Крым

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Крым

Сообщение » Чт авг 07, 2014 15:04

А я только что из Крыма) Гоняла туда на 4 дня.
Ну шо вам сказать за Крым? Осторв на месте, море, пляжи, солнце присутствуют в огромном количестве, даже с перебором. Фрукты как всегда дешевые, ракушки у торговцев как всегда красивишные)) Народу есть, но не валом. Скажем так, солнце друг другу не загораживают))
Местное население работает, воодушевленно ждет моста и связанных с ним перемен.
А сервис в Крыму совковый))) Мож у кого желание вспомнить молодость)))

Давно собиралась, и наконец посетила парк львов "Тайган". Создал его бывший морской офицер, даже не создал, а так само склалось)) В Ялтинском зоопарке бросили зверей помирать с голоду, а он пожалел, начал кормить, пускать любопытствующих, кто-то давал денюшку, и постепенно получился зоопарк на самоокупаемости. Потом возникла идея сделать отдельный парк крупных кошек.
Затея удалась. Порядок везде флотский. Чисто, аккуратно, грамотно продумано. Животные в прекрасном состоянии. У меня, как у врача, возникло всего два вопроса: плохо пролиняла лисичка, ну и понячьи ноги. Там бы с копытками разобраться, а то и торец, и размет, и клеш. Все остальное просто прекрасно! Будете в Крыму- посетите, не пожалеете. Там львы не в клетках, а на свободном содержании. Посетители ходят по сетчатым галереям и наблюдают за ними с расстояния вытянутой руки. Львы едят, пьют, рычат, дерутся)) Где еще такое увидишь?))
Еще понравилось, что животных можно кормить. На каждом углу ларьки со специальными кормами.
Правда, до глубины души поразил платный сортир)) Люди заплатили по 600 рублей за вход, не считая билетов на транспорт (парк в глубине острова), а за туалЭт надо отдельно платить десятку. Как-то неприлично даже)) Но украинские знакомые мне сказали, что у них в макдонольдсовый туалет пускают по чекам))
Добиралась я в Крым до Анапы, там автобусом на паром, и с парома на автобусе до Феодосии. Мне с маленьким рюкзачком было нормально, а с семьей и детьми, наверное, муторно будет. На машине настоятельно не рекомендую! Вроде, сделано все, что можно, есть палатки для людей и отстойники для машин, пока подходит очередь, можно искупаться в Керченском проливе, но все равно очередь на несколько километров как-то слишком...
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Чт авг 07, 2014 15:07

А еще я видела зеленый луч!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Крым

Сообщение » Чт авг 07, 2014 15:14

О) Поздравляю с приездом)))

Фотки-то будут, надеюсь?)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Чт авг 07, 2014 17:15

Даже и не ждите)) Я знала, что поеду на перекладных, и не брала ничего тяжелого. Смена белья, смена обуви, купальник, тапочки, деньги, документы. Фотик мужа тяжелый))
Я в Крыму долго ходила вокруг ракушек красивых, и не купила, ибо тяжелые))
Посчитайте: электричка, поезд, автобус, паром, автобус, еще один автобус. Ааафигеть))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Крым

Сообщение » Чт авг 07, 2014 18:06

ах Крым! ах ах.
а шо такое зеленый луч?? я даже и не знаю, что бы это могло быть??

тема класс. а фотки будут? :-): а, фот не будет)). прочла. ну тогда остается нафотографировать все-все в сентябре там :men:
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Чт авг 07, 2014 18:38

Guga писал(а):а шо такое зеленый луч?? я даже и не знаю, что бы это могло быть??
Это очень редкое оптическое явление, при котором красно-желтый восход на несколько секунд превращается в зеленый. Есть какое-то место в Карелии (забыла название), где это встречается относительно часто, почти каждый год, и еще восточная часть Крыма, но тут реже.
Есть поверье, что увидевшему зеленый луч будет в жизни сопутствовать удача))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Крым

Сообщение » Чт авг 07, 2014 22:35

Никогда не была в Крыму, представляете? В Сочи, Гагре, Пицунде, Геленджике и Новороссийске была, а Крыму нет. Хочу. Рассказ про львиный зоопарк порадовал отдельно. Обожаю крупных кошек.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Крым

Сообщение » Пт авг 08, 2014 17:49

Да, у нас "Макдональдс" - это не для того, чтобы в туалет сходить. Только для клиентов.

В Крым нужно ехать смотреть достопримечательности, а не сервисом наслаждаться.
Достопримечательностей полно, на любой вкус: и исторические, разных эпох, и горы, пещеры, музеи. Я вот в горах крымских так и не побывала.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Крым

Сообщение » Пт авг 08, 2014 17:55

Побываете ещё. :mi_ga_et:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Пт авг 08, 2014 18:09

Самая значительная достопримечательность Крыма- море))) Я там с утра до вечера отмокала.
Думаю, как только построят мост, приведут курорты в порядок. Все, что осталось от Союза, сильно обшарпано. Новостройки тоже есть. Особенно активно строится Коктебель, но стройки в замершем состоянии. Коробки подведены под крышу, и тишина. Выжидают, что будет дальше.
Санэпид будет российский, и придется поднапрячься, а то позакрывают к едреням. Но это и к лучшему. На нашем этаже дите дристало веером, поев что-то на пляже.
В нашем пансионате владелец из Киева. Говорят, ему дали срок до конца сезона, а что будет потом, неизвестно. Очень не понравилась уборка номера. Это делалось при мне. Потерли там-сям грязной тряпкой, и типа чисто. Наши гостиницы по примеру белорусов стали часто на сантехнику класть бумажку "Продезинфицированно" и дата обработки, чтобы люди не опасались, мылись спокойно. А В Крыму, такое ощущение, о современных дезсредствах слыхом не слыхивали. Я сужу по номеру и запахам в столовке.
Словом, с детьми в Крым рановато))
Последний раз редактировалось LLL Сб авг 09, 2014 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 09:38

Ну, это надо будет людям (которые предоставляют гостиничные услуги) выдавать какие-нибудь инструкции - иначе откуда же узнаешь об этих дез.средствах?!
В магазин заходишь - глаза разбегаются, столько моющих средств. А что из них положено применять, кто ж знает?
Я у себя дома для унитаза и ванны использую "Фейри" + какой-нибудь чистящий порошок, а иногда стир.порошок, щёлок - что сочту в данный момент более подходящим. А как по науке надо, там, где идёт поток людей, пусть даёт указания санэпидстанция.

Были тяжёлые годы, мы свою дачу (с удобствами во дворе) сдавали на целый сезон одним и тем же клиентам (недорого), но они там жили, как сами себе хозяева: хотят - убирают, чем хотят, тем и моют.

Насчёт моря: а есть ещё и озёра солёные, пока что "не убитые" людьми (возле Евпатории): сама там не была, но у насв Одесской обл. есть похожие лиманы. Там, где вода солонее, чем в море, купаться очень интересно: из-за большой плотности, тебя прямо выталкивает из воды. Плыть легко, и просто лежать на воде - тоже: вода сама тебя держит.

Летучая, именно с тех озёр (возле Евпатории) возили лечебную грязь для ног Крепыша.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 13:54

Лада, а жили-то где? В Феодосии?

***

Крым - это чудо, конечно... достаточно вспомнить, что именно Крым воспел как никто Александр Грин - создатель не только русского, но и мирового фэнтези как литературного жанра, вот так вот...

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 15:06

Наша группа краеведов несколько раз ездила в Крым (рано весной, поздно осенью), но я не решилась - тяжело всё-таки несколько дней "мотаться" по достопримечательностям.
Зато была на заседании клуба книголюбов, где докладчик выступал с рассказом о музее А.Грина (он туда поехал спец-но сразу после института, поработать - давным-давно), показывал фото (слайды?) на экране; он был знаком со вдовой А.Грина.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 15:21

Вадим, да, ббазировались в Феодосии. Далеко от переправы не стали забираться))
А оттуда уже радиально поездили.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 17:00

Я был, наверно, везде на побережье, но еще в советское время.

А Грин - один из самых недооцененных русских писателей... и поэтов.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 19:45

Я вот тоже объъехала почти весь Крым, но с 96 где-то года там не была. Кроме неоконченных строек и ларьков на каждом углу мало что изменилось. Только Тайган и порадовал)) Но ради правды скажу, что в подробности не вникала. Какие подробности за 4 дня?))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 20:12

Zizi писал(а):Насчёт моря: а есть ещё и озёра солёные, пока что "не убитые" людьми (возле Евпатории): сама там не была, но у насв Одесской обл. есть похожие лиманы. Там, где вода солонее, чем в море, купаться очень интересно: из-за большой плотности, тебя прямо выталкивает из воды. Плыть легко, и просто лежать на воде - тоже: вода сама тебя держит.
Я ккупалась только в Белгород-днестровском лимане, с косы. В остальных не довелось Но зато на косе тоже наблюдала интересное погодное явление.
В 20 метрах от берега дождь, гроза, рябое от капель море, а на косе сухо, даже палатку не замочило.
Не Крым, но лиман))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 21:00

Жму руку!
Эта коса - место моих детских воспоминаний!
У нас там была дача, "когда Бугаз был ещё Бугазом" (моё выражение) - потом всё позастроили до безобразия и там - как на городском пляже, только ехать далеко.
С 5 до 13 лет я там проводила каждое лето. У нас был участок 8 соток, сплошной песок, зато хорошо рос виноград (подпочвенные воды были недалеко). До обеда мы ходили купаться на море, а после обеда - на лиман.
Ни электр., ни питьевой воды не было - за ней ходили в пансионат, километра за полтора.
В 1969 г. тот участок продали и взяли близко к городу (теперь это уже город - это, где я сейчас).
Днестровский лиман - самый пресный, ведь в него впадает Днестр.
А насчёт дождя - всё верно!
А на правом берегу лимана, между Затокой и Белгородом - с.Шабо, где мы купили своего коня.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 22:21

Недалеко от Евпатории - это наверняка озера парочка соляные в городке бывшем военном и закрытом Мирный. А точнее село Поповка. Там грязи. Мои любимые места)). там чистое море. Коса уюпесчаная у ощера Донузлав. Это оно фигурировало во вре я перед "анексией" Крыма, там заблокировали парочкой коряблями затопленными выход укр.флота ид озера.
Там хорошие места. Но ни деревца практически. Зато песок. Море. Солнце. Грязи. Мидии. Крабы. :-):
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 22:31

На самом деле зачали меня на Тарханкуте, так что могу считать Крым малой родиной))
А родили в Баку, в роддоме №1 им. Крупской))
А выросла я частично в подмосковье, частично во Владимирских лесах))
Вот сколько у меня малых родин)))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 22:50

А я тоже была на Белгород-днестрровском лимане) На теплоходе, когда с папой отдыхала под Одессой)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 22:52

Zizi писал(а):Ни электр., ни питьевой воды не было - за ней ходили в пансионат, километра за полтора.
Ооо! А поднималисись к пансионату по длинному подъему вдоль почти отвесного склона?
Если так, то я в том пансиоате жила))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 23:08

Нет-нет-нет, мы жили на 60-м километре от Одессы, платформа "Солнечная" - это ближе к "проливу" (Царьградскому гирлу), через который Днестр и впадает в Чёрное море. И пансионат был на косе, между нашей дачей и удивительным железнодорожным мостом: с двумя огромными башнями, благодаря им поднимают среднюю часть моста для прохода судов из моря в лиман, в Белгород-Днестровский порт.
Мы, когда отправили коня на полтора года на отдых ("на историческую родину"), то ездили к нему и через косу, и через этот мост. Мощный мост - там и автомобили ездят, и поезда идут.

И вот всё, что за Днестром, аж до Дуная - Южная Бессарабия.
Не дай Бог, румыны попробуют захватить эти земли всего лишь из-за того, что владели ими 20 лет - с 1920 по 1940 годы. До 1920 это принадлежало Росс.империи.

Отвлекла а всех от Крыма, извините.
В Крыму на меня самое большое впечатление произвела Севастопольская панорама (морем-то не удивишь).

В Крым 3 раза добиралась морем, а 1 раз - ехали с Кубани, так на пароме, да-да.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Крым

Сообщение » Сб авг 09, 2014 23:16

Zizi писал(а):мы жили на 60-м километре от Одессы, платформа "Солнечная"
У меня такое ощущение, что и мы отдыхали там же. Во всяком случае от Одессы надо было ехать на электриче не меньше часа точно. И мне кажется, знакомое название "Солнечная". Но точно сейчас уже не скажу. Наш пансиоат был в пяти минутах ходьбы от моря.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Крым

Сообщение » Вс авг 10, 2014 08:08

А в Ливадийском дворце с 15 августа начинается выставка Романовы. Что и в Москве, и в Питере прошла.
Вот здорово, думаю, смогу ее увидеть.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Ответить