоры загодя и клали туда взрывчатку. Но ничего не мешало им подговорить террористов угнать самолеты и врезаться в здания на Манхеттене, усиливая эффект. А? Почему я не могу так думать, если в Америке думают, что Путин лично взорвал жилые дома в Москве, чтобы сподручнее было усмирять Чечню? Не факт, что я так думаю – ну, я и спрашиваю: могу ли я так думать? Могу – или нет? Или я должен думать только в строгом соответствии с официальной линией, которая находится в пробирке Колина Пауэлла, пробирка – в кубрике крейсера «Мэйн», крейсер – в яйце трупа албанского боевика, подброшенного в югославское село Рачек?

Я знаю, что ответит Марк: он, собственно, ответил. «Подобно многим американцам, я думал, что со временем эти различия между нами пойдут на убыль, что русские, по мере того как они ездят по миру, устраиваются на работу, богатеют, все больше начнут мыслить в том же ключе, что и мы. После событий на Украине и крушения самолета Malaysia Airlines оптимизма у меня сильно поубавилось... У России теперь не просто своя система, у нее теперь свои факты».

Во-первых, я и миллионы моих соотечественников ещё не настолько разбогатели, чтобы «думать в том же ключе», что и Марк, простосердечно, по-американски открывающий первопричину тамошнего единомыслия: материальное благополучие и «устройство на работу», ради которого и не в таком хоре запоёшь. Надо сказать, что в этом прагматизме я его поддерживаю: вышеперечисленное важно. Никакое суеверие, никакое «крестьянское прошлое» (а его тоже помянул Адоманис), не заставит меня променять получение денег в банкомате по карточке «Виза» на грабёж у большой дороги, хоть я и эксцентричный русский. А как я полюбил «ездить по миру», оставляя везде щедрые чаевые, прикладывая их сразу наликом к карточке! Но вот если разбойничьим образом использовать «Визу» в виде дубины, коей понуждают стать сговорчивей, то я и вправду рявкну.

От вас, специалисты по русской душе, тоже зависит, какой я медведь. Бурый или тэдди. Насколько я подружусь с пандой. Чем талдычить про другую реальность, в которой я якобы живу, разули бы зенки: я уж не знаю, как вам угодить. И Олимпиаду с Толстым и Шагалом в прологе, и АТЭС, и единое экономическое пространство от Лиссабона до Берингова пролива, а вы всё дрожите и не верите, что это взаправду. Или просто цинично посчитали, что вашего «богатеть, ездить по миру и устраиваться на работу» на всех не хватит? Своими изощрёнными манипуляциями вы буквально заставили нас воссоединиться с Крымом, вспомнить о Новороссии, которую у нас никто не вспоминал со времен Потемкина, поддерживать сепаратистов в Донецке – и погодите бурчать и возмущаться. Чем эта логика хуже той, что заставляет вас обвинять Москву в катастрофе «Боинга»?

Печеньки на Майдане были? Хвастались, что за пять миллиардов всего оторвали Украину от России? Теперь «взгляды российского общества» на катастрофу «Боинга» представляются «очень опасной проблемой»? А нам подсовывание вами ПРО под нашу границу представляется очень опасной проблемой.

Людей-то, правда, жалко. Голландцев, малайзийцев, англичан – этих вы не забыли. Украинцев, про которых вы забыли – а ведь гибнут под обстрелами с обеих сторон. Конечно, вы, Марк, в Москве временно, а так – далеко, в «своей реальности». Но вы же специалист по демографии, её без людей не бывает, не дай вам Бог работу потерять.

Короче, снимайте ваши шапочки из вашей фольги.
http://vz.ru/columns/2014/7/26/697400.html
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 22:58

Ну, понеслась....

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вт июл 29, 2014 11:24

Юля, спасибо!
Извините, что я на Вас "наехала" - но я так привыкла к "наездам" в политич.темах, когда совсем ничего такого не ждёшь, что и Ваши слова приняла на свой счёт.

Ну, мне такая подробность, как "дом, упакованный в пластик, когда в нём травят насекомых", дороже, чем 10 речей Обамы.

А ведь у нас одно время разрешили в современных многоэтажных домах с центр.отоплением отключаться от этого отопления и делать автономное (по проекту, всё как положено по ТБ). Одни соседи успели сделать, а потом - запретили по закону.
Хочешь - не хочешь, а плати за центральное.
Я в своём дневнике на "Проконях" каждую осень и весну рассказываю, как сплю в одежде (шерстяных штанах и свитере), особенно осенью, когда отопление всё не включают и не включают.

Ещё у нас в прессе когда-то писали, что жители США не имеют права продавать овощи со своего огорода, если у них нет спец.лицензии на это.
Правда?
С одной стороны - хорошо, есть гарантия качества.
С другой - ну, где бабушке-старушке взять деньги на лицензию на 50 кг помидоров и 100 кг винограда, например?
Или это брехня?

А ещё мне говорили, что в вашей местности очень много армян.
Правда?

Они как-то отдельно держатся или все национальности уже перемешались?

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вт июл 29, 2014 13:30

У меня у родителей в подмосковье автономное отопление. Но им не так давно газ проводили и заодно сразу сделали автономное управление отоплением. Включаю, выключают и регулируют температуру как хотят.
Армян, такое впечатление - везде много :-)

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5428 раз
Поблагодарили: 4985 раз
Контакты:

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вт июл 29, 2014 20:46

Я 2 раза была в Штатах. Совершенно в разных местах. Штаты произвели на меня сильное положительное впечатление. И я удивилась, сколько оказывается в моей голове хранится ахинеи о Штатах. Это не значит, что я хочу эмигрировать, вовсе нет. И разные Штаты в Штатах производят очень разное впечатление. Все разное, как 2 страны
В нашем района в час-пик на перекрестки выползали регулировщики. По неизвестной мне причине это всегда были женщины-негритянки. Регулировать у них получалось исключительно ловко и весело, я бы сказала :a_g_a: Я еще меня потрясло, что печатается график пуска ракет с космодрома. Гид посмотрел на нас как на психов. Говорит, вы что, ракеты же строятся на деньги налогоплательщиков, мы имеем право знать!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вт июл 29, 2014 21:12

Но, тем не менее, их налогоплательщики предпочитают лечить зубы у нас (ну, наши, кто уехал и приезжает на бывшую родину время от времени).
Для меня важнее было бы лечить зубы так, чтобы не "затягивать пояс", чем знать расписание запуска ракет.
О мед.страховках знаю.
Однако они разные и много чего мне о них рассказывали.
Короче, страховка страховкой, а если есть возможность - зубы лечат здесь.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вт июл 29, 2014 21:27

Света, я не задавалась вопросом про лицензии специально, но больше чем уверенна, что правда: вполне логично.

Если бы мне пришло в голову провести среди местных опрос на тему "где бабушке-старушке взять деньги на лицензию на 50 кг помидоров и 100 кг винограда" (предполагая, что оная старушка по идее на пенсии) - боюсь народ бы долго тупил, морщил мозг и в конце концов разродился закономерным "а зачем ей этот геморрой?" (в смысле не лицензия, а выращивание 150кг чего-либо на продажу).

Ещё подумалось про лицензии, огороды и иже с ними - многие, у кого чего растет, лишнее просто отдают соседям. У меня у одних соседей апельсинов много, у других гранатов, у меня лаймов - просто делимся.

В нашей местности действительно много армян - в основном диаспора сосредоточенна в городе под названием Глендейл. Впрочем, русских не меньше - русские в большинстве в Западном Голливуде.

Зубы и бесплатно можно попытаться полечить - времени много займёт, боюсь. Бесплатные больницы есть. За всех не решусь говорить - а лично я делаю тут, хотя в Москве бываю эпизодически.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19692
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6280 раз
Поблагодарили: 5212 раз
Контакты:

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт авг 01, 2014 11:47

Мне не понравилась статья Мамонтова, я вообще в последнее время предпочитаю скупую оценку фактов без эмоций и перехода от частного к общему. Что не отменяет бредовой статьи Марка Адоманиса, мне почему-то кажется, что многие американцы не разделяют его мнения
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт авг 01, 2014 13:01

Ну, эмоции - это в какой-то степени тоже факт. Другое дело, что повторяя штампы про Америку, мы скорее работаем на т.н. "американскую пропаганду", а не против нее.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19692
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6280 раз
Поблагодарили: 5212 раз
Контакты:

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт авг 01, 2014 13:36

Ну, эмоции - это в какой-то степени тоже факт.
Не соглашусь. Иногда в какой-то степени эмоции могут дополнять факты и подчёркивать их.
Я за собой заметила, что мне в принципе не близки штампы про многие нации и национальности. Интересно почитать мнения, особенно мнения тех, кто давно уже живёт в другой стране, но всё равно я пропускаю их через свои собственные фильтры "все люди разные", "не бывает плохих стран, бывают плохие люди".
Последний раз редактировалось tekinka007 Пт авг 01, 2014 13:41, всего редактировалось 1 раз.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт авг 01, 2014 13:36

США примерно столетней давности в текстах двух очень известных, очень умных и очень русских русских.

Алексей Толстой, "Гиперболоид инженера Гарина":

"Откуда, из каких чертополохов после войны вылезли эти жирненькие молодчики, коротенькие ростом, с волосатыми пальцами в перстнях, с воспаленными щеками, трудно поддающимися бритве? Они суетливо глотали всевозможные напитки с утра до утра. Волосатые пальцы их плели из воздуха деньги, деньги, деньги... Они ползли из Америки по преимуществу, из проклятой страны, где шагают по колена в золоте, где собираются по дешевке скупить весь добрый старый мир."

Великий Князь Александр Михайлович, "Мои воспоминания":

"Я думал о моем дяде, дяде и двоюродном брате. Они управляли страной, которая была больше этой новой страны, наталкиваясь на те же самые проблемы, как громадное население Америки, заключающее в себе несколько десятков национальностей и вероисповеданий, колоссальные расстояния между промышленными центрами и районами земледелия, требовавшие железнодорожных линий большого протяжения. Трудности, стоявшие пред американским правительством, были не меньше наших, но наш актив был больше. Россия имела золото, медь, уголь, железо; ее почва, если бы удалось поднять урожайность русской земли, могла бы прокормить весь мир. Чего же не хватало России? Почему мы не могли следовать американскому примеру? Нам не было решительно никакого дела до Европы, и нам не было никакого основания подражать нациям, которые были вынуждены к тем или иным методам управления в силу своей бедности.
Европа! Европа!— это вечное стремление идти в ногу с Европой задерживало наше национальное развитие Бог знает на сколько лет.
Здесь, в расстоянии четырех тысяч миль от европейских петушиных боев, взору наблюдателя являлся живой пример возможностей страны в условиях, сходных с российскими. Нам следовало вложить только немного более здравого смысла в нашу политику.
И тут же, в те несколько минут, пока длилась моя прогулка в этот вечер, в голове моей созрел широчайший план американизации России.
Меня увлекала молодость и жизнь. Было радостно думать и повторять снова и снова, что старый, покрытый кровью девятнадцатый век близится к концу, оставляя арену свободной для новой работы грядущих поколений. Таковы были мои переживания в ту достопамятную ночь, и на эту тему были мои разговоры за столом у мистера Астора.
Хозяин и его друзья посмотрели на меня удивленно. Разве я не прочел утренних газет? Неужели я не знаю печальных новостей?
"Нэшионэль Кэрдэдж Компэни" перестала платить по векселям, что, в свою очередь, заставило «Генри Оллен Ко», а также другие банковские фирмы прекратить свои платежи.
— Черт знает, что происходит на бирже,— сказал мистер Астор.— К сожалению, должен сознаться, что вся наша страна находится на краю пропасти...
Один господин, весьма известный своей компетентностью в области финансов, попросил номер одной из главных нью-йоркских газет и протянул его мне.
— Пожалуйста,— веско сказал он,— взгляните на эту пессимистическую передовицу. Она вам облегчит понимание того, что теперь происходит в Соединенных Штатах. Что касается меня, то я считаю долгом просить своих клиентов воздержаться от каких бы то ни было биржевых операций.
Это происходило 13 июня 1893 г.
Трагический экземпляр этой газеты до сих пор находится в моих руках. Его листы пожелтели и едва держатся, но зловещие строки еще видны. Для меня это — хороший показатель. Когда мои друзья выражают страх за будущее Соединенных Штатов, я читаю им газету от 13 июня 1893 г. и советую решить самим, стоит ли им беспокоиться о переживаемых затруднениях и не имели ли они прецедентов в истории."

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт авг 01, 2014 23:55

tekinka007 писал(а): Не соглашусь. Иногда в какой-то степени эмоции могут дополнять факты и подчёркивать их.
Это потому что ты меня не поняла. Кто делает историю и создает исторические факты? Люди. А людям свойственны эмоции. И очень многие действия и поступки, в том числе имеющие далеко идущие последствия, совершаются под влиянием эмоций, как отдельного человека, так и целого народа. В соседней ветке мы обсуждали, что депрессия, в которую погрузились немцы после Первой Мировой, породила нацизм.
Если вернуться к статье Мамонтова, то не буду говорить сколько там правды об Америке. Потому что понятия не имею. Но там есть несомненная правда о настрое определенной части россиян в отношении Америки. Причем, самому автору еще присуща самоирония. А это признак здоровой психики и здравого смысла. Многие на подобную самоиронию не способны.
Насколько этот настрой деструктивен или, наоборот, конструктивен? Тоже пока не могу сказать. Это сложный вопрос. Кроме того, так настроены не все, не забываем про либералов. Но если брать среднюю температуру по больнице, мы сейчас явно не горим желанием "объявить войну Америке чтобы сразу сдаться". И вот это по моему хорошо. Чем заканчиваются подобные желания видно по нашим соседям.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб авг 02, 2014 11:27

Выскажу свое впечатление, хотя не исключено, что меня за него станут бить с обеих сторон. ))) Мне кажется, что причина всех этих странных статей американцев о России и россиян о США - одна и та же: эффект "зловещей долины". Его описал в свое время Масахиро Мори, правда, применительно к человекообразным роботам. Он исследовал эмоиональную реакцию людей на роботов и зависимость этой реакции от человекообразности модели. То определенного момента зависимость была прямая: чем больше объект похож на человека, тем большую симпатию он вызывает. Но - до определенного предела. В какой-то момент с повышением сходства с человеком симпатия к роботам начала резко падать, возникла реакция отторжения, страха, отвращения, которая тоже усиливалась с повышением сходства. Определенный уровень похожести на человека вызывал максимальный "провал" на графике, а потом кривая снова шла вверх. Вот этот провал восприятия и был назван "зловещей долиной".
Считается, что при определенном уровне сходства мелкие различия начинают очень сильно отталкивать. И мне кажется, что с Америкой происходит ровно то же самое: мы похожи слишком сильно - но недостаточно. Поэтому у многих восприятие уходит в область "зловещей долины". Не потому что "они" (кто бы ни был этими "ими" - американцы или россияне) абсолютно чуждые, а потому что они очень похожие. И отличие в мелочах на фоне этого сходства как раз и вызывает отторжение.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб авг 02, 2014 12:56

Ирин, а ты кого рассматриваешь? Тех из россиян, кто был в Америке, много общался с американцами и таким образом имеет реальные представления какие они и похожи они на нас или нет? Или тех, кто в Америке не был с американцами не общался и его представления складываются из фильмов, книг и пропаганды как с той, так и с другой стороны? Это же две совершенно разные группы. И, кстати, представители первой группы редко отзываются об американцах негативно. Те, кто в Америке был, я бы поделила на две группы по их реакции: либо "очень понравилось", либо "не зацепило". Моего мужа, кстати, вполне зацепило и мы как-нибудь хотим слетать.

Что касается второй группы, которая за отсутствием реальных впечатлений мыслит штампами, то за это надо благодарить в том числе усилия Америки по приручению российских граждан, которое явно прослеживалось, когда у власти были Горбачев и Ельцин. Представители поколения наших родителей тогда много говорили о том, что вот насмотримся мы мультиков про миллионера Скруджа и америкнских боевиков, в которых русские либо плохие, либо тупые - и все. Конец нам.
Но по моему американские технологии либо на нас вообще не работают, либо работают как-то криво, вызывая скорее отторжение. Не у всех, понятное дело. Кто-то ходит с лозунгами "Не мешайте Америке спасать мир" (вызывая дополнительное неприятие в тех, у кого сильно развит рефлекс свободы), кто-то туда уехал. Но это явное меньшинство.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб авг 02, 2014 13:17

Я в Америке не была, но у меня тоже ощущение схожести возникло. При чём недавно. Из каких-нибудь тупых американских фильмов оно конечно не возникает. Скорее наоборот. А возникает после прочтения хорошей американской литературы. Вот навскидку: Рей Брэдбери, Урсула Ле Гуин, Джек Лондон, Джон Апдайк.
Интересная информация о симпатии/антипатии в зависимости от степени схожести. Но я не замечаю вокруг антипатии к американцам именно как к народу. Антипатия идёт к правительству. Даже по ТВ именно на этом акцентриуется внимание. Никакой пропаганды против самих американцев нет.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб авг 02, 2014 13:43

Да, со многими американскими писателями ощущается прямо-таки родство душ.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб авг 02, 2014 13:52

Начиная с чистейшего американца Хэмингуэя), который был кумиром интеллигенции СССР - десятки лет подряд... пожалуй, уникальный случай.
Насчет же неприятия идеологии - можно вспомнить одного чистейшего британца), которого у нас тоже очень любили и активно переводили и переиздавали - Грэма Грина и его "Тихого американца" - яростный памфлет на американизм, равного которому, пожалуй, не было и нет.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб авг 02, 2014 14:11

Юля, точно, Вы написали "Глендейл" - и я вспомнила это название. У меня "шапочные знакомые" уехали в те края и потом рассказывали и в письмах, и когда приезжали.

Ну, вот при "железном занавесе" мне очень хотелось узнать про США, а узнать можно было только из книг. А книги, к сожалению, были несколько устаревшими и я понимала, что, читая авторов 30-х годов, не знаю о том, какие же они, американцы 70-х (это как раз, когда я увлекалась Америкой).
Когда в журнале "Иностранная литература" появлялись произведения каких-то более-менее современных авторов, это проглатывалось с жадностью, журналы передавались от знакомых к знакомым - это был "подписной журнал", распространялся в ограниченном количестве.
Помню, как все "тряслись" над "Зима тревоги нашей" и "Аэропортом", причем не только из-за острого сюжета "Аэропорта", но и от любопытства к житейским реалиям. Потом я для себя открыла писательницу Джойс Кэрол Оутс, особенно запомнился жуткий рассказ "Хорошего человека найти нелегко" (читала в укр.переводе).
Кого же ещё печатали?
Апдайк?
Занудство страшное, даже на необитаемом острове читать не стала бы.
О 2-й мировой войне, автора "гуглить" не хочу - "Отсюда - и в вечность", читали все.
В "нулевые", т.е. 2000-е годы прочла большой роман Оутс "Блондинка" о Мэрилин Монро. Произвёл сильное впечатление, но, опять-таки, это "дела давно минувших дней" и специф.голливудская среда.
В 90-е стал актуальным и ПОНЯТНЫМ О.Генри, особенно рассказы про жулика Джеффа Питерса и его приятеля.
В 80-е произвёл фурор "Крёстный отец" - сначала в журнале "Дніпро", на укр.языке, без неприличных подробностей, затем он же - отдельным изданием, тоже на укр., без купюр.
Конечно, читала и Скотта Фицджеральда, и Хемингуэя (почти всё) - но опять это всё о прошлом.

Что же ближе из современного?
А, "Жёлтые короли", кого-то из наших эмигрантов, как он стал таксистом в Нью-Йорке, тоже из "Иностранки".
И вот думаешь: "А надо ли было ради ЭТОГО уезжать?".

Драйзер, Фолкнер (что было издано на русском). "Унесённые ветром", "Убить пересмешника", "Вся королевская рать" - всё о прошлом, о прошлом. Хотя, думаю, что кое-что актуально и в наше время.

Из рассказов знакомых: как тяжело найти работу и удерживаться на ней; как часто приходится искать новую работу; о том, что время отпуска - договорное, а не 24 раб.дня, о большом пенс.возрасте, о дешёвых распродажах вполне неплохих продуктов. Работа - быт, дорога на работу, мед.страховка, чуть-чуть чтения, тревога из-за новостей с бывшей родины и из Израиля, "президент у нас плохой, но мы на выборы не ходили", изредка поездки, но такие, что нам и не снилось: на Юкатан, в Израиль, кто побогаче и посвободнее - в Испанию, Францию.
Бытовые удобства: иногда шокируют даже неприхотливого советского человека, типа общей прачечной в подвале многоквартирного дома. Оно, конечно, экономич.выгодно, если живёшь на съёмной квартире временно, но у нас сейчас и в сдаваемых жильцам квартирах есть "все вдобства", в т.ч. автоматич. стиральные машины.
А, Стивен Кинг - ну, там о простой америк.жизни мало что прочтёшь.

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб авг 02, 2014 15:46

Ир, ты упустила как минимум еще одну группу: те, кто создает штампы, которыми мыслят те, у кого нет собственных впечатлений. ))) Это раз. Довольно многие из тех, кто общался с американцами, восторгом не пылают. И, зачастую, не могут объяснить: почему? Ничего конкретно плохого сказать про них не могут, но... Ну вот неправильные они! В зависимости от ряда причин, человек или начинает додумывать, что не так с американцами, либо нет - и просто разводит руками. Ну не так с ними что-то, не нравятся - и хоть дерись! Вот это и есть эффект "зловещей долины". И те, кто сочиняет штампы, они тоже либо под его влиянием - либо в курсе и сознательно его используют, не стесняясь додумывать, и то и вовсе выдумывать. Штампы ведь берутся откуда-то.
Что касается "злых русских" в американском кино - ну так оно не для России снималось. Это внутренний продукт. И на эту тему я приведу длинную цитату. На эту тему лучше все равно не скажешь, и касается оно не только Америки, но и Украины. Автор - одна моя френдесса из ЖЖ (Binom, ты ее знаешь - это ее так некуртуазно бортанул Ювель).

"Ну вот допустим поссорились всерьез страны А и Б. Возьмем, скажем, жителя страны А. Раньше он, живя у себя, во первых слышал бы родную внутреннюю пропаганду. О том, что ашки - хорошие и хотят добра, а бэшки - плохие и хотят всех зверски замучить. Ну и приложив некоторые усилия, он бы слышал внешнюю пропаганду страны Б - что бэшки хорошие и ашкам только добра хотят. Дальше человек думал бы (при желании) и выбирал, кому верить больше - своей пропаганде, что А - хорошие или чужой, что Б хорошие. Можно даже с некоторым усилием верить в обе сразу.
А в стране Б тем временем происходило бы то же самое, но наоборот.
Поэтому, кстати, помириться оказывалось не безумно сложно.
А сейчас у нас есть интернет. И языкового барьера нет. И житель страны А во-первых слышит родную внутреннюю пропаганду (о том, что ашки - хорошие и хотят добра, а бэшки - плохие и хотят всех зверски замучить). А во вторых - совершенно не предназначенную для него чужую внутреннюю пропаганду, о том, что зверски замучить всех хотят наоборот ашки. То есть выбор у него уже другой: верить своей пропаганде (А хорошие) или чужой (А плохие).
Но житель страны А лично про себя совершенно точно знает, что лично он никого зверски замучить не хочет, и друзья его, и коллеги по работе (кроме отморозка Васи, который, как всем известно, идиот). "Значит, жители страны Б врут про меня злую неправду" - думает житель страны А. "Может они действительно кого-то хотят зверски замучить?"
Бинго! Житель страны А постепенно начинает верить родной пропаганде, даже если не хотел. Не потому, что пропаганда такая супер-совершенная, а потому что так причудливо личный опыт поддерживает имеющуюся информацию. Ну и наоборот, понятно".

Так что в вопросе с Америкой еще, конечно, проблема в том, что мы внезапно получили доступ к ихней внутренней пропаганде и закономерно задались вопросом: "да что ж это они такое несут?!" Ну и обратное тоже верно, да.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Чт авг 07, 2014 18:02

Послушайте, но действительно Америка живет с нефтедоллара. Арифметика- наука точная)) Эту сытую жизнь американскому народу гарантирует американское правительство. А кто выбирает правительство? Народ.
Определенно американский народ сосет кровь своими долларами из всего мира.
Этого достаточно для нелюбви к Америке, как вы считаете?
И, что характерно, не только русские знают арифметику))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Чт авг 07, 2014 19:59

http://www.youtube.com/watch?v=dCg8GmnWFQk#t=1585
Длинно, но познавательно про наше техническое образование.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить