Что есть аналитика

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 11:26

Вер, отвечу не на крайний твой пост, а на предыдущие. :mi_ga_et: Захотелось поговорить поподробнее о том что такое аналитика, а что нет. Может быть в теме конкретно про Украину это неуместно, но ты ведь, если что, перенесешь?
Я попыталась собрать мысли в кучу и у меня вот что получилось.

Текст может претендовать на аналитику, если в нем выявлены причинно-следственные связи, желательно не лежащие на поверхности, может быть с использованием малоизвестных фактов, а может быть и известных. Но тогда вывод должен быть нетривиальный.
Причинно-следственная цепочка состоять из большего количества звеньев, чем одно-два. Текст не должен состоять по сути из одних вопросов (пусть даже это "неудобные вопросы", чем автор страшно гордится). Отвечать на вопросы кто будет? Трехлетний ребенок тоже может задать кучу вопросов в единицу времени и далеко не все из них удобные, но это еще не делает его гением аналитики.

А главное: вывод должен быть! Какое-то резюме, не обязательно сформулированное автором, но легко вытекающее из статьи. "Все плохо" и "мы все умрем" - это не вывод, а, как выражается Вера, херня. Для того чтобы прийти к такому "выводу" ума много не надо. Достаточно желания сеять вокруг тревогу и чувствовать себя от этого спасителем человечества. Авторам кажется, что они открывают всем глаза и заставляют думать, поскольку по их мнению позитивное мышление равно его отсутствию. Глубинные мотивы подобного поведения анализировать здесь не буду чтобы никого не обидеть.
Между тем не надо путать позитивное мышление с розовыми очками. Позитивное мышление помогает все, что происходит, даже негативные события, увидеть в позитивном ключе и извлечь из них пользу. Возьмем такую понятную всем тут вещь, как неудачный старт. Допустим, очень неудачный. Один спортсмен займется в результате бессмысленным самоедством (я тупой, неспособный, руки у меня из ж…, и вообще надо завязывать со спортом, все равно ничего не получается) или начнет искать виноватых (судьи куплены, тренер - идиот, лошадь - дрова), а другой конечно тоже не обрадуется, но отнесется к негативному результату прежде всего как к информации что поменять в работе и куда двигаться дальше.

Тут, возможно, Вера опять будет со мной спорить))), но эмоции, в том числе и негативные, такие как тревога, могут быть полезными. Но только в одном случае: если побуждают оторвать зад от стула и что-то сделать чтобы устранить их источник. Во всех остальных случаях негативные эмоции разрушительны. А тот, кто их распространяет, приносит обществу примерно такую же "пользу" как разносчик вируса гриппа.
Мы не можем вот прямо здесь и сейчас существенно повлиять на большую политику (хотя в определенной степени все равно влияем), но для устранения тревоги действие может заменить определенность отношения к происходящему. (Я таки придумала как привязать свой пост к Украине!))) ) Всех сейчас интересует один простой вопрос: "Сливаем или нет?" По отношению к этому вопросу общество на мой взгляд поделилось на две части: те, кто не хочет болтать попусту не обладая достаточной информацией, и те, кто увидел в этом вопросе отличную тему для распространения вируса тревоги.
Представители второй категории ничего не говорят прямо. Нет-нет, они вовсе не хотя сказать "путинслил", просто в его окружение пробрались какие-то нехорошие люди… А главное, они ничего не предлагают. Боятся "пойти по 282"? Или дело в том, что любое конкретное предложение влечет за собой необходимость думать дальше: а возможно ли это сделать? Хватит ли ресурсов? Какая придет ответка и хватит ли ресурсов чтобы справиться уже с ответкой? (Вот это, кстати, и есть аналитика) Ведь любое действие влечет противодействие. Поэтому очень уютно и удобно не искать позитив во всем, включая негатив, а как раз критиковать, задавать "неудобные вопросы" и таким образом на халяву чувствовать себя борцом. Гораздо сложнее что-то предложить, осуществить, а потом за это ответить.

Закруглюсь пожалуй, а то не удержусь от дальнейшего психоанализа, а я обещала этого не делать.
Последний раз редактировалось Binom Сб окт 18, 2014 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 11:42

Отлично привязала к Украине. но пост я уже перенесла и тему отдельную создала))

мой взгляд аналитика делится на дев группы
первая осуществляется
на основе мощных исследования, сбора данных и тд. Институты и проффессора.

и вторая
иногда на скорости наиболее кач аналитика делается экспертами. Одной фразой. Можно изучать, а можно дядю Васю позвать. и он сажет хуйню не городите, так как знает и чувствует процесс. первая нужна для целостной картины и строит глобальное знание. Типа как высшее образованеи
но в скоротечных ситуациях дядя Вася ценнее

Те статьи в которых одни вопросы и паника. Это как я уже замечала херня. Они вообще не имеют смысла и ценности. Если только в качестве диверсии)) Но не для изучения ситуации, процесса.

В данном случае я с тобой про эмоции соглашусь)) По одной просто причине. Я не считаю это эмоциями) вернее не называю их так.
когда ты отрываешь зад от стула. то это уже действие)
но у нас с тобой всегда разногласия вербальные а не по сути. как в с карманной справедливостью и кармической))

Мне кастати ещё хочется поговорить на тему что есть лидер)) И как можно затролить. затравить человека с ружьём, а отделную тему создавать не хочется)) Может в этой поместимся?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 12:26

karla писал(а): В данном случае я с тобой про эмоции соглашусь)) По одной просто причине. Я не считаю это эмоциями) вернее не называю их так.
когда ты отрываешь зад от стула. то это уже действие)
но у нас с тобой всегда разногласия вербальные а не по сути. как в с карманной справедливостью и кармической))
Но для действия нужет стимул и в этом назначение эмоции. Ситуация вызывает положительные эмоции - значит оставь все как есть и не трогай. Ну или сохрани тенденцию. Ситуация вызывает отрицательные эмоции? Меняй ситуацию. (Это я так, села на любимого конька, можно не отвечать :smu:sche_nie: )

Согласна с твоими дополнениями про аналитику. Но у этой темы есть еще один аспект. Аналитика - инструмент, он может быть хреновый и тупой, а может быть качественный и остро отточенный. Вопрос для чего его применять. Можно чтобы понять что делать дальше или по крайней мере адаптироваться к ситуации. Расставить точки над i и хотя бы временно закрыть для себя тему и переключиться на более насущные дела. То есть опять на действие. А можно и чтобы сеять панику. Для этого надо выделить негативные тенденции и сакцентировать на них внимание. Позитивные тенденции - не заметить. В принципе тоже аналитика получится с точки зрения выстраивания причинно-следственных связей. Или нет?

Про лидера тоже давай сюда, думаю, поместимся. А то наплодим тем.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 12:32

Binom писал(а): Ситуация вызывает положительные эмоции - значит оставь все как есть и не трогай. Ну или сохрани тенденцию. Ситуация вызывает отрицательные эмоции? Меняй ситуацию. (Это я так, села на любимого конька, можно не отвечать :smu:sche_nie: )
Ситуацияя не статична
она меняется сама по себе и иногда без наших действий
Так что не всегда понятно вмешиваться не вмешиваться будет ли лучше или хуже
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 12:37

LLL, в данной фразе я говорила исключительно о роли эмоции как стимула к действию, вспоминая наш с Верой давний спор.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 12:40

Вот я и говорю что иногда эмоцию надо засунуть в жопу и заткнуть пальцем чтобы ситуацияя развивалась по своему логическому сценарию а не по нашему эбнутому разумению
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 15:16

Вот, кстати, ДА!
Но для действия нужет стимул и в этом назначение эмоции. Ситуация вызывает положительные эмоции - значит оставь все как есть и не трогай. Ну или сохрани тенденцию. Ситуация вызывает отрицательные эмоции? Меняй ситуацию.
Не всегда есть возможность повлиять на ситуацию, поэтому приходится "засовывать подальше" свои отрицательные эмоции и просто пережидать, как в старой китайской пословице. :-(

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 15:35

LLL писал(а):Вот я и говорю что иногда эмоцию надо засунуть в жопу и заткнуть пальцем чтобы ситуацияя развивалась по своему логическому сценарию а не по нашему эбнутому разумению
Канарейка писал(а):Вот, кстати, ДА!
Но для действия нужет стимул и в этом назначение эмоции. Ситуация вызывает положительные эмоции - значит оставь все как есть и не трогай. Ну или сохрани тенденцию. Ситуация вызывает отрицательные эмоции? Меняй ситуацию.
Не всегда есть возможность повлиять на ситуацию, поэтому приходится "засовывать подальше" свои отрицательные эмоции и просто пережидать, как в старой китайской пословице. :-(
Девчонки это не противоречит тому что сейчас написала Ира

Binom
Да. аналитика может быть плохой. Я уже писала ошибочной. претенциозной (что имхо ещё хуже) просто купленной
Но тем не менее она всё равно лучше чем всякая хрень. С ней как минимум можно спорить, с хренью сложно.

Если аналитика хорошая, то даже когда дико пессимистичная и не даёт прямых путей выхода из писца она всё равно полезная. Потому как вскрывает писец, а вскрытие писца не пол дела конечно. но вещь полезная.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 21:48

С хренью спорить невозможно :-) И когда спор ради спора, этим активно пользуются)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 22:05

:-)
ну на самом деле можно и иногда даже нужно. спорили же мы с невозовскими побегушками
Можно брать хрень и по каждому абзацу показывать почему это хрень. но ради бога это дико скучно. А для души полезнее её вообще не читать)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Сб окт 18, 2014 22:22

karla писал(а): Если аналитика хорошая, то даже когда дико пессимистичная и не даёт прямых путей выхода из писца она всё равно полезная. Потому как вскрывает писец, а вскрытие писца не пол дела конечно. но вещь полезная.
Мммм… То, что я сейчас скажу, как говорится, имха. Но пессимистичная аналитика, не дающая путей выхода из песца, меня достала. Может быть в ней и есть какая-то польза, но я ее не вижу. Меня вообще последнее время достали бессмысленные жалобы. На погоду, например. Типичная тема для светского разговора: какая плохая погода. Зимой, летом, осенью, весной… Как ужасно когда холодно/жарко/мокро/сухо и как от этого не хочется жить. Когда погода идеальная, например, как в этом году 11 октября, то и поговорить не о чем.
Или вот еще тема: что надо валить из этой страны. По разным причинам. Например, потому, что тут все время хреновая погода.

Народ, ну не безобидно это. Нельзя все время о таком разговаривать, заболеть можно. Хочешь валить - вали. Не хочешь или не можешь - приспосабливайся, ищи позитив. Все остальные варианты неизбежно ведут к психологическому неблагополучию. А последнее время мне кажется, что мода на подобные темы - результат вражеской пропаганды. "Если у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят!"(с). :-) Но противостоять-то этому можно, стоит только попробовать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Вс окт 19, 2014 06:45

Ир, если аналитика настолько пессимистична что выхода из песца не просматривается, то аналитика ли она?))) Если там одни жалобы то она точно не аналитика)

А про погоду реально достали. Все)
У летом 2010 у меня как что то переключилось.
Жара +43 второй месяц не стоит? Дыма нет? Отличная ёпт погода. Любая. Даже прошлогоднее отсутствие солнца в течение двух месяцев было отлично. хотя и утомительно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Вс окт 19, 2014 07:27

Binom писал(а):Народ, ну не безобидно это. Нельзя все время о таком разговаривать, заболеть можно. Хочешь валить - вали. Не хочешь или не можешь - приспосабливайся, ищи позитив. Все остальные варианты неизбежно ведут к психологическому неблагополучию.
ППКС!!! :-):

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Вт окт 21, 2014 20:40

В своё время в поисках работы ходила в московскую фирму тестироваться на аналитика. Была единственной бабой среди мужиков. Человек 20 было. Никто не прошёл.
Тестировавший громко объявил: "Вы все - не аналитики."

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Вт окт 21, 2014 23:09

А вы хотя бы поняли критерий? :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 07:12

Там дали брошюрки. На каждой страничке - тест. Сначала попроще. Просто графические рисунки в разных последовательностях. Нужно подставить недостающее или что-то в этом роде. Штук 100 этих страничек на время. Выбираешь правильный вариант -он идёт под буквой.
Время выходит. Ответы записываются на листочек, или сразу - уже не помню точно. Диктуются правильные ответы. Правильно - 1, нет - 0. Суммируются. Максимальный был 86, у меня 76, из трёх столов называли максимальный (за нашим мой назвали :хихикаю:) - я так поняла. То ли им от 90 нужен был показатель, то ли ещё как - ничего не объяснили. Мужики расстроились, а я повеселилась - приключение. Разнообразие в собеседованиях.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 07:16

Это был тест на аналитические способности? странно...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 07:34

Возможно, ещё за поведением наблюдали. За управляемостью. Потому что этот товарищ очень выдерживал паузу перед объявлением результата, только барабанной дроби не было, но и без неё было напряжение. Когда он объявил - все резко встали. Я тоже :)
В то время в объявлениях обязателен был опыт и возраст до.., а тут подчёркнуто, что всё это неважно. Я тогда хотела узнать больше для папы, он мужик умный, с хорошей памятью, только на пенсию вышел или в предпенсионном возрасте был. Спросила про него, мол 60 человеку, присылать? Мне ответили, что аналитические способности после 60 как раз наиболее яркие. Вот так.
Как заговорили про аналитику, не смогла про это не вспомнить. :)

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 08:58

http://actualcomment.ru/politics/1501/
Ищенко. Интересно его читать. Он всегда выступает взвешенно.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 09:13

по моему эту статью можно кидать в украинскую тему
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 09:22

Продублировать туда?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 09:26

Конечно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 09:51

О тестах на аналитич. способности: как-то ещё на первом курсе института я и несколько студентов опоздали на первую пару и ждали под дверями, когда будет маленький 5-минутный перерыв, чтобы войти. Ну, и развлекались, как могли. Один парень предложил тест на умств.развитие (тогда всё такое было в новинку). Тест оказался с "подковыркой"!
"Найдите, какое из пяти слов нужно выкинуть, как лишнее, потому что оно не соответствует закономерности, по которой подбирались слова". И таких "пятёрок" из слов было много.
"Подковырка" была в том, что одно из слов выбивалось из ряда остальных явно, но, если ты указываешь на него, то тебе говорят: "А вот и нет! Лишнее - вот то слово, потому..." - и приводится довод, согласно которому лишним может считаться и совсем другое слово, причём его "лишнесть" иногда довольно-таки сильно "притянута за уши".
Когда в первый раз с таким сталкиваешься, стоишь и хлопаешь глазами... Как же так?!

Но этот урок (что можно повернуть логику и так, и этак) запомнился мне на всю жизнь.
В интернет-спорах замечаю такие приёмы и улыбаюсь...
И уже с такими людьми стараюсь не спорить. А ещё лучше - вообще не общаться.

Прокатчица, возможно, предложенные вам тесты были такого же типа - всегда можно показать человеку, что он выбрал неправильный ответ.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 09:59

Мама тоже сначала хотела отдать Асю в ту школу. Собственно, Асю уже зачислили, хотя и другой микрорайон. Она прочитала по книжке что-то про осень и наизусть «Усатый-полосатый». До конца даже не дали дочитать. Потом нужно было определить, какой предмет – лишний, если есть такие предметы: молоток, стакан, гвозди и клещи. Вообще-то лишние, безусловно, клещи. Молотком, например, забиваешь гвозди, а из стакана прихлебываешь, чтоб веселее было. Или, наоборот, клещами гвозди выдираешь из стенки. Устал – попьешь из стакана. Тогда лишний – молоток. Но мама всю дорогу ей повторяла: «Только, пожалуйста, не мудри! Отвечай просто». Так что Ася ответила правильно: лишний – стакан. Потому что это скучнее, а самое скучное для взрослых как раз самое правильное.
И ее сразу приняли.
Зоя Журавлева. "Кувырок через голову".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что есть аналитика

Сообщение » Ср окт 22, 2014 10:26

Да, вот такого типа тесты.
Но там было по пять слов.
И вот представьте, что, кроме явно лишнего стакана, есть ещё какой-то предмет, который вписывается в один ряд с молотком, гвоздями, клещами, но при желании его можно отбросить якобы с бОльшими основаниями, чем стакан.

Ответить