Пиар, политтехнологии

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Пиар, политтехнологии

Сообщение » Вс дек 28, 2014 23:58

Многими до сих пор почему-то считается, что пиар - это такое негативное, лживое, грязное явление в политике.

Меж тем, это совсем не так. ПиАр(PR), паблик рилейшнз - связи с общественностью по сути существовали с тех пор, как в мире начались первые публичные выступления. Просто оно не имело названия. Ибо всё, что человек говорит или делает публично, то, КАК он это делает, в той или иной степени отражается на имидже его и на имидже, грубо говоря, того события, чему подчинены его действия. Все эти цитаты великих- все это их собственный пиар, неосознанный, потому что осознанный стал зарождаться в 20 веке.

Тогда же стали появляться специалисты по пиару, политтехнологи и, собственно, политтехнологии.

Таким образом, когда говорят, что не все в нашей жизни пиар - это неправда. Все и даже многое больше, чем только публичные выступпления. Не все из этого продумано и сделано специально. Но чаще всего мы не знаем, что из публичного случайно, а что специально готовилось специалистами-пиарщиками.

Простой пример, что пиар, и что не пиар. Известный (или не очень) человек решает сделать пожертвование в детский дом. Если он молча это делает, втайне от всех, это просто действие. Если каким-то образом, по его вине или по чьей-то ещё эта новость попадает в СМИ, это уже автоматически пиар, не только действие. Необязательно пиар самого себя, хотя след в имидже этого человека это оставит, как оставляют все его публичные дела и высказывания. Но, возможно, в СМИ данный пступок был вброшен с целью в большей степени привлчь внимание других публичных людей, чтобы побудить и их тоже сделать так же. Или с целью показать, что в России ужасная ситуация с детскими домами и там полная ж.а. Это уже вопрос, как преподнести. И это уже задача специалиста по пиару (хотя пиарщик - это общее название многих професиий - имиджмейкеров, политтехнологов, спичрайтеров, ньюсмейкеров и тд).

Будет ли пиаром, если человек сделал пожертвование в детский дом, а об этом узнали только его родственники и друзья (помимо работников и воспитанников данного детского дома)? Да, конечно. В СМИ не попало, но некоторую публичность данное действо всё равно приобрело. Хотел этого сам человек или нет. Не пиар только если он пожертвовал деньги анонимно.

Пиар может быть грамотным и неграмотным.

Пример на бытовом уровне. На конюшне случается не по вине начкона перебой с опилками. Всё, пилорама отгрузит только через неделю. А старые почти кончились. Варианты действия начкона
а)молча сэкономить опилки, пусть лошади постоят в говне, ну всё равно ничего не попишешь.
б) сообщить всем частникам удручающую новость. Мол, ребята, всё плохо, но через неделю обещаю, всё будет, потерпите. Или: опилок нет, до следующей неделе не будет, все претензии - на пилораму.
в) ребят, опилок нет, пилорама бастует, другой поблизости нет, вести за тридевять земель дорого, но давайте скинемся, чтобы наши лошади стояли в сухом всю эту неделю, а наследующей директор пилорамы лично меня уверил, что они заработают.
г) ребят, опилки будут. Завтра, максимум послезавтра. Мне обещали, зуб даю, мамой клянусь.

Какой из вариантов пиара (а это все грубо говоря пиар, так как есть связь начкона с общественностью(чв), он не один со своей одной лошадью собирается опилки ждать) окажется наиболее грамотным?Ответ - вариант в) Даже если на самом деле будущее самой пилорамы под большим вопросом) Потому что чем максимальнее разжевана проблема, тем больше плюсов в карму начкона (в данном случае) и тем лучше эта связь с общественностью. Чтобы общественность прониклась и сказала "А давайте, в самом деле, лошади же не виноваты, начкон у нас золото". И даже если пилорама накроется медным тазом, начкон вновь озвучит проблему максимально подробно (допустимо с утаиванием некоторой части информации), и там, глядишь, что другое подвернётся, возможно, даже с помощью чв, которые будут на стороне начкона, а это гглавное.

В первом варианте пиар, который говорит общественности, что начкону наплевать на лошадей, и к своим обязанностям он относится халатно. Постой плохой, пора валить. Даже если начкон ничего подобного не думает и не считает, надеется, что через неделю он вытрясет с пилорамы всё и больше, в глазах общественности он будет выглядеть именно так.

В варианте г) голое враньё. Это тоже неграмотный пиар и тоже рано или поздно аукнется начкону потерей клиентов. Врать нехорошо, враньё рано или поздно вскроется. Варианты б) один и второй так себе. Плюсов в карму начкона не добавляют, кто-то возможно уедет, потому что чего ради ждать, непонятно, а тем более, кому охота звонить на пилораму. Это забота начкона, обеспечить конюшню опилками, а значит, он не справляется. Да ну нафик такой постой.

Если начкон будет максимально рассказывать проблему, но при этом запинаться, заикаться, мямлить, то общественность может не проникнуться, даже если всё разжёвано ну дальше некуда. Если он всё время заикается, это вопрос другой, для маленькой конюшни, наверное, проканает, но если он политик на всю страну что-то пытается рассказать, это очень плохо. Это он своими руками ухудшает свой имидж и отворачивает от себя некоторое количество людей. Только потому что его заикания и жевания невозможно нормально слушать.

Если все его действия и слова пронизаны патриотизмом и любовью к России, если он во всеуслышанье заявляет о преданности России итп, т.е. имеет определенную политическаю позицию, но при этом неправильно произносит слова, жуёт окончания и читает маловыразительно по бумажке, то только объективная невозможность сделать это правильно может его оправдывать. Например, он раньше жил в Сирии, приехал в Россию два года назад и по естественным причинам доучить русский не успел. Ну вот типа Грэма Филлипса) если же он другой национальности, но жил в России с рождения, уверяет, что Россия его родина, при этом плохо по-русски говорит, это у многих слушатеелй может возникнуть сомнение насчет искренности этих слов. Сомнение может быть даже неосознаным, но оно будет. Исключения составляют диалекты. Южно-русский говорок например или белорусское произношение.

Другое объективное оправдание - именно с этим коверканием слов человек и прекрасен. Или это часть его имиджа, как у Горбачева была особенность говорить, как простой человек из народа. Это была часть имиджа, а так-то он потом после ухода из власти внезапно заговорил, как все, но это уже было мало кому интересно)

У Жириновкого часть имиджа - скандальность. Всегда так было и без этого Жирик не Жирик) Причем сколько было созывов в Думу, он с этим имиджем всегда проходил. Ну просто стакан на голову оппоненту надо выливать в нужное время и нужный момент) Иначе публика отвернется, и выборы накроются.))


Таким образом, элементами пиара мы пользуемся все в нашей повседнвной жизни каждый день, только не осознаём) Название новое, но всё старо, как мир. просто сегодня это разложили по полочкам и есть возможность осознать и исправить, если что не так, чтобы улучшить те самые связи с общественностью) Будь то маленькая конюшня, наша семья или вся страна и крупная компания)

Вся жизнь пиар) А негатив этому слову добавлял т.н. чёрный пиар, использование грязных приёмов. Заказные статьи, поиски компромата, лживые, вывернутые в пользу кого-то сведения, информационные поводы для создания у обществености заведомо ложного представления о ситуации и тп. Здесь тонкая грань. Между неграмотным пиаром и сознательно чёрным пиаром. То ли пилорама реально накрывается, и начкон пытается найти выход из положения, пытаясь не выглядеть в глазах общественности идиотом, рассказывает всё, как есть. То ли он просто хочет сэкономить, с пилорамой более-менее нормально, а он грамотно ездит по ушам доверчивой публике.))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 11:32

Мне все случаи с начконом и опилками не нравятся, потому что зима и перебои с опилками бывают каждый год.
Могут быть проблемы и не зимой: забастовка на пилораме и т.п.
Купи, блин, летом самой дешёвой соломы и держи НЗ (неприкосновенный запас) на такой случай!
В конезаводах, что в сельской степной и лесостепной местности, где никаких пилорам нет, лошади стоЯт на соломе. В старые времена в деревнях тоже так стояли.
Никакой вариант поведения начкона мною не воспринимается положительно.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 11:48

У нас солома стоит дороже сена.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 14:54

Сразу возникает вопрос, что же можно стелить из дешёвых материалов (камыш скошенный?), чтобы и лошадям не во вред (не ели чтобы) и подстилка была.
Но я заоффтопила тему о пиаре.
А ведь у нас как раз с опилками "Ужас!", а камышей-то рядом полно...
Главное, едят их лошади или нет? А то, не дай Бог...
Ну, и конюхам легче отбивать денники без подстилки.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 14:57

Газетки старые в Европе рвут. Для хобликов, говорят, полезнее всего.
Потому я и привела пример с вставшей пилорамой. Ну неделя может и мало, ну пусть три недели нет опилок.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 16:14

даже не заню куда теперь с кадыровым)) сюда или в выборы Наверное сюда прерву тему соломы и камышей

Лен. если сточки зрения полит технологий. Зачем Кадыроов говорил эту речь и для кого? Для русских? Неа
русским всё это слышать приятно, полезно, но не решающе.
Он её говорил для своих чеченцев, для дагестанцев и ингушей, для татар и башкир, для калмыков. ИМХО в этом случае намного лучше если он говорит по русски чуть не по русски. Не как на родном

Что бы все остальные слышали что он не русский, он чеченец. И он пехотинец Путина. Понимаешь? и ещё что бы это слышали грузины и другие соседние республики. не русский, чеченец, пехотинец.
тут не русский очень важно

+ что бы у нас наверху слышали что у него нет всероссийских амбиций. И что бы русские это слышали. Пехотинец а не претендент. Он говорит насыщенно, чётко, уверенно, чуть не по русски.
автоматом мы не воспринимаем его как претендента

если бы он заливался как левитан (условно) то он не достиг бы цели. Его бы не услышали тем кому говорил, и могли бы услышать то что он не говорил
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 16:38

Вер, ну не надо придумывать только уже)))) лишь бы своё мнение отстоять) Для кого он читал, что им лучше...

Он глава республики, читал не лучшим образом на государственном языке страны в верности которой клянётся. Что же ни Шаймиев ни Назарбаев не выступают подобным образом? Перед своим народом, перед другими народами? И тем более, я не понимаю, что ужасного в том факте, что ему надо немного лучше научиться читать?) Ему от этого плохо будет? Или кому?))
karla писал(а):+ что бы у нас наверху слышали что у него нет всероссийских амбиций
Ну а это тем более глупости. Одно другому никак не мешает.
Опять, те же Шаймиев, Назарбаев. У них что, всероссийские амбиции? А как быть русским политикам в этом случае? Спецом коверкать язык, а то в Кремле ещё подумают, что всероссийские амбиции, затра власть захватят)))

Плюс хочу заметить, что Кадыров - глава республики, в которой ещё совсем недавно были сильны сепаратисткие настроения. Ему тем более надо складно по русски читать, чтобы не быть заподозренным в лукавстве. Мол, на словах одно, а за спиной топор прячет. Не кремлём, а обычными людьми, у которых в памяти ещё живы все эти теракты и две войны. Имидж чеченца, хорошо говоящего по-русски в этом плане тем более лучше имиджа чеченца говорящего плоховато. Ну пусть бы он просто с акцентом говорил! Как Лукашенко "ч" и "щ" звонко выговаривает - так нет претензий же. Понятно, что белорусский говор.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 16:45

Лен, я не придумываю)) мне понравилось как он сказал. Очень. Его корявость показалась уместной. мне извинится за это лично перед тобой?* данивапрос. Извини пожалста)

кста понравилось не мне одной, как можно было заметить. я просто попыталась разобрать почему.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 16:59

Тебе понравилось - так ты не русской национальности?) Ну, по твоей логике выходит, что так)
И ещё ра. Многим могло и не понравиться. Вот я заметила, что читать можно было бы и лучше. А кто-то не заметил. а просто не понравилось и всё. Без причины. А вот если бы норм читал, то таких было бы меньше.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 17:00

Эээээ... мощно.... Лен, а ты пиаром занимаешься? или только образование из той области?
чисто уточнить
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 17:02

Мощно что?)
Я аргументировала, по-моему достаточно свою точку зрения. Переходы на личности комментировать не буду.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 17:06

вывод мощный))
какой переход на личности? :sh_ok:
или это ты о том что я не русская? да не волнуйся)) я не обиделась) у меня так много кровей намешано...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 17:13

Я свою точку зрения аргументировала. Если есть объективные возражения помимо личных ощущений и додумываний, буду только рада.
Вопросы по данной теме тоже можно) В одном посте всё не объять)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пиар, политтехнологии

Сообщение » Пн дек 29, 2014 21:39

karla писал(а):если бы он заливался как левитан (условно) то он не достиг бы цели. Его бы не услышали тем кому говорил, и могли бы услышать то что он не говорил
Да! Восток- дело тонкое, а Кавказ- тончайшее))

Нафлужу.
Вспомните Мимино. Когда Мкртчан входит в первый раз в гостиничный номер и видит Мимино, он по-армянски спрашивает: "Хай эс?" *ты армянин?* Мимино ему по-русски отвечает: "Нет, я грузин." В этом эпизоде вся глубина проблем и нравов Кавказа.

А они потом стали друзьями))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить