Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 12:32

Современные подростки уже немного другие... И восприятие другое, как мне кажется.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 12:38

Binom писал(а):Перечитывала довольно давно, да. Поэтому не могу исключить полностью, что прочитав сейчас, соглашусь с тобой. Но мы-то сейчас о восприятии подростками. :mi_ga_et: Как я ее тогда восприняла и какие выводы сделала - я написала.
я тогда никак тоже не могла понять что её так колбасит то))

и вот когда взрослой перечитала поняла
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 16:13

karla писал(а):Ты давно перечитывала? я в прошлом году. И тогда поняла что пазл складывается именно с помощью опиума. Автор конечно про досвидос наркотикам не писал) более того тогда опиум воспринимался больше как обезболивающее. Отсюда и фраза - Религия опиум для народа
Во-во)) У богатых наркота (опиум, кокс), у бедных водка, у нищих самогон.
Это то, что точит волю как червяк яблоко.

А после Грозы терзания Карениной смешны.
А самая жесть- тысяча и одна ночь. От где бабы маялись и изворачивались))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 16:17

ну в Грозе мне тоже показались терзания... не знаю Катерина вызывала у меня только раздражение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 16:19

В грозе все гораздо серьезнее. Там и заморить могли.
Конечно, как вариант, можно смотаться в монастырь, если успеешь, но это тоже не выход из положения.

Нет, все-таки современным женщинам намного легче жить!
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 18:39

"Грозу" после школы в руки не брала. Если бы прочла её сама ДО школы, возможно, имела бы какое-то своё мнение, а так, кроме раздражения на всех персонажей, ничего.

"Тихий Дон", естественно, читала сама, до того, как "проходили" в школе.
Где ж там "самое дерьмо в отношениях между человеками"?
То, что одни станичники убивают других, своих же соседей и кумовьёв? "Красные" хотя бы просто постреляли "белых", а эта сцена, где пленных "красных" гонят через станицы и хутора и их избивают и забивают... Но это и есть реальная жизнь.
Я бы не сказала что это "дерьмо", это что-то другое.
Жестокость? Само собой.
"Брат на брата"? Да.
"Дерьмо" - это когда смакуют изнасилование малолетних или унижают кого-то ради удовольствия от этого.
Зато ведь есть и проявления человечности (всё перемешано, как в реальной жизни) - например, когда Григорий спасает Петра, мужа Аксиньи, во время немецкой атаки, когда у Петра убили коня.
Мораль-то "Тихого Дона", если свести её к сАмому-сАмому минимальному, что можно извлечь из книги: именно война, особенно гражданская, превращает нормальных людей в убийц, в т.ч. в жестоких убийц.

Да ладно, я некоторые книги лет до 40, а то и позже, читать не могла - не воспринимала. Тех же "Братьев Карамазовых".
"Тихий Дон" прочла в подростковом возрасте и перечитывала не один раз, а к "Карамазовым" созрела поздно.
Последний раз редактировалось Zizi Вс апр 05, 2015 18:48, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 18:42

не могу сказать что у нас была хорошая учительница литературы. Удивительно поразительно тупая дама. Но почему то школьные классики раздражения не вызывали Даже Что делать))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 18:52

А у нас учительница литературы была хорошая!!! Не тупая точно.
Но учили нас "жёстко", в рамках программы и "разборов" произведений по учебнику.
На что я фанатичный читатель, но всё, что пришлось впервые читать в школе - "кака-бяка" для меня.
Рада, что перечитала "Обломова!" Но только после фильма Н.Михалкова. Без фильма точно бы не взяла в руки.
Почему я люблю Бальзака? Потому что мы его в школе не "проходили".

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 19:53

У нас была классная учительница по литературе. Мега. До сих пор её вспоминаю с благодарностью.
Zizi писал(а):"Дерьмо" - это когда смакуют изнасилование малолетних или унижают кого-то ради удовольствия от этого.
А там смакуют все убийства и изнасилования во всех подробностях. Не понимаю как ЭТО можно вообще в школе читать, не говоря уже ДО прохождения по школьной программе.

Я всегда считала, что искусство настоящее - это не когда все натуралистично преподносят, а когда показывают мастерски драматизм сюжета именно без растекшихся мозгов и их консистенции.

Время нынче такое, что я в меньшинстве. Но не считаю себя неправой.

Для особых ценителей натурализма сейчас помимо Игры Престолов вышел фильм "Трудно быть богом", получивший "Нику" на днях.
Правда, почему-то многие из кинозала выходили задолго до окончания. Ну, по отзывам. Я не ходила и слава Богу.
Binom писал(а):почему подросткам рано читать Мастера
Сложное произведение, которое больше годится для взрослого в силу его бОльшего опыта и понимания жизни. Я читала Мастера подростком, мне безумно понравилось, однако я понимала тогда же, что не постигла и половины того смысла, что в ней есть. Всё хочу перечитать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 20:13

Булгакова (чуть ли не всего) можно перечитывать всю жизнь и находить что-то для себя новое. Как и Маркеса.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 20:20

Поклонница "Тихого Дона" забыла, как звали мужа Аксиньи! (Это я забыла!). Уточнила по интернету - Степан его звали, простите, дамы, что вас запутываю.

Лена, попробуйте прочесть "Т.Д." лет через 10-15 (я серьёзно).
Конечно, все мы разные.
Один раз я одолела "Преступление и наказание" и щиро дякую (искренне благодарю): "Спасибо, перечитывать ещё не дозрела!".

Зато благодаря "Т.Д." я лучше понимаю, что у нас сейчас происходит.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 20:21

Большинство литературы оно для людей с опытом0) что не значит что детям читать не надо) Или только Гарри потера
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 20:23

Zizi писал(а): Лена, попробуйте прочесть "Т.Д." лет через 10-15 (я серьёзно).
Нет, спасибо) Не хочется. Честно.
karla писал(а):Большинство литературы оно для людей с опытом0)
Ну не в таком ключе) Я не знаю, как объяснить) есть такие книги, которые чем старше человек становится, тем полнее они перед ним раскрываются. Мастера можно читать подросткам) Но чтобы потом перечитывать) Желательно не раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23364
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7064 раза
Поблагодарили: 8936 раз
Контакты:

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Вс апр 05, 2015 22:13

А я классику сейчас перечитывать не могу. Нет желания. Может сильно переела в виду образования и прочитанных в студенчестве объемов.
Но сейчас тянет читать только легкое чтиво. Очень люблю фантастику и фэнтези. Вот ими легкомысленно и наслаждаюсь.
Иногда вдруг хочется вспомнить что-то и перечитать. Вот взяла Куприна. Но кайфа не чувствую.
Может через эннадцать лет....
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 10:59

Летучая, я же и говорю: лет через 10-15.
Сейчас Вы не можете судить о том, чего Вам захочется тогда. Возьмёте книгу в руки, откроете: будет читаться - прочтёте, нет - так нет.

Шолохова представили на Нобелевскую премию одновременно с Паустовским (за "Повесть о жизни").
Читали? Там герой (автор) совсем из другого круга, далее в прямых военных действиях не участвовал.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 11:26

Нет, это произведение Паустовского не читала.
Насчет того, как я могу судить, что будет со мной через 10-15 лет.
Со времен моего знакомства с ТД прошло уже 15 лет. И моё мнение ни разу не изменилось. Не думаю, что оно изменится далее кардинально, ссколько бы лет ни прошло. Есть достаточно произведений о гражданской войне, которые описывают реальные события но не с таким смаком как обсуждаемый нобелевский лауреат. Я отдаю себе отчет в том, что полно людей, которым нужен именно этот смак. За то и премию дали. Но я не люблю таких авторов и такие произведения. Категорически. Это не моё.

ПС. Я бы ещё поняла, если бы Шолохову на момент написания самому было лет 60 и три войны за плечами, все видел, по-другому описывать события не умеет. Но ему 22. Вот это для меня было особенно дико. Это жесть, я считаю.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 12:15

Лен, это жесть времени а не человека. если человек в 22 года так чувствовал и так видел, то...боюсь что слишком много он увидел и узнал к своим 22 годам. Или думаешь те мальчишки что сейчас на Донбассе воюют. останутся любителями единорогов и радуг? война как бы пропахивает человека.

а про своё отношении к ТД сейчас ты не можешь говорить) ты же не перечитывала? значит отношение то самое 15 летней давности
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 12:31

Не надо в крайности - это я про единорогов и радуг. Да, можно увидеть в жизни всякую чачу, но необязательно её потом читателю вываливать во всех подробностях и погуще. Это моё мнение, оно может не совпадать с мнением остальных и тем более с мнением автора чачи. Но я тоже ТАК вижу. Ещё раз. На мой взгляд, искусство в том заключается, чтобы без особого натурализма суметь показать в полной мере весь ужас и драматизм конкретной темы. Слава Богу, у нас не все так пишут. Например, Борис Васильев, сам воевал, но в своих книгах о войне сумел не опустившись до описания махровой кровищи и грязи в полном объеме, описать все ужасы войны и подвиг народа в связи с этим. Не пропуская ничего при этом.

"В списках не значился" - шедевральное произведение. Ну как-то вот умулрился он без мразоты описать ужас брестской крепости, а уж там-то что творилось, можно представить. И герои у него всё нормальные люди выходили. Без пикантных подробностей.

В общем, речь не об ужасах войн. А о манере писания конкретных писателей/съемок конкретных режиссеров. Шолохов мне категорически не нравится своей манерой. Он оскорбляет мои чувства. Не вижу, что тут можно обсуждать ещё)

Да я не хочу его перечитывать) Я в соседней ветке написала, что мне дорог мой мозг. Я вторично его насиловать этим не хочу)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 12:36

да и не перечитывай, и не надо)) только ты не можешь быть уверена что сейчас воспримешь его как тогда))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 13:01

Вер, я и сейчас отлично помню некоторые подробности данной книги. И воспринимаю их точно так же, как и тогда) И отлично помню, как бросила читать на третьем томе. Сознательно бросила. С мыслью лучше пусть ставят мне "два", чем такое читать. Мне к тому моменту уже охренительно не интересно было, чем всё кончится там. Меня достал язык автора. Меня достали эти подробности, без которых можно было бы и обойтись.
Это у меня впервые в жизни было, такое отношение к читаемой книге. Бывало, что оставляла читать, потому что неинтересно. А тут именно бросила и руки помыть захотелось после этого. И больше никогда-никогда не возвращаться.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 13:08

Лен, не буду спорить. только восхищусь такой устойчивостью и неизменностью.
у меня есть книги которые я не хочу перечитывать, но я точно знаю что сейчас восприму их иначе, именно этого и не хочу)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 13:21

ТД - это не тот случай)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 13:26

Очень люблю Тихий Дон и Поднятую целину, надо перечитать
Преступление и наказание - осилила страниц 20, потом закрыла, не моё было. Может сейчас по-другому будет читаться?
Войну и Мир я в школе благополучно прошла мимо,уже во взрослом возрасте в прошлом гду села перечитывать - на третьем томе я уже не шмогла - книга навевала уныние. Причём там местами интересно, а местами занудно.
Пётр первый Алексея Толстого - очень люблю, был бы под рукой - перечитала с удовольствием.
Джек Лондон - недавно вот перечитывала с удовольствием
Евгений Онегин в школе совершенно не пошёл - вот к чему его давать детям? А вот в возрасте лет 20 прочла запоем.
Летом решила пройтись по Жуль Верну - нравится, но местами нудновато, особенно в 20 тысячах лье под водой описания морской флоры и фауны с "прелестными пятнышками" и "радужными крылышками" - это просто пролистывала
Из современного Волкодава первую часть просто проглотила, даром, что на носу экзамен был ) вместо трёх дней готовилась полтора
Акунин не понравился, сейчас даже и не вспомню почему.
Морис Дрюон - вся серия "Проклятые короли", одну за другой проглатывала.

Ох, из последнего прочитанного - Ремарк. Просто не отрываясь читала - "Три товарища" и "На западном фронте без перемен", последний на форе событий Украины как-то особенно ярко воспринимался.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 13:41

во! Ремарк это то что читала. не пошло, перечитывать не хочу))

а Акунин.. прочитала. не плохо. язык. сюжет, и прочее, после прочитывания остался вопрос. вернее два. На хрена я это читала и на хрена он это писал?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые книги... Добавляем, советуем, обсуждаем.

Сообщение » Пн апр 06, 2015 13:42

tekinka007 писал(а): Евгений Онегин в школе совершенно не пошёл - вот к чему его давать детям?
Мы уже тут, кажется, пришли к выводу, что дети разные. Онегиным я просто упивалась и именно тогда, когда его проходили в школе. У нас в школе был пушкинский вечер. Как я мечтала сыграть Татьяну! Но я в школе была новенькая, только что перешла, и мне досталась Ольга. Вроде бы "женская роль второго плана" :-) , но там вообще, кроме танца, играть нечего. Девушка, которой досталась Татьяна, внешне очень подходила, куда больше, чем я, но на мой взгляд свою роль она именно "прочитала". Бледно и невыразительно. А для меня "письмо Онегину" и их диалог в конце - это была даже не литература, а жизнь…
В общем, все поняли, да? А ты, Насть, говоришь "зачем давать Онегина детям"? :-)

И мы ведь тогда не только "Онегина" инсценировали, а еще и "Бахчисарайский фонтан". :-) Мария там тоже была сыграна бледновато (но ее и сложно сыграть ярко, во всяком случае не профессиональной актрисе, а школьнице), а вот Зарема! Эта роль досталась девятикласснице с восточной внешностью. Она умудрилась сыграть настолько эротично и страстно, что зал затаил дыхание и по моему забыл, что это всего лишь школьный спектакль. (Помните эти слова: "Но я для страсти рождена и ты любить как я не можешь! Оставь Гирея мне, он мой!")
"Цыган" еще инсценировали, тоже неплохо вышло. :-)

Так что не надо говорить, что подростки не могут понять "классику" и "взрослые чувства". В среднем лет 15 - это как раз тот возраст, когда как раз начинают о "чувствах" задумываться. И лучше сразу в этот момент показать такие образцы, как "Онегин", а не что попало.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить