Психология индивида

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб мар 04, 2017 15:18

ок, книгу поищу)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Вт апр 25, 2017 16:43

Моральный облик Хороший и плохой. понятно драг дилер это плохо, а переводить старушек через дорогу хорошо.

а ещё что? и всё ли так однозначно

ибо драг дилер может так же прекрасно переводить старушек через дорогу. быть прекрасным семьянином, жертвовать часть дохода в благотворительные общества

а профессиональный переводильщик старушек бить жену на досуге и тиранить детей
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Вт апр 25, 2017 22:58

Все совсем не однозначно. Все как всегда относительно,кмк, нет добра и зла в абсолютном виде))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 00:39

Не бывает человека с абсолютно плохим и абсолютно хорошим моральным обликом. В каждом из нас намешано и того, и другого. Кроме того, человек не статичен. Он меняется. Развивается, или, наоборот, деградирует.
Что касается драгдилера, переводящего старушек через дорогу, то для его оценки необходимо сначала понять есть ли у добра и зла количественные характеристики. То есть сколько старушек уравновесят один успешный рабочий день драгдилера?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 08:13

Binom писал(а):Что касается драгдилера, переводящего старушек через дорогу, то для его оценки необходимо сначала понять есть ли у добра и зла количественные характеристики. То есть сколько старушек уравновесят один успешный рабочий день драгдилера?
ага, а если переводишь старушек через дорогу, то сколько раз ты имеешь право побить жену и потиранить детей?)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 08:38

вот это морально или нет?
http://sladkowa.livejournal.com/288683.html

особо чувствительным по ссылке не ходить. Беременным вход просто строго запрещён
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 09:39

А мне кажется, не надо пытаться оценивать человека "в целом", это бессмысленно, в любом человеке именно что намешано всякого. Надо именно что оценивать поступки. За драгдилерство сажать, за старушек - благодарить и свечки ставить.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 09:43

ну это как бы со стороны закона. За наркоту в тюрьму. за старушек грамоты.

а со стороны личного общения? общаемся то с человеком целым, а не с его частями
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 11:09

По поводу твоей ссылки мне трудно комментировать. По идее - морально. Это если лично не касается. Но как устроены мозги у того, кто может это сделать на самом деле... я не знаю.
а со стороны личного общения? общаемся то с человеком целым, а не с его частями
Не знаю кто как, но я никогда никому не обещала, что в кругу моего общения будут только высоко моральные люди.)))) С какого момента я, что называется, человеку "руки не подам" и что он для этого должен сделать, в общем виде сказать не могу. Буду в каждом случае решать индивидуально. Могу представить ситуации, когда сочту оправданным не только убийство (убийство в целях самозащиты в пределах необходимой обороны вообще плохим поступком не считаю), но и предательство интересов страны. Например, у человека детей в заложники взяли.
А если вспомнить с чего ты ушла в эту тему, то меня всегда удивляло, когда кто-то говорит, что нехорошо, стыдно, аморально "рубить бабло". Это у нас по моему коммунистические идеи наложились на примитивно понятые религиозные заповеди. Плюс зависть.
Если у человека хватило мозгов не прозябать где-то на нищенскую зарплату, а законным способом зарабатывать много или даже очень много, где тут аморально?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 13:12

А со стороны личного общения мы медийных персон как можем оценить? Мы их лично не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем.
Формировать же отношение к ним только на основании тех или иных сообщений в средствах массовой информации вообще не вижу смысла. Вокруг них столько сплетен, слухов, домыслов, двойных толкований, PR-ходов и прочего, что как-то оценить их человеческие качества, ИМХО, не представляется возможным.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 15:20

Binom писал(а):По поводу твоей ссылки мне трудно комментировать. По идее - морально. Это если лично не касается. Но как устроены мозги у того, кто может это сделать на самом деле... я не знаю.
а мне кажется по идее аморально Родить ребёнка что бы о его расчленили?
аборт моральнее. Хотя тут я не в тренде. Я в принципе аборт не считаю аморальным)
Binom писал(а):Если у человека хватило мозгов не прозябать где-то на нищенскую зарплату, а законным способом зарабатывать много или даже очень много, где тут аморально?
вот да)
Лазурный писал(а):А со стороны личного общения мы медийных персон как можем оценить? Мы их лично не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем.
так же как личных знакомых)) стали мы считать друга Петю аморальным типом если бы он вместо того что бы заниматься благотворительностью занялся бы рубкой бабла в стиле Плющенко
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 16:16

karla писал(а):стали мы считать друга Петю аморальным типом если бы он вместо того что бы заниматься благотворительностью занялся бы рубкой бабла в стиле Плющенко
А почему вместо? Может, он будет рубить бабло с богатеньких буратин и на эти деньги строить спортивные школы для малоимущих граждан? Может, у него такое видение социальной справедливости.))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 16:24

Я думаю, что и к Плющенко, и к соседу Пете каждый отнесется в зависимости от своего мнения о "рубке бабла". И я не согласна, что мы не можем понять характер медийной персоны, если не знакомы с ней лично. Чего там про Плющенко непонятно? Другое дело, что оценивать мы будем по-разному, пропуская через свой фильтр. Но с соседом Петей то же самое.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср апр 26, 2017 17:40

Binom писал(а):Я думаю, что и к Плющенко, и к соседу Пете каждый отнесется в зависимости от своего мнения о "рубке бабла".
Вот я и думаю, что будет превалировать: личное отношение к персоне или то, насколько ее поступки вписываются в свой собственный "кодекс".

Видимо, тут тоже возможны варианты. Если я влюблена в Петю и/или у меня от него трое детей, я закрою глаза на многие вещи, которые на трезвую объективную голову покажутся мне весьма сомнительными.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:03

Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Пт май 19, 2017 23:40

Я считаю, что это тест не на шизофрению, а на креативность. (Хотя, может, это одно и то же?)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб май 20, 2017 07:01

это насколько я помню пограничные вещи
но креативность скорее в ответе друга, чем в тесте)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб май 20, 2017 13:08

А еще это тест на умение найти ответ если он не очевиден.)))) Хотя я шизофреник еще по целому списку признаков.)))) Все сейчас не вспомню, но было дело.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср июн 21, 2017 16:26

наверное лучше сюда. а не в Гендерные..
OlgaN писал(а):
Ср июн 21, 2017 16:09
Давай.
мои друзья. Дама моя однокурсница и её муж. Женаты они уже больше 20 лет
Муж у неё клёвый, чисто визуально) и очень симпатичный в общении. Молчаливый Рот открывает редко, но всегда к месту) Шутить сногсшибательно. Врач уролог. Но сам оп себе человек довольно замкнутый. у них старшая дочь от первого. скажем так брака дамы и общий сын Сильно младше старшей дочери. Он ровесник Ларкиного внука)

и как снег на голову приходит решение мужа. Я ухожу, нам надо развестись

сказать что Ларка в шоке значит ничего не сказать. Не было. с её точки зрения, предпосылок беды
естественно задаёт вопросы. а что случилось? что вдруг так внезапно. любимый
он с трудом выдавливает из себя Мне не комфортно.
ну ведь чушь? 20 лет было комфортно и вдруг опаньки не комфортно

смотрим дальше на что жалуется клиент
сразу скажу на мой взгляд жалобы более чем обоснованные)

на моём любимо кресле на кухне сидит всегда твоя подруга, из моей любимой чашки пьёт другая подруга, я не нахожу дома покоя

опять вроде как мелочи и с чушь

а теперь смотрим на ситуацию.
Ларка очень гостеприимная тётка. Так было заведено в родительской семье У них вечно кто то приходит в гости, кто остаётся ночевать, живут друзья из других городов, одна девушка жила у них два года, пока свою квартиру не купила.

Приходит муж домой. уставший, Работает он один
нельзя сказать что нечего пожрать Готовит его жена не просто хорошо.. я такого уровня готовки не встречала нигде и никогда Это что то фееричное. Так что еда есть
А ещё есть её подруги. Накупившие себе квартир в том же районе. Подруги преимущественно матери одиноки. Или разведённые или так не вышедшие замуж Отношение к мужчине и семье у них совершенно определённое. Что не может не влиять.

и вместо отдыха после рабочего дня мужик получает вот такой наплыв гостей. каждый вечер. каждый Он хочет сесть в своё кресло? фиг вам там уже сидит одна из дам Из его кружки пьёт другая, хочет телек посмотреть в тишине? ага. там в комнате тусится туча детей.

в о большинстве случаев они остаются ночевать
То бишь утром всё тоже самое. На воскресенье приезжают ещё друзья. Ну как приезжают в пятницу вечером. а уезжают в воскресенье вечером

и ведь мелочи.. кресло кружка.. телек. Наедине пообщаться с сыном. С женой в конце концов то.какие то мелочные придирки

но вот лично я его прекрасно понимаю
и если бы вдруг, не дай бог, кресло моего мужа было бы занято моей подругой она бы пошла из этого кресла быстро. А уж если бы мой муж хоть раз намекнул бы что это кресло ему дорого как факт, то она бы точно туда уже не села

в обратную сторону тоже действует.

потому что из этих мелочей состоит внимание к своему партнёру и уважение к нему
и когда нет внимания и уважения то получается не комфортно. А сформулировать нормально что не так не получается Какая то ерунда лезет
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
в сети
Сообщения: 17229
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5107 раз
Поблагодарили: 12707 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср июн 21, 2017 16:35

Знаешь, вот тут как раз даже формулировать не надо, как гнобят. Если я прихожу домой, хочу отдохнуть в тишине, а дома тусняк и движуха, то я бы через год сбежала. Даже безотносительно любимых кресел и кружек.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср июн 21, 2017 16:47

OlgaN писал(а):
Ср июн 21, 2017 16:35
Знаешь, вот тут как раз даже формулировать не надо, как гнобят. Если я прихожу домой, хочу отдохнуть в тишине, а дома тусняк и движуха, то я бы через год сбежала. Даже безотносительно любимых кресел и кружек.
это для тебя нормально. а для Ларки это непонятно вообще он её всегда была такая тусовка в доме И при родителях. Для неё это норма. + она ен понмиает 20 лет всё было ок. а сейчас что случилось? а накопилось
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср июн 21, 2017 16:50

Ну, по-моему интересоваться мнением партнера - можно к нам в гости табор приедет? как-то вежливо что ли, входит в базовый набор так сказать :D
С другой стороны, если она интересовалась, а он молчал, говорил - "все ок, дорогая", а тут вдруг ХУЯК! Ну не знаю, телепаты тоже не все у нас...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср июн 21, 2017 16:52

так наверное интересовалась 20 лет назад) Тогда всё было ок. Сами молодые и заводные. Ребёнка не было малого, на работе так не упахивался, здоровья было больше, тяги к покою меньше

а сейчас получается
- ты почему решил разводиться?
- твоя подруга сидит на моём стуле...
ну фигня же?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср июн 21, 2017 16:52

Мог бы просто сказать "Знаешь, мне некомфортно становится, давай что ли завязывать с друзьями на ночь".
Он говорил?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Ср июн 21, 2017 16:53

Постоянный тусняк - это пипец. Особенно несанкционированный. Кресло и кружка на этом фоне мелочи, хотя не могу себе представить, чтобы кто-то кто хорошо меня знает дал бы кому-то мою кружку. К мебели у меня не столь трепетное отношение.
У меня половина знакомых, если мы не дружим "семьями", стараются организовывать встречи и гости в отсутствие мужа. А когда муж приходит - гости идут домой. Я у половины мужей видела только на фото.))) И как-то именно такой вариант видится мне нормальным.
Оно вам надо?

Ответить