Бег. #пробег

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Бег. #пробег

Сообщение » Чт дек 02, 2021 09:27

Решила тему сделать и сюда носить всё что нипопадя.
Начну/начнём с Хачатурова и про важное

. В ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА…
О НАДКОСТНИЦЕ
Интересно, что тема воспаленной надкостницы стала популярной, хотя мало кто из написавших мне успел испытать на себе эту гадость. Естественно у многих возник вопрос: «А как с бедой этой лучше всего бороться?».
Давайте попробуем разобраться…
С этой «подругой» повстречался впервые в 2004 году, когда пришлось практически в обнимку с ней бежать вокруг озера Ильмень. Правда, она была не в пример легче встреченной в Нью-Йорке, да и на одной ноге всего. Просто потерпел в обычно-привычном режиме. Явное воспаление ушло, и я забыл о ней, как мне показалось навсегда.
Так вот, уже тогда услышал распространённое мнение: «Раз переболеешь, и это на всю жизнь». То есть, у бегового народа существует уверенность, что на некоторые недуги существует приобретенный иммунитет. К слову, в нашем беговом сообществе очень распространены всевозможные легенды и мифы, Греция с ее пантеоном богов и подвигами Геракла, блекнет и вянет рядом с теми историями, что я наслушался за 30 лет бега.
Но вернемся к теме нашего разговора. Поверил, успокоился и достаточно долго жил с мыслью «о прощении надкостных грехов». Ровно до тех пор, пока не попал на те самые шесть суток, что и породили не самую приятную фотографию, опубликованную в прошлом материале.
Прямо там, на Трассе, мною были предприняты все возможные попытки, если не избавиться, то хотя бы минимизировать последствия поразившего обе ноги «надкостного бедствия». Попыток и вариантов было достаточно, ибо опыт у меня к тому времени был уже богатый.
Хочу заметить, что на Трассу приходит множество всяческих медицинских специалистов, которые совершено безвозмездно пытаются оказать помощь бегунам. Приходят они не только со своими опытными руками, но и с различными изобретениями вибрирующими вибрациями и светящие лучами. Не было только шапочек из фольги. А может и были, мне просто не попадались.
Мою ногу мяли, светили, вибрировали, только на зуб не пробовали. Но, всё оставалось на уровне припарок уже холодному телу. Ну, не происходит в таких случаях чудес исцеления, при всём их наивном ожидании.
Ну, а миф о «разовости надкостницы» был разбит напрочь, как несостоятельный. Она всегда способна вернуться в условиях сверхнагрузок и жёсткой поверхности. Уберечься от неё можно исключительно профилактическими упражнениями, а если уж «схватили», то выгнать из ноги удастся исключительно движением. И весь мой опыт и наблюдения говорят об этом.
Подлость (иначе не скажешь) надкостницы в том, что, если прекратить движение, то она вернётся с его началом. Даже если год пройдёт.
Её рекомендуется просто «забивать» бегом. Да, лучше делать это с переходом на мягкую травку. Да, желательно резко сократить нагрузку. Но, бег, как главный лечебный фактор, должен остаться.
Мало кто знает про забег на 3 100 миль или 5 000 километров. Эту дистанцию можно назвать «беговым Эверестом», практически вершиной беговой карьеры ультрамарафонца.
А проходит он ежегодно в Нью-Йорке. На старт допускается не более 12 человек, и бегут они по кругу в полмили длиной. Сертифицированная трасса, проложена по обычному городскому тротуару, которые в Нью-Йорке практически все бетонные. Плотность бетона в несколько раз выше аналогичного показателя асфальта. И после него тот самый асфальт кажется мягким, как постеленный в спортзале мат.
Трасса же 10 суток проложена в основном по асфальтовым аллеям, но на ней есть несколько вкраплений в виде кругов из бетонной плитки. Так вот, первые несколько суток они воспринимались лишь как красивое оформление парковых дорожек, а вот потом… Потом этот креативный полет художественной мысли ландшафтных дизайнеров хотелось оббежать – так они били по ногам свой жёсткостью. В итоге я стал переходить на них на шаг.
Можете себе представить какие «удобства» сплошная бетонная дорога доставляет участникам забега на 3100 миль, которые только для того, чтобы уложиться в лимит соревнования должны ежедневно пробегать порядка 100 км на протяжении 52 дней!
И вот тут надкостница становится одной из многочисленных бед, воспринимающихся там практически как жизненная норма. А поскольку случайных людей на этой дистанции нет, и попадают туда люди только с определенным багажом бега и определенными заслугами в ультрамарафонском мире, то смешно и нелепо было бы считать, что эти самые люди не владеют исключительными знаниями о профилактике и лечении беговых травм.
Кстати, когда я говорю о сверхнагрузках, то имею в виду критерии протяженности, а не скорости. Воспалению надкостницы свойственна скорее именно такая нагрузка, хотя, как все мы знаем, у любого правила вполне допустимы исключения.
Никоим образом, не посягая на знания медицинских светил, а опираясь лишь на собственный опыт и опыт тех настоящих ультрамарафонцев, с которыми мне посчастливилось познакомиться на длительном беговом пути, могу сделать следующие умозаключения:
1. Надкостница не ветрянка, ей нельзя переболеть один раз и на всю жизнь.
2. От воспаления надкостницы не застрахован никто из тех, кто решился посвятить себя сверхдлинному бегу по жёсткой поверхности.
3. Минимизировать возможность воспаления можно, но необходимо регулярно выполнять несколько несложных профилактических упражнений. Их интенсивность требуется увеличить при первых симптомах воспаления.
4. Воспаление надкостницы нельзя вылечить лежа на диване с трагическим выражением лица, его можно победить лишь движением.

Ну, а в завершение хочу маленькую цитату из моего материала «Восхождение на тысячу». Это точно будет в тему…
АНЕКДОТ С ТРАССЫ
(исключительно беговой юмор на грани «чёрного»)
Догоняю тайваньца Вай Минга. Он с видимым трудом передвигается, припадая на иссиня-красную ногу. Мне всё это дело понятно – парень терпит жуткие страдания из-за воспаления надкостницы…
- Как дела? (участливо)
- О` kay (хотя понятно, что всё далеко не так…)
- Шин сплин? (показываю на его ногу)
- Тайвань…
Вот и поговорили…

Так вот, Вай Минг, перебегал тогда своё воспаление. И через три дня нога у него прошла совсем. Это для меня тоже останется одним из реальных примеров «лечения», опровергнуть которые могут только не менее достоверные…
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Пробег

Сообщение » Чт дек 02, 2021 09:39

"Лёжа на диване с трагическим выражением лица"
Вот оно. Главное :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Пробег

Сообщение » Чт дек 02, 2021 09:57

Сразу миляеву сюда кину


phpBB [video]


phpBB [video]



phpBB [video]
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: #пробег

Сообщение » Ср дек 08, 2021 16:10

Годная лекция
Правда за темп трусцой хотелось кинуть чем нибудь в экран)
phpBB [video]
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: #пробег

Сообщение » Пн дек 20, 2021 21:23

https://www.instagram.com/reel/CXVZqOio ... =copy_link

Там правда про дорогу, но всё равно хорошо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: #пробег

Сообщение » Вт дек 21, 2021 16:39

Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Бег

Сообщение » Пн май 15, 2023 09:27

подумала нужна такая отдельная тема)
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Пн май 15, 2023 09:28

phpBB [video]

убоднее всего быть лекоатлетом
если ты сильнее от тебя не убегут, если слабее то ты убежишь)
мужик зверь)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Пн май 15, 2023 09:29

какая дорога!
phpBB [video]
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Бег

Сообщение » Пн май 15, 2023 10:14

karla писал(а):
Пн май 15, 2023 09:28
мужик зверь)
Я бы подумала даже что постановка. Но жизнь порою круче чем кино:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Пн май 15, 2023 10:25

Уж больно честно бьёт)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Ср май 17, 2023 22:00

Австралийский фермер выиграл супермарафон потому что не знал, что во время него можно спать

Дистанция австралийского супермарафона от Сиднея до Мельбурна составляет 875 км, что занимает больше 5 дней от старта до финиша. В забеге обычно участвуют легкоатлеты мирового класса, которые специально тренируются для этого события. В своем большинстве атлеты не старше 30 лет и спонсируются крупными спортивными брэндами, которые предоставляют спортсменам форму и кроссовки.
В 1983-м году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг. Сначала все думали, что он пришел посмотреть на старт забега, так как был одет не как все спортсмены: в рабочий комбинезон и галоши поверх ботинок. Но когда Клифф подошел к столу, чтобы получить номер участника забега, то все поняли, что он намерен бежать со всеми.

Когда Клифф получил номер 64 и встал на линии с другими атлетами, то съемочная бригада, делающая репортаж с места старта, решила взять у него небольшое интервью. На Клиффа навели камеру и спросили:

— Привет! Кто ты такой и что тут делаешь?

— Я Клифф Янг. Мы разводим овец на большом пастбище недалеко от Мельбурна.

— Ты действительно будешь участвовать в этом забеге?

— Да.

— А у тебя есть спонсор?

— Нет.

— Тогда ты не сможешь добежать.

— Да нет, я смогу. Я вырос на ферме, где мы не могли позволить себе лошадей или машину до самого последнего времени: только 4 года назад я купил машину. Когда надвигался шторм, то я выходил загонять овец. У нас было 2000 овец, которые паслись на 2000 акрах. Иногда я ловил овец по 2–3 дня, — это было непросто, но я всегда ловил их. Я думаю, что могу участвовать в забеге, ведь он всего на 2 дня длиннее и составляет всего 5 дней, тогда как я бегаю за овцами по 3 дня.

Когда марафон начался, то профессионалы оставили Клиффа в его галошах далеко позади. Некоторые зрители ему сочувствовали, а некоторые смеялись над ним, так как он даже не смог правильно стартовать. По телевизору люди наблюдали за Клиффом, многие переживали и молились за него, чтобы он не умер на пути.

Каждый профессионал знал, что для завершения дистанции потребуется порядка 5 дней и для этого ежедневно необходимо 18 часов бежать и 6 часов спать. Клифф Янг же не знал этого.

На следующее утро после старта люди узнали, что Клифф не спал, а продолжал бежать всю ночь, достигнув городка Mittagong. Но даже без остановки на сон Клифф был далеко позади всех легкоатлетов, хотя и продолжал бежать, при этом успевая приветствовать людей, стоящих вдоль трассы забега.

С каждой ночью он приближался к лидерам забега, и в последнюю ночь Клифф обошел всех атлетов мирового класса. К утру последнего дня он был далеко впереди всех. Клифф не только пробежал супермарафон в возрасте 61 года, не умерев на дистанции, но и выиграл его, побив рекорд забега на 9 часов и стал национальным героем.

Клифф Янг преодолел забег на 875 километров за 5 дней, 15 часов и 4 минуты.

Клифф Янг не взял себе ни единого приза. Когда Клифф был награжден первым призом в A$10,000, он сказал, что не знал о существовании приза, что участвовал в забеге не ради денег и без раздумий решил отдать деньги пяти первым легкоатлетам, которые прибежали после него, по A$2,000 каждому. Клифф не оставил себе ни цента, и вся Австралия просто влюбилась в него.

Многие тренированные спортсмены знали целые методики о том, как надо бежать и сколько времени отдыхать на дистанции. Тем более они были убеждены, что в 61 год супермарафон пробежать невозможно. Клифф Янг же всего этого не знал. Он даже не знал, что атлеты могут спать. Его ум был свободен от ограничивающих убеждений. Он просто хотел победить: представлял перед собой убегающую овцу и пытался ее догнать.
.
.
#runrunningСТАТЬЯ
.
.
.
#sport #running #бег #спорт #забег #легкаяАтлетика #зож #всембег

https://vk.com/wall-149725861_227080
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Вс май 21, 2023 08:32

phpBB [video]

Когда отбежал от старта на километр, уперся в первый подъем и рассказываешь, какая у тебя будет терапия с твоей психологиней после горного трейла.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Бег

Сообщение » Вс май 21, 2023 09:06

;;-)))
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Пт май 26, 2023 07:20

https://t.me/Godketing/6377?single
Инструкция как пробежать половинку)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 12:18

Дамы, вы такое видели?
https://yeezy-boost.moscow/foam-rnnr
А есть живые люди, кто это носил/хотя бы примерял?)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 12:19

Лазурный писал(а):
Пт июн 23, 2023 12:18
Дамы, вы такое видели?
резиновые калоши с дырками по цене самолета:)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 12:21

Да-да)
И судя по всему, они все-таки не для бега?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 13:11

"Слава кроксов никому покоя не дает"
Ответ Дашки прям щаз)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 13:38

karla писал(а):
Пт июн 23, 2023 13:11
Слава кроксов никому покоя не дает
Вот тоже хотела аналогичное написать.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 13:44

Слушайте, кроксы, кроксы, помешались все на кроксах. Еще в моем детстве была резиновая обувь. Мы их мыльницами называли. У нас две пары было. Но одну не помню, а вторая в форме туфель-лодочек, но без каблуков, была. не скажу, что прям удобная, но я в них именно как в обычной обуви летом ходила. Вместо сандалий.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 14:35

Тоже такие были. Кроксы удобнее)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 14:42

Мне ни те, ни эти не нравятся. Те не нравились, что полоски резины пальцы передавливали, и сами тапочки могли набок соскользнуть, когда нога потела под полосками. Я просто к тому, что идея-то не нова ни разу. Чего сейчас все так начали усираться?
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 14:58

Вот у кроксов плюс ничего не давит, не соскальзывает
Хотя муж в турции умудрился стереть в мясо ноги)
Наверное песок
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Бег

Сообщение » Пт июн 23, 2023 15:00

Мыльницы хотя бы симпатичные встречались. Не все, но были интересные модели. Кроксы никогда не понимала, хотя и верю, что они удобные. А эта хрень по ссылке вообще стремная какая-то.
Оно вам надо?

Ответить