Психология индивида

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 13:52

Давно пора завести псих тему))

а поводом стали слова Сара, о том что человек про себя сказал - я абсолютно честный. ну или как там)
Если бы он сказал - абсолютно правдивый. Тогда лично у меня возникли бы вопросы.

а так...
я и про себя могу сказать я всегда абсолютна честна.
При этом могу не договаривать, могу солгать, могу даже обмануть.
Но сама себе я всегда честно сообщаю, что хорошо, что плохо. Я никогда для себя не выдаю плохой поступок за хороший. и наоборот.)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 17:08

Я никогда не вру. Но вопросы остаются всегда.)))
Я даже правду прямым текстом могу сказать, сыграв на интонациях так, что правда будет воспринята как шутка и соответственно за истину будет принято нечто совершенно противоположное.
А врать я не умею. Когда я вру прямым текстом - это видно.
Ну и себе я обычно не вру. Могу ошибаться или что-то для себя недопонять, но если все понятно, то от себя самой свои выводы не скрываю. А другим ведь не обязательно знать все.)))
Оно вам надо?

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 17:57

karla писал(а):Давно пора завести псих тему))

а поводом стали слова Сара, о том что человек про себя сказал - я абсолютно честный. ну или как там)
Если бы он сказал - абсолютно правдивый. Тогда лично у меня возникли бы вопросы.
Можно переформулировать тему:
"Честность с точки зрения юношеского максимализма"
Завидую Вадиму, не стареет душой))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 18:04

ну если переименовать то слишком ограниченное число обсуждений в неё войдёт)) я с замахом на будущее.

Боюсь что в данном случае дело не в максимализме))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 20:41

Я в психологии ни бум-бум.
Для себя (жаль, что поздно) открыла способ, как не ссориться с близкими.
Вот договорились с братом куда-то поехать (на конюшню, чаще всего) и он должен за мной заехать к определённому времени. А его нет, и нет, я уже извожусь (извожу себя), что у нас будет мало времени, чтобы с толком там побывать... Но всё время чем-то занимаюсь, т.к. домашняя работа бесконечная.
И вот он заходит, на час позже.
А я не ругаю его за опоздание, а наоборот: "О, как ты вовремя! Сразу видно, что мы - близкие родственники! Ну я только-только успела сделать то, что необходимо было сделать - и тут ты! Ну, как чувствовал!".
Соврала?
Не соврала?
Главное, что все довольны.
Если я на него нагавкаю, то и ехать опасно будет, и на оставшийся день "осадок останется".

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 20:49

:-):
Неа, не соврали. По-христиански это звучит: носите тяготы друг друга и тако исполните закон...
По-мирски это звучит: дипломатия. И разумно.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 21:07

Можно сказать соврали. И это будет правдой.
Можно сказать притворились. И это будет правдой
Можно даже хуже сказать. Манипулировали. И это тоже будет правдой.

моя версия.
Вы вежливы и хорошо воспитаны

у нас почему то очень сейчас модно быть честным, прямым, резким и я бы добавила тупым. И всё в ущерб вежливости и хорошему воспитанию
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 21:16

Zizi писал(а):Я в психологии ни бум-бум.
Для себя (жаль, что поздно) открыла способ, как не ссориться с близкими.
Вот договорились с братом куда-то поехать (на конюшню, чаще всего) и он должен за мной заехать к определённому времени. А его нет, и нет, я уже извожусь (извожу себя), что у нас будет мало времени, чтобы с толком там побывать... Но всё время чем-то занимаюсь, т.к. домашняя работа бесконечная.
И вот он заходит, на час позже.
А я не ругаю его за опоздание, а наоборот: "О, как ты вовремя! Сразу видно, что мы - близкие родственники! Ну я только-только успела сделать то, что необходимо было сделать - и тут ты! Ну, как чувствовал!".
Соврала?
Не соврала?
Главное, что все довольны.
Если я на него нагавкаю, то и ехать опасно будет, и на оставшийся день "осадок останется".
Стас в тяжелых дорожных ситуациях всегда говорит:
- Не ори, лучше группируйся))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 23:19

Вот такая похвала вместо упрёков, по-моему, всё равно даёт эмоциональную разрядку.
Главное - громко восклицать, да ещё можно размахивать руками: "Ах, молодец!" вместо: "Ах, ты такой-сякой!".
Приходилось ли вам смеяться, когда больно?
В школе бывало, что кто-то схватит тебя за руку и жмёт её так, чтоб больно было - шалость такая. Ну, вот, чтобы не канючить - смеёшься.
И, представьте, ещё в школе, когда мы "проходили" Лесю Украинку, я у неё прочла (дам в переводе): "Я, ещё когда была маленькой, была гордой и, когда мне было больно, то, чтоб не плакать, я смеялась". (Она с детства тяжело болела всю жизнь).

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Чт ноя 06, 2014 23:57

Прямота мягко говоря не всегда хорошее и полезное решение. Иногда лучше промолчать. Наверное хвалить, как в ситуации описанной Zizi, я бы не смогла, но промолчать и сделать вид, что ничего особенного не случилось - вполне.

Смеяться когда больно приходилось.
На работе иной раз остается только ржать, потому что степень идиотизма с которым ты все равно ничего не сделаешь иной раз шкалит. Вот и хихикаем нервно в узком кругу. Я пока молодец - умудряюсь не выместить зло на подчиненных. И вообще на окружающих, хотя иной раз очень хочется.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Пт ноя 07, 2014 00:41

Мне кажется, что не надо путать гордое звание "честный человек" со склонностью к душевному стриптизу. У меня есть железный принцип всегда быть предельно честной со своими ЧВ во всем, что касается их лошади и моей работы с ней. Но вот если посторонний человек задает мне слишком интимные вопросы, которые его никоим образом не касаются, я могу сказать "отвали, не твое дело", а могу соврать. Это то же самое "отвали", только вежливо.
Начиная с определенного возраста я далеко не все рассказывала о себе своим родителям по принципу "меньше знают - крепче спят". Мне кажется, что это тоже нормально. Ненормально когда наоборот.
Ну и классический пример, когда на вопрос подруги или коллеги "Как я выгляжу?" следует честный ответ "Отвратительно!". Кому нужна такая честность?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Пт ноя 07, 2014 00:45

Charly писал(а):Прямота мягко говоря не всегда хорошее и полезное решение. Иногда лучше промолчать. Наверное хвалить, как в ситуации описанной Zizi, я бы не смогла, но промолчать и сделать вид, что ничего особенного не случилось - вполне.
У меня такая же позиция, промолчать могу, обычно так и делаю), а сказать, то что не думаю просто не умею :-(
В целом я лгать вообще как то не умею . Я честная или у меня просто нет фантазии)).
Смеяться когда больно, рассказывать о какой нибудь страшной или неприятной для тебя ситуации с юмором, мне кажется это не плохая самозащита. Юмор на мой счет вообще не плохо разруливает проблемы, но это я ложью не считаю.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Пт ноя 07, 2014 11:51

karla писал(а): у нас почему то очень сейчас модно быть честным, прямым, резким и я бы добавила тупым. И всё в ущерб вежливости и хорошему воспитанию
А чо, все прямые и резкие тупые?))
LLL писал(а):Стас в тяжелых дорожных ситуациях всегда говорит:
- Не ори, лучше группируйся))
Какая прелесть))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Пт ноя 07, 2014 13:19

не все)) и даже не большинство))но это модно А иначе типа притворство и лицемерие)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 00:57

Не знала, что это модно именно сейчас. Мне всегда казалось, что категория людей, любящих резать "правду-матку" по поводу и без существовала всегда. Я вот наоборот в последнее время чувствую себя… э-э-э… недостаточно толерантной. (Только не кидайтесь помидорами за это слово, не знаю как еще сказать.) Слишком критично отношусь к людям, все время тянет спорить, а это не на пользу отношениям. Очень страдаю от недостаточных навыков светской беседы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:37

Теория следующая. Все конники которые у нас альтернатива. они все заодно и либералы)) Даже если посмотреть по проконям Сара. Просперити и тд.
Само собой не без исключений. но что такое в мозгах, что в своё время заставляло слушать Невзорова открыв рот. заставляет их желать поражение собственной стране. И как они громче всех визжат, что надо валить, что кровавый режим и тд. Есть ещё один момент. очень многие из них работают на государство и в принципе свалить ни куда не могут. Ибо нафик нигде больше не нужны)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:37

Работают на государство?!

Есть выход - люстрация! Это демократично и модно!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:38

Хм... ну по-моему, это просто объяснить. Многие критически поразмыслив, сразу поняли, что альтернатива - есть фигня в красивой обёртке. А кто-то купился на обёртку.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:39

Анекдот: Мальчик спрашивает отца : " Папа, а что такое альтернатива?"
" Ну представь сынок, завел ты кур, они несут яйца."
" Это альтернатива?"
" Нет, они размножаются и у тебя уже целая птицефабрика"
"Это альтернатива?"
"Нет, сынок, их все больше и больше . Но начался дождь и случился потоп. "
" Это альтернатива?"
"Нет. Потоп огромный, все твои куры утонули."
"Ну и где же альтернатива?"
"Альтернатива-утки".

Но кстати, я понимаю о чем говорит Карла, и в принципе согласна. Если ты крепко стоишь на земле, тебе не до альтернативных течений.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:39

tekinka007 писал(а):Хм... ну по-моему, это просто объяснить. Многие критически поразмыслив, сразу поняли, что альтернатива - есть фигня в красивой обёртке. А кто-то купился на обёртку.
Этого недостаточно. Большинство альтернативщиков очень категорично настроены против спорта, причем, далеко не только конного, и конкурентной борьбы вообще. Они не верят (или не позволяют себе верить), что конкурентная борьба может кому-то доставлять удовольствие, им всюду мерещится либо финансовый интерес, либо садистские наклонности (это в крайнем проявлении). Альтернативщики претендуют на сокровенное знание в области зоопсихологии и одновременно начисто игнорируют тот факт, что для общественного животного конкурентная борьба - нормальное состояние и насущная потребность.

Это все было про альтернативщиков. А вот теперь попробуйте провести аналогию с либералами в современном российском понимании этого слова. Я пока не могу.

Да, по моему эта тема для "Психологии индивида", а не для "Украины". Вер, перенесешь?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:40

Лена у нас, выходит дело, тоже либерал теперь?) Ведь ее Мурзику копыта расчищает натуральный триммер, да еще учившийся в США, либеральн... альтернативнее некуда...)))
Ловушка захлопнулась, амба: или Лене надо стать клятым либералом вместо империалистки, или - ковать и выезжать... ну, например, по Кизимову мл.)
А то посчитают. :sh_ok:

***

Офонареть можно, я сперва решил, что это все-таки шутка. :ps_ih:

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:41

Люди, вы что? Нет никаких "альтернативщиков" в природе, и никогда не было. Есть ярлык - и естественный процесс отмирания устаревшего барахла со сменой его на нечто новое и перспективное.
Где тут разминка для ума, если налицо невероятная глупость? :cry_ing:

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:42

Cap писал(а):естественный процесс отмирания устаревшего барахла со сменой его на нечто новое и перспективное.
Вот она, аналогия)) И те и другие считают себя умнее предыдущих поколений))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:43

Лада, не смеши мои тапки... во-первых, все люди не равны, есть поглупее, есть и поумнее, да), а во-вторых - прогресс идет со временем сам, без качественного роста умов: просто потому, что каждое новое поколение смотрит вперед, стоя на плечах предыдущего.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 08:44

karla писал(а):Теория следующая. Все конники которые у нас альтернатива. они все заодно и либералы)) Даже если посмотреть по проконям Сара. Просперити и тд.
Само собой не без исключений. но что такое в мозгах, что в своё время заставляло слушать Невзорова открыв рот. заставляет их желать поражение собственной стране. И как они громче всех визжат, что надо валить, что кровавый режим и тд. Есть ещё один момент. очень многие из них работают на государство и в принципе свалить ни куда не могут. Ибо нафик нигде больше не нужны)
Ересь часто привлекала, и давно и недавно.. налет на ""элитарность"", намек на""уникальность"" или ""чистоту учения"". Короче, борьба за независимость и свободы)))).
ой. Сколько уж было! А еще и во благо, за мир во всем мире, короче.
и это именуется непременно прогрессом? а не регрессом)). Ведь не скажешь же о себе любимом как про чтото устаревшее).

Вот, и чего это они не бросят энто неказистое государство, а служат ему? не уже ли считают, что в самом деле способны изменить всю страну?

А вообще, им попросту не свойственна дружба), наверное. простая такая ниочемная дружба. Постоянно какието идеи в голове). а уж про объединиииться. А уж про то, чтобы взаимодееействовать, помогая другим, регрессирующим, прогрессировать))). Чтооото из разряда, чуточку, ""мы те, которые все отрицают "".
Ведь существовать надо както. Так как нигде больше не нужны (с ) ))
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Ответить